Адрес: https://polit.ru/article/2002/07/04/611668/


04 июля 2002, 00:00

Совет Федерации не будет возражать против закона об экстремизме, а в Курске тем временем и так справляются со скинхедами

В дальнейшем закон всегда можно будет совершенствовать, успокоительно заверил Горегляд.

В том же духе высказался в интервью РИА "Новости" председатель конституционного комитета Совета Федерации Юрий Шарандин. Напомним, что накануне он предположил, что Совфед будет менее лоялен к закону об альтернативной гражданской службе и, одобрив его, тут же выступит с законодательной инициативой касательно пересмотра завышенных сроков службы. В отношении закона об экстремизме такого развития событий он не прогнозирует, хотя и это детище Госдумы, на его взгляд, далеко не совершенно. Ю.Шарандин указывает на такой существенный недостаток как правовая неопределенность самого понятия "экстремизм", однако это его не очень смущает. "Вреда от принятия этого не совсем совершенного закона не будет, а польза может быть. В любом случае, наличие закона по такой тематике - всегда лучше, чем его отсутствие", - полагает сенатор.

Между тем прокуратурой Курской области предъявлено официальное обвинение троим молодым людям, входившим в группировку скинхедов, сообщает "Regions.Ru". Ничто не мешает осудить их и без помощи специального закона об экстремизме.

Бритоголовые, жестоко избившие чернокожего студента Курского медицинского университета, были задержаны 6 февраля. Первоначально им было предъявлено обвинение в хулиганстве - именно таким образом до последнего времени спускалось на тормозах большинство процессов с расистской и националистической подоплекой. Однако ситуация изменилась после обысков на квартирах задержанных, в ходе которых было обнаружено большое количество литературы нацистского толка.

К расследованию подключился отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом областного управления по борьбе с организованной преступностью. Во время допросов скинхеды не скрывали, что выбирали жертв исключительно по цвету кожи, ставя конечной целью "освобождение России от инородцев". По данным следствия, группировка борцов за чистоту расы насчитывает более десяти человек.

В настоящий момент обвинение предъявлено по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Совершение предусмотренных этой статьей деяний в составе организованной группы карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

В суд материалы дела еще не передавалось, однако процесс, если он состоится, обещает быть громким. В Центрально-Черноземном регионе это первый случай реального применения статьи 282-й, да и в целом по России впервые по этой статье обвиняется группа лиц. Ранее подобные обвинения предъявлялись только отдельным людям, причем зачастую обвиняемым тем или иным способом удавалось избежать наказания. Так, "Общество.Ру" писало о деле националиста-язычника Доброслава, осужденного на два года лишения свободы условно, и о деле одного из лидеров неофашистов Александра Иванова (Сухаревского), получившего три года условно и тут же амнистированного. Понятие о преступлениях на почве национальной и расовой вражды пока с трудом укладывается в головах отечественных правоохранителей. Вопиющим примером тому служит высказывание начальника УВД Ленинского района Московской области Николая Вагина по поводу инцидента с заминированным плакатом антисемитского содержания в мае этого года. Напомним, что он заявил тогда в интервью "Известиям": "Это спорный вопрос, является ли установка такого щита правонарушением. Я считаю, что с формальной точки зрения лозунг "Смерть жидам" не есть призыв к разжиганию межнациональной розни. "Жидами" у нас называют кого угодно".