Адрес: https://polit.ru/article/2002/04/03/477018/


03 апреля 2002, 20:55

Селезнев подвис. Коммунисты идут на обострение

Кремль действует жестко и последовательно. В среду без обсуждений, чтобы не устраивать лишнего скандала, центристы и правый фланг переделили левые комитеты, оставив коммунистам только два - по делам общественных объединений и по культуре и туризму. "Агропрому" дали три комитета. В ответ, как и ожидалось, коммунисты и аграрии публично отказались от тех комитетов, которые им оставили. Затем Зюганов заявил, что "возглавлять Думу, которая стала откровенно правой, лидер левого крыла не имеет права". Сам Селезнев объявил, что будет думать и анализировать возможность добровольной отставки с поста спикера. Смысл спровоцированного Кремлем антикоммунистического кризиса пока остается неясным. Чем дальше, тем активнее звучит мнение, что коммунистам только выгодно, чтобы их прижали посильней.

Селезнев подвис. КПРФ теперь делает все, чтобы сместить спикера. Выгода от поворота в уничтожаемую оппозицию будет неполной, если Селезнев останется на своем посту. Кремль, напротив, еще на той неделе давал понять, что не намерен отставлять Селезнева, и так или иначе действует в этом направлении и сейчас. Селезнев сделает все, чтобы не терять пост. Тогда у него появляется перспектива даже после следующих выборов - тем более, если к ним Селезнев придет беспартийным политиком. Зюганов говорит: "Селезнев - человек ответственный, и он примет мужественное решение [не выходить из партии и из фракции]". Ясно, что в своем нынешнем виде Селезнев спикером не останется, и, по всем признакам, такое естественное развитие конфликта не было просчитано в Кремле. Вероятнее всего, Селезнев не устоит. Смена аппарата, которой, по нашим сведениям, не избежать на следующей неделе, еще более усложняет его положение.

Официальная версия: кремлевско-коммунистический сговор устарел, давайте все поделим по-честному, пропорционально весу фракций. Полуофициальная версия: отнимая у коммунистов комитеты, Кремль хочет заглушить опасные перед выборами левопопулистские инициативы и шумный саботаж реформаторских проектов. По мнению же сторонних наблюдателей, Кремль намерен сделать из коммунистов политических маргиналов и таким образом расколоть компартию: мол, если лишить коммунистов привилегий - кабинетов, мигалок, денег, телевидения и пр., - то между радикалами и умеренными начнутся трения. Такой сценарий кажется сомнительным. "Если вас загоняют в угол, вы начинаете драться между собой или еще больше объединяетесь?" - риторически спросил у "Полит.Ру" Борис Немцов. "Чего вы спорите? - обращался к коммунистам Жириновский прямо на пленарном заседании. - Теперь вы получите 40% голосов". Они особо и не спорили.

Харитонов оформил предвыборную стратегию левых: "Отныне вся ответственность за принимаемые в стране законы ложится на послушно-агрессивное думское большинство". На это возражают: в представлении народа Путин со своей партией и без того за все в ответе. Тем не менее очевидно, что коммунистический пиар после думского передела получит новый импульс. Комментаторы ожидают бодрых майских демонстраций.

Технология "спокойного кризиса", когда пересмотр соглашений и ответные демарши не должны нанести урон стабильности, сама по себе не плоха и не хороша. Антикоммунистическая предвыборная стратегия напоминает о ельцинских временах, несмотря на изменения в риторике. Возможно, ликвидация компартии как некоего признанного общественного института добавит центру несколько очков. (Он в них нуждается: у "Единой России" 21%, у КПРФ - 34%.) Возможно, думского шума, который чутко ловят на местах, станет меньше, а исключение компартии из истеблишмента перекроет им ряд возможностей и контактов в региональных администрациях. Парламент стал правоцентристским. Но существенно и то обстоятельство, что от антикоммунистической революции никто не ждет ни специального реформаторского прорыва, ни даже любой новой глубины экономической политики. При этом у кризиса, объективно усиливающего группировку Волошина-Суркова, могли быть и аппаратные мотивы.