Адрес: https://polit.ru/article/2002/04/17/474863/


17 апреля 2002, 15:55

Смена поколений и общественные изменения: взаимосвязь и ее отсутствие

Актуальные политические и идеологические смыслы вырабатываются не только политиками и чиновниками - существует большое экспертное сообщество, которое так или иначе их обслуживает или их критикует. Это сообщество почти непроницаемо для внешнего мира, а внутри себя сильно фрагментировано - издаются малотиражные журналы, проводятся конференции и "круглые столы", не вызывающие ни малейшего общественного резонанса. "Полит.Ру" ставит перед собой задачу втянуть экспертные сообщества и их работу в ежедневный политический контекст. Сегодня мы начинаем осуществлять последовательный препресс журнала "Мониторинг общественного мнения".

Проблематика «поколения» занимает устойчивое место в сегодняшнем российском общественном сознании - «смена поколений» видится одним из важнейших факторов более широких и глубоких общественных трансформаций, а с понятием «нового», «молодого» поколения связывается вопрос о будущем российского общества. Насколько правомерно это соотнесение? Что такое «поколение» на языке социологии? В препрессе журнала «Мониторинг общественного мнения» (2002. » 2) на Полит.Ру эти сюжеты обсуждают социологи Юрий Левада и Борис Дубин.

Левада считает, что перенесение поколенческой метафорики в язык описания общественных трансформаций недостаточно адекватно - эти трансформации имеют институциональный характер и происходят за счет изменений в социальных институтах, а не за счет смены поколений; кроме того, пресловутый конфликт «отцов и детей», по его мнению, едва ли можно рассматривать в качестве сильного фактора общественного развития - конфликт этот носит ценностный характер и описывает не противостояние реальных, демографически измеримых поколений, а столкновение маргинальной общественной группы («исторического» поколения) с вертикальной социальной структурой - в России это хорошо видно на примере «шестидесятников». Как раз сегодня, пишет Левада, несмотря на различия позиций и оценок, которые фиксируются, в частности, опросами общественного мнения у разных возрастных групп, такого конфликта, «разрыва поколений», не существует - советская вертикальная социальная структура разрушена, власть и так принадлежит «молодым», с которыми связываются модернизационные перемены.

Значительная часть статьи Дубина посвящена истории понятия «поколения» и истории его проблематизации в социальных науках. Переходя к сегодняшнему бытованию этой проблематики, Дубин отмечает монополию «старшего» поколения на означивание «младшего», т.е. видит в сегодняшнем понятии поколения способ дисциплинирующего описания социального «Другого». По его мнению, сегодня с помощью понятий «поколения», «смены поколений» фиксируется не социальная преемственность поколений, а ?разрыв между ними, обрыв смысловой линии, забывание смысла, неполучение опыта - факт, что важные ценности и значения, рамки их упорядочения и осмысления уходят, исчезают из поля зрения, разрушаются". ?Иначе говоря, ? пишет Дубин, - в поколенческом языке, языке поколения как проблемы «отцов и детей» исследователи как в искажающем зеркале видят движение социального механизма, который, можно сказать, не предназначен для движения. Он не имеет для него соответствующих органов и приспособлений - например, независимых элит, самостоятельных институтов, различных по ценностям и целям, но имеющих друг друга в виду оформленных групп. Вероятно, поэтому вопрос о траектории и скорости подобного перемещения периодически возобновляется, что каждый раз отмечает его очередной новый поворот».

Полные версии статей Юрия Левады "Заметки о проблеме поколений" и Бориса Дубина "Поколение: социологические границы понятия" читайте в рубрике «"Мониторинг общественного мнения" на Полит.Ру». Поколение: социологические границы понятия Заметки о "проблеме поколений"