Адрес: https://polit.ru/article/2002/05/22/477033/


22 мая 2002, 20:20

Еще один гвоздь: Кремль нашел в КПРФ новых соглашателей

Администрация и центристы совершили закономерный, но тем не менее неожиданный кульбит. За спиной у остальной Думы большинство достигло сепаратной договоренности с главами коммунистических комитетов - которые ранее вместе с партией отказались от своих постов - о том, что они останутся при должностях. В среду Дума оставила на своих местах Зоркальцева (комитет по общественным объединениям), Губенко (культура и туризм) и Никитина (по делам национальностей) и решила сохранить их комитеты в структуре Думы. Операция была проведена тактически тонко: еще накануне снова были анонсированы планы сокращения этих трех комитетов с распределением их функций по другим комитетам, и реформа Думы казалась решенным делом. Глава мандатной комиссии Севостьянов и глава комитета по делам женщин Горячева тоже сохранили свои посты. Это второй после истории с Селезневым удар по Геннадию Зюганову - и снова накануне пленума ЦК КПРФ.

Демарш целой группы коммунистов выставляет руководство партии в самом невыгодном свете и не дает риторических выгод: либо КПРФ двулика и, декларируя поворот в оппозицию, держится за аппаратные привилегии, либо в ней разброд. "Вы не передергивайте, они не остались на своих постах - их оставили на их постах", - говорит "Полит.Ру" зампред фракции КПРФ Сергей Решульский, имея в виду центристское большинство, которое не участвовало в голосовании и тем самым подтвердило полномочия прежних руководителей комитетов. У центристов тут более сильные позиции. "Мы никогда не стремились к монополизации комитетов, - говорит лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин, - наличие у левой оппозиции постов председателей комитетов - важное условие конструктивного сотрудничества". Действительно, вначале центристы оставили КПРФ три незначительных комитета, и планы по их сокращению появились после того, как коммунисты демонстративно отказались от этих портфелей.

Из слов Решульского следует, что изгнать в субботу оппортунистов из партии будет непросто: не все партийное руководство видит в них предателей. Некоторые склонны считать их жертвами обстоятельств. Сам Зюганов уже успел заявить, что всем шести коммунистам, которые остались на своих постах вопреки решению прошлого пленума ЦК, нет места в партии и они "неизбежно уйдут". По словам собеседников "Полит.Ру" в "Единстве", заключить пакт с конкретными депутатами было решено после того, как провалились все переговоры с руководством КПРФ: "Они постоянно меняли мнение. С одной стороны, сохранить комитеты им политически невыгодно, с другой - жалко терять кресла". При этом кровного интереса забрать у оппозиции три комитета у Кремля и центристов нет: эти комитеты политически бессмысленны. Выгода от возможной сумятицы в рядах противника показалась более прельстительной. Конкретные лоббисты в центристской коалиции, заинтересованные в аппаратном повышении, уступили политической целесообразности.

Таким образом, Кремль почти открыто декларирует стратегию раскола КПРФ, исходя, видимо, из представления о том, что фигура Зюганова, консолидирующая радикальное и умеренное крылья в партии, тормозит развитие страны. По этой логике, опрокинув Зюганова, можно добиться дробления КПРФ и либо выигрывать выборы, играя на новых противоречиях, либо пытаться строить некое социал-демократическое движение, либо просто попробовать отколоть часть электората. Сегодня уход Зюганова со сцены действительно заметно подорвал бы потенциал левых сил. Именно это его козырь: пресные фетишистские лозунги повыцвели, державный пафос поиссяк - и фамилия Зюганова остается, по сути, единственным понятным и притягательным фактом коммунизма. Для левых ценностей в их современном виде в России пока пространства нет. Среднее звено в КПРФ может вести оппортунистическую линию, но понимает, что, сняв Зюганова, подпишет приговор и себе. То есть новый демарш, так же как и история с Селезневым, скорее всего, не даст большого эффекта, и Кремль мог забрать комитеты себе примерно с тем же успехом .