Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/01/611723/


01 августа 2002, 00:00

Осеннее наступление Генштаба: отмена отсрочек - новый шаг против военной реформы

По словам президента Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе, новый закон является "безусловным поражением российской демократии и существенным наступлением на права человека и в целом на социальный характер нашего государства". Российский закон об АГС утратил присущую ему социальную сущность и оказался самым репрессивным из существующих в мире. Он стал результатом жесткого давления на Кремль со стороны Генштаба, и вся его история, к сожалению, является доказательством того, что президентская власть в России видит свою социальную опору именно в военных, а не в широких слоях общества, подчеркнул Ю.Джибладзе.

Однако возможности борьбы против закона об АГС еще не исчерпаны. К осени, сообщили участники пресс-конференции, будет готово обращение в Конституционный Суд по поводу проверки соответствия Основному закону двух его пунктов - о принудительном направлении альтернативщиков в организации Вооруженных Сил и о том, что процедура направления молодого человека на АГС начинается еще до достижения им совершеннолетия. До той поры, пока оспариваемый закон не вступил в силу, для направления соответствующего запроса в Конституционный Суд необходимо собрать 90 подписей депутатов Госдумы, что, по мнению участников Коалиции, сделать будет нетрудно.

Кроме того, Коалиция намерена подготовить постатейный анализ закона с точки зрения его соответствия российскому законодательству и международным обязательствам, взятым на себя нашей страной, а также использовать свои связи в международных организациях для того, чтобы инициировать подготовку специального доклада по этой теме на сессии ПАСЕ.

Секретарь Коалиции Сергей Кривенко рассказал о том, какую работу с парламентом провели активисты Коалиции, и о том, что они намерены делать в этом направлении дальше. "Ни один депутат или член Совета Федерации не может сказать, что он не был осведомлен о сути закона", - сказал он. Общественная кампания, имеющая целью донести до парламентариев мнения избирателей, не прекратится и сейчас. Теперь поток информации пойдет в обратном направлении - Коалиция позаботится о том, чтобы избирателям на местах стало известно, какую позицию заняли их депутаты по такому важному вопросу, как альтернативная гражданская служба.

Участники пресс-конференции также рассказали о том, что Коалиция намерена прилагать усилия по улучшению закона об АГС, внося через сочувствующих ей депутатов поправки. Но главном делом ближайших осенних месяцев станет борьба против следующей инициативы военных - резкого сокращения отсрочек.

По данным членов Коалиции, уже в начале осенней сессии Госдумы ожидается внесение законопроектов, касающихся отмены целого ряда отсрочек по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья. В ряде случаев предполагается замена отсрочки направлением на альтернативную гражданскую службу. Нужно ли говорить о том, что при нынешнем репрессивном законе об АГС это превратится фактически в наказание для ни в чем не повинных больных, отцов-одиночек и т.п.?

Планируется также резкое сокращение количества вузов, имеющих право предоставлять своим студентам отсрочку от призыва. По предположению участников пресс-конференции, основной удар придется по гуманитарным вузам, тогда как призванные флагманы оборонной науки, такие как Физтех или МГТУ им.Баумана, традиционно имеющие профессионально сильные военные кафедры, сохранят свое право на отсрочку.

Кроме того, стало известно, что медики из Минобороны работают над новым списком болезней, являющихся основанием для освобождения от призыва. Учитывая общую тенденцию к форсированию призывных мероприятий, можно предполагать, что наряду с приданием этому списку более современного вида, учитывающего данные современной медицины, в целом он будет сокращен, а это означает, что в Вооруженные Силы будут призываться те юноши, которые сейчас считаются негодными к службе. Последствия такого решения нетрудно себе представить.

Участники пресс-конференции выразили уверенность в том, что описанные иницитивы военных вызовут бурю негодования в обществе. Можно не сомневаться, что общественная кампания борьбы против отмены отсрочек будет на порядок более интенсивной и массовой, чем кампания в защиту демократической АГС, поскольку этот вопрос напрямую затрагивает интересы гораздо большего количества людей, причем значительная тяжесть отмены отсрочек падет на средний класс, который готов постоять за себя.

В заключение пресс-конференции координатор Правозащитного центра "Мемориал" Людмила Вахнина остановилась на критике аргументации, которую Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба приводит в качестве обоснования своего враждебного отношения к АГС и отсрочкам. По официальным данным, которые признает, например, даже глава думского комитета по обороне генерал Николаев, сейчас в стране реально призывается в армию 30 процентов потенциальных призывников, а вовсе не 11 процентов, как утверждают в ГОМУ.

Никакой "демографической ямы", которая привела бы к срыву призыва в ближайшие годы, не ожидается, сказала она. Более того, с 1992 г. количество молодых людей призывного возраста будет расти вплоть до 2005-м и только к 2010 году снизится до уровня предыдущей "демографической ямы" 1980-х годов - об этом свидетельствуют официальные данные Госкомстата. Действительно угрожающая ситуация сложится к 2012 - 2015 гг., продолжила Л.Вахнина. В это время возникнет уже не столько проблема призыва, сколько проблема того, кто будет кормить страну. Учитывая эту перспективу, сказала она, Генштабу стоило бы воспользоваться ближайшими годами (на которые, собственно, и запланировано проведение военной реформы) для того, чтобы максимально укомплектовать контрактные части - если, конечно, военные и впрямь намерены осуществлять реформу.

Реальных аргументов в пользу расширения призывного контингента нет - резюмировала Л.Вахнина.

Кстати, о том, что не уменьшение, а наоборот, расширение отсрочек от военной службы может служить действенным инструментом военной реформы, говорит информация, появившаяся в тот же день. По сообщению РИА "Новости", президент подписал указы, касающиеся предоставления отсрочки от призыва на военную службу некоторым категориям граждан.  Указ "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации" направлен на сохранение квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению. Речь идет о молодых квалифицированных рабочих и инженерах - золотом кадровом резерве отечественной оборонки. Указ распространяется на работников федеральных государственных унитарных предприятий "Научно-производственное объединение машиностроения", "Производственное объединение "Стрела", "Пермский завод "Машиностроитель", "Научно-производственное объединение электромеханики", "Производственное объединение "Авангард" и "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит". Право определять, кто из работников этих предприятий персонально получит отсрочку, предоставлено непосредственно Росавиакосмосу и Российскому агентству по судостроению. Министерство обороны обязано исполнять их решение.

Вторым указом президент увеличил квоту отсрочек, предусмотренную указом ¦ 873 от 9 июня 1993 года "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства". Как выяснилось, в стране больше молодых художественных талантов, чем предполагалось в 1993 году, и отныне уже не 600, а 800 юношей смогут получить отсрочку на основании своей исключительной одаренности.