Адрес: https://polit.ru/article/2002/04/18/611399/


18 апреля 2002, 00:00

Что сказал Путин про направления развития общества в следующем году

Про реформирование армии

Основной смысл выступления Путина на тему судьбы реформ в армии можно свести к известной присказке «поживем — увидим». В частности, президент анонсировал эксперимент Минобороны на базе отдельных воинских соединений по практической отработке механизма перевода армии и флота на формирование на добровольной основе. По мнению президента, по результатам этого эксперимента станет ясно, как скоро Минобороны сможет перейти на сокращенные сроки службы по призыву.

Президент не назвал сроков окончания эксперимента и не поставил каких бы то ни было целей перед законодателями в связи с военной реформой.

Про ситуацию Чечне

Основной задачей работы федеральных органов власти в этом направлении президент считает «возвращение Чечни в политико-правовое пространство России», схема которого достаточно четко очерчена: первый этап — создание в Чечне дееспособных правовых институтов, республиканских силовых структур, второй этап — проведение свободных выборов.

Вопрос о количестве боевиков, который в данный момент находятся на территории Чечни, по мнению президента, отошел на второй план и наиболее важной задачей стало обнаружение места расположения их баз: «Не важно сколько их, важно где они».

Не смотря на то, что Путин признал военную стадию конфликта завершенной, наиболее актуальный для населения Чечни вопрос — сроки вывода войск с территории Чечни президентом не поднимался.

Про малый и средний бизнес

Многочисленные нарекания со стороны представителей малого и среднего бизнеса, к законодательству в этой области, особенно в части налогообложения предприятий в послании были учтены. Президент упрекнул депутатов Государственной думы в создании излишних препон для становления малого и среднего бизнеса.

Путин напомнил, что правительство подготовило изменения в закон о налогообложении малого бизнеса, и призвал законодателей быстрее принять законодательные акты, регулирующих работу малого и среднего российского бизнеса. «Бизнесмены должны заботиться о развитии собственного бизнеса, а не изобретать выгодные налоговые схемы», — заявил президент.

Про местное самоуправление

Путин обратил внимание депутатов на то, что реформа местного самоуправления без активного участия федеральных законодательных и исполнительных органов. В качестве главной задачи в этом направлении президент видит совершенствование законодательной базы, особенно в части приведения ее в соответствие федеральному законодательству. Вместе с тем и сам закон «О местном самоуправлении», по мнению Путина, подлежит переработке, в частности, в области разграничения полномочий между региональными и федеральными органами власти. Кроме того, президент предложил закрепить в законе «те формы местного самоуправления, которые доказали свою жизнеспособность на практике».

Материальную базу необходимую для реформы органов местного самоуправления президент предложил пополнять из двух основных источников: местного бюджета, который будет пополняться за счет развития малого бизнеса, эффективного использования земель, иной недвижимости, а так же из государственного бюджета.

Про реформу жилищно-коммунального хозяйства

«Демонополизация» — один из основных лозунгов реформ прозвучал в ежегодном послании президента, когда он коснулся вопроса реформы жилищно-коммунального хозяйства. Владимир Путин признал неэффективность дотационной системы финансирования ЖКХ, которая по его словам приводит к тому, что «население платит все больше, а качество услуг не растет».

В своем выступлении президент очертил четкую программу действий правительства и законодательных органов власти в этой области: передать права распоряжения бюджетными субсидиями самим гражданам, провести аудит затрат коммунальных предприятий и предоставить жильцам право на определение номенклатуры и объема жилищно-коммунальных услуг, развить систему ипотечного кредитования для покупки жилья.

Про науку

По мнению президента, основной акцент в развитии научно-технического потенциала России следует переместить в область его экономического применения. В частности, правительству необходимо определиться с формами государственной поддержки новых технологий. Найти подходы, соответствующие нашим ресурсам, современной географии рынков, типам хозяйственных связей.

Владимир Путин отметил, что государству необходимо помочь российским разработчикам встроиться в мировой венчурный рынок, рынок капитала, обеспечивающий эффективный оборот научных продуктов и услуг, а также создавать условия для здоровой коммерциализации прикладной науки.