Адрес: https://polit.ru/article/2002/04/04/611471/


04 апреля 2002, 00:00

Лужков предлагает законодательно закрепить московскую модель отношений между городской администрацией и органами местного самоуправления

На заседании круглого стола «Особенности правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения» он выступил за скорейшее принятие нового федерального закона, в котором бы четко оговаривались все нюансы развития органов местного самоуправления в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

«В федеральном законе не прописана мера ответственности органов местного самоуправления перед государством и населением, — передают его слова РИА «Новости». — Права органов местного самоуправления, обязанности, мера ответственности перед горожанами — все это должно иметь правовое регулирование».

На круглом столе также звучала мысль о необходимости в крупных городах сохранение контроля городской администрации над органами местного самоуправления с тем, чтобы регулировать их деятельность, согласовывая ее с общегородской политикой. Речь идет о праве администрации отменять неправомерные и нерациональные, с ее точки зрения, решения. Отдельно была оговорена необходимость регулирования источников и объемов доходов местных бюджетов, а также контроль за их финансовыми расходами.