Адрес: https://polit.ru/article/2002/07/04/475586/


04 июля 2002, 15:28

Нужно ли стимулировать малый бизнес

Расхожие общественные представления о налогах основаны на западных социалистических теориях и достаточно далеки от реального положения дел, считает старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, консультант Центра фискальной политики Юрий Кузнецов.

В статье "Чего мы не знаем о налогах" Кузнецов рассматривает лежащую в основе налогообложения теорию общественных благ, подразумевающую наличие благ и услуг, которые должны производиться государством и предоставляться гражданам бесплатно, т.е. финансироваться за счет налогов - иначе не будет выработан необходимый объем таких благ. Это совместно потребляемые блага (национальная оборона, например) и блага с внешними эффектами (внешний вид городских зданий). Встречные примеры, которые приводит Кузнецов, ставят теорию под сомнение: национальная оборона подобна кинопрокату, а фасады зданий - чистым носкам, однако никто не думает о национализации киноиндустрии и государственном контроле за гигиеной.

Другой расхожий миф о налогообложении, считает Кузнецов, - связь между ним и экономическим ростом или, в еще большей степени, представление о высоких налогах как показателе богатства страны. Любой принудительный платеж, каким формально является всякий налог, тормозит экономический рост, а высокий уровень потребления и высокие налоги - если они совпадают в одной стране - совсем не связаны между собой, а, как правило, являются следствием третьего фактора - высокого уровня производительности.

Еще одно заблуждение - возможность налогообложения, не влияющего на производство. Таковым считают налоги на потребление, например, НДС. Однако, пишет Кузнецов, производство и потребление настолько тесно связаны между собой, что допустить подобную возможность было бы абсурдным: едва ли найдется производитель, который не будет учитывать в своей работе существующую ставку НДС, и, таким образом, налоги на потребление влияют на производство не меньше, чем всякие другие.

Кроме того, Кузнецов касается и болезненной проблемы налогового стимулирования малого бизнеса. На этом поле в России уже давно предпринимаются большие политические усилия, но, по мнению автора, экономических резонов у подобных инициатив нет, более того: налоговые льготы малого предпринимательства не только не стимулируют экономический рост страны в целом, так как он все равно осуществляется за счет развития среднего и крупного бизнеса, но и тормозят положительную динамику самого малого бизнеса, лишая его владельцев заинтересованности выйти за пределы фиксированных объемов производства. Чего мы не знаем о налогах