Адрес: https://polit.ru/article/2002/07/11/477050/


11 июля 2002, 20:01

Рынки рушатся по всему миру. А в США продолжают разоблачать корпорации

В среду и четверг на мировых фондовых рынках произошел обвал котировок. Основные биржевые индексы в США снизились почти до уровня сентября 2001 года. Индекс Dow Jones, упав более чем на 3%, пробил психологическую отметку в 9000, а S&P's 500 (считающийся наиболее устойчивым среди американских биржевых индексов) и Nasdaq упали до уровня 1997 года. Утром в четверг на торгах на Нью-йоркской фондовой бирже падение индексов продолжилось.

Непосредственным поводом для обвала котировок стало расследование, возбужденное Федеральной комиссией США по ценным бумагам против Qwest Communications (одной из крупнейших телекоммуникационных компаний США), заподозренной в финансовых махинациях. Таким образом, Qwest вошла в список компаний (Enron, ImClone, Tyco, WorldCom, Merck и др.), против которых ведет расследование Федеральная комиссия по ценным бумагам. Кроме того, пишет The Financial Times, Комиссия по ценным бумагам начала еще одно расследование - против фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb, которая подозревается в том, что завысила прибыль 2001 года на $1 млрд.

Вслед за США падают котировки и на фондовых рынках других стран. В четверг японский индекс Nikkei упал на 2,5%, спровоцировав падение котировок и на других рынках Юго-Восточной Азии. В Европе основные биржевые индексы в среду и четверг снизились до своих трех-пятилетних минимумов. Характерно, что европейские рынки тянут вниз уже не только корпорации hi-tech, но и страховые компании и банки, многие из которых связаны с корпорациями, замешанными в скандалах с финансовой отчетностью.

Непрекращающиеся корпоративные скандалы в США (впрочем, на финансовых махинациях начали ловить уже и европейские корпорации: так, недавно стало известно, что завышением показателей прибыли занимался французский медиа-гигант Vivendi Universal) и связанное с ними падение доверия инвесторов к американским корпорациям и их финансовой отчетности - только одна из причин кризиса. Не менее важным, по мнению аналитиков, является то, что экономика США хотя и восстанавливается после рецессии, но не так быстро, как на это надеялись раньше. Так, по сообщению Министерства труда США, число первоначальных обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе (с учетом сезонных колебаний) с 387 тыс. до 403 тыс., что составляет максимальную величину за последние полтора месяца.

Не добавила инвесторам оптимизма и речь Джорджа Буша, в которой он объявил войну махинациям с финансовой отчетностью. По мнению аналитиков, пакет мер, предложенный Бушем (который еще нуждается в длительной процедуре согласований и утверждений), - всего лишь первый шаг на пути к оздоровлению экономики, не соответствующий масштабу разразившегося кризиса. Поэтому маловероятно, что выступление президента США положит начало восстановлению доверия инвесторов к менеджерам и финансовой отчетности американских корпораций.

Обвал котировок затронул и российский рынок - в четверг индекс РТС упал на 2%. Надо отметить, что в течение последних лет российский фондовый рынок мало реагировал на события, происходящие в США и Европе, и продолжал расти даже тогда, когда американский и европейские рынки падали. Однако, пишет ВВС, теперь ситуация изменилась. С одной стороны, эффект девальвации 1998 года уже полностью исчерпан, а с другой - ожидания политической стабильности и улучшения делового климата в России оказывают на российский фондовый рынок все меньшее влияние. Поэтому продолжающееся падение котировок на мировых рынках, скорее всего, будет провоцировать дальнейшее падение российского фондового рынка.