Адрес: https://polit.ru/article/2002/07/18/611696/


18 июля 2002, 00:00

Не лучше ли было бы исполнять приказ?..

Как сообщает "Интерфакс" со слов пресс-секретаря правительства Чечни Аллы Влазневой, эти люди были задержаны "неизвестным подразделением федеральных войск" по подозрению в участии в ночном налете на дома сотрудников Ачхой-Мартановского РУВД 15 июля, в ходе которого один из милиционеров был убит, а трое ранены; ранение получила и супруга одного из них. В центре Ачхой-Мартана разгорелся настоящий бой с использованием автоматического оружия и гранатометов. Нападавшие потеряли троих убитыми и, уходя, увели с собой еще одного из местных жителей, которого впоследствии убили.

Столь значительная вылазка боевиков заставила федеральные силы предпринять энергичные ответные меры. Операцией по поиску виновных охвачена значительная территория в районе Ачхой-Мартана и Урус-Мартана. В ходе этой операции и были задержаны жители Серноводска и Ассиновской. Заметим, примечательный факт - даже представительница правительства республики вынуждена говорить о "неизвестным подразделении федеральных войск", хотя даже в случае действий сепаратистов зачастую бывает известно, какой полевой командир ответствен за ту или иную акцию.

Напомним, что о грубейших нарушениях, ставших причиной протеста чеченских женщин (анонимность представителей федеральных сил при проведении спецопераций и незаконные задержания людей), постоянно говорят правозащитники. Более того, изданный несколько по их инициативе командующим ОГВ генералом Молтенским приказ N 80 прямо запрещает подобные действия. Увы, именно демонстративное неисполнение этого приказа стало одной из причин выхода правозащитных НПО из состава рабочей группы по контролю за соблюдением прав человека в Чечне. Перекрытие федеральной трассы "Кавказ" - следствие того же наплевательского отношения командования ОГВ к методам действий подчиненных.

16 июля в ночном эфире телеканала ТВС помощник президента Сергей Ястржембский по поводу дела Буданова произнес золотые слова: "Все противоправные действия любого военного бьют, прежде всего, по авторитету армии". С полным основанием это можно отнести и к происходящему. Вряд ли авторитет российской армии высок в глазах женщин, вышедших на трассу "Кавказ", а также их земляков, оставшихся дома.

Однако в свете усиленных стремлений федеральных и республиканских властей к тому, чтобы представить обстановку в Чечне как неуклонно улучшающуюся, происшествие на федеральной трассе выглядит как серьезное ЧП. Именно поэтому на место событий отправилась комиссия администрации ЧР, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры и военного командования. В задачу комиссии, сообщают агентства, входит выяснение обстоятельств исчезновения людей.

Между тем 18 июля появилась информация о том, что в селе Гехи Урус-Мартановского района схвачен тяжело раненый боевик, который обвиняется в участии в нападении на Ачхой-Мартан.