Адрес: https://polit.ru/article/2002/05/17/611530/


17 мая 2002, 00:00

Ветераны войны, принимавшие и не принимавшие участие в боевых действиях, уравнены в праве на льготную пенсию. То же право будет дано ветеранам Чеченской войны

Если ранее право на повышенную пенсию имели только участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших службу в действующей армии, то отныне это право распространено на всех ветеранов Великой Отечественной войны, а также на граждан, привлекавшихся к разминированию территорий после окончания Второй мировой войны.

Льготы включают, в частности, право на 50-процентную скидку в оплате жилья, бесплатные лекарства по рецептам, бесплатный проезд на транспорте и т.д. Расходы федерального бюджета на реализацию данного закона составят свыше 21 млн. рублей, а его действие коснется около 10 тысяч отставных военнослужащих.

Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Также сегодня в Думу поступило заключение президента на инициативу ряда депутатов, которые предложили приравнять участников двух Чеченских кампаний к ветеранам боевых действий. Владимир Путин согласился с этим.

Фактически это шаг к признанию истинного характера происходящего в Чечне. Дело в том, что сейчас воевавшие в Чечне не пользуются никакими ветеранскими льготами, поскольку боевые действия в этой республике официально именуются вооруженным конфликтом или контртеррористической операцией. Между тем граждане и журналисты давно уже называют вещи своими именами и контртеррористическую операцию - Чеченской войной.

В случае принятия соответствующего закона, участники Чеченских компаний получат те же льготы, что и остальные ветераны.