Адрес: https://polit.ru/article/2002/04/26/473431/


26 апреля 2002, 20:10

Анонс газеты "Коммерсантъ"

15 шумных рейсов пустили в Испанию
Российским авиационным властям удалось выторговать у своих испанских коллег разрешение на полеты в Испанию лайнеров Ил-86, не соответствующих ограничениям по шуму двигателей, введнным Евросоюзом. Как сообщил вчера корреспонденту Ъ замминистра транспорта РФ Павел Рожков, на прошедших в четверг переговорах стороны договорились, что три российские авиакомпании -- "Аэрофлот", "Сибирь" и "Красноярские авиалинии" -- смогут в период майских праздников выполнить 15 рейсов в Испанию на Ил-86. По мнению господина Рожкова, достигнутая договоренность позволит снять проблему вывоза "майских" туристов на испанские курорты.

МИД Японии уволил русскоговорящих дипломатов
За излишнюю сговорчивость
Вчера из МИД Японии были уволены еще двое крупных специалистов по России, пытавшихся найти компромисс по проблеме Южных Круил. Это означает, что Токио собирается сворачивать отношения с Москвой.

Классическое объединение
Вчера в распоряжение Ъ попал документ, в котором изложен, видимо, последний вариант объединения шахматного мира. Его авторы -- руководство трансевропейской медиа-корпорации Einstein Group, которая владеет правами на розыгрыш чемпионского титула по традиционной схеме и миллиардер из Франции госпожа Нахед Оджех. Если документ будет подписан 6 мая, сразу после турнира в Праге с участием почти всех сильнейших гроссмейстеров мира, обединение состоится уже летом следующего года.

1 мая коммунисты под Лениным себя почистят
Чтоб ползти в революцию дальше
Вчера руководители ортодоксальных коммунистических организаций "Трудовая Россия", "Авангард красной молодежи" и "Союз коммунистической молодежи" провели встречу с журналистами, где подробно рассказали о своих планах на День международной солидарности трудящихся. Планы серьезные: 1 мая коммунистические радикалы будут передвигаться ползком.

Саудовский принц серьезно поговорил с Джорджем Бушем
на ранчо президента США
Вчера президент США Джордж Буш принял на своем ранчо в Техасе саудовского наследного принца Абдаллу. Главной темой неформальных переговоров стал кризис на Ближнем Востоке. Хотя президент Буш заявил, что он "установил очень тесный личный контакт" с принцем Абдаллой, разногласия между США и их ближайшим союзником в регионе остаются достаточно серьезными.

Конгресс США расформировал иммиграционную службу
потому что реформированию она не поддается
Вчера палата представителей конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий расформирование службы иммиграции и натурализации (INS) и создание вместо нее двух отдельных ведомств, входящих в систему министерства юстиции. Поводом для расформирования INS стал громкий скандал, разразившийся в марте, когда были оформлены визы двум исполнителям терактов 11 сентября -- ровно через полгода после их гибели.

Сахалин заменит Америке Аляску
Вчера министр энергетики Игорь Юсуфов принял заместителя министра энергетики США Роберта Карда (Robert Card). Заокеанский гость подтвердил, что американский рынок открыт и для российской нефти, а российский министр пообещал, что Россия постарается закрепить за собой роль стабильного поставщика нефти на рынок США. Диалог будет продолжен в начале мая, но уже в Америке -- как за столом переговоров, за которым соберутся министры энергетики "большой восьмерки", так и в двустороннем формате с министром энергетики США Спенсером Абрахамом (Spencer Abraham).

Чеченские подростки убивали по-взрослому
Вчера в Пятигорске начался процесс над несовершеннолетними жителями Грозного Джамбеком Джамалдиновым, Артуром Магомадовым и Усманом Расаевым, обвиняемыми в терроризме, бандитизме и умышленных убийствах.