Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/08/611733/


08 августа 2002, 00:00

Путин и судьи

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отметил, что  работа с новым УПК в течение месяца показала - суды готовы работать с новым Уголовно-процессуальным кодексом. Однако, заявил Лебедев, это не значит, что в работе нет трудностей, сообщает "Интерфакс".

Наибольшее число вопросов вызывают проблемы, связанные с порядком заключения людей под стражу. Лебедев сообщил, что за прошлый месяц судами рассмотрено 111 тысяч 140 ходатайств правоохранительных органов о заключении под стражу. Из них удовлетворено 85 процентов (ходатайств). 

После встречи с президентом руководители судов дали пресс-конференцию, на которой сообщили журналистам, что суды Российской Федерации справляются с работой по новым административному, уголовному и арбитражному кодексам.

Лебедев отметил, что суды с новыми кодексами работают стабильно. По его данным, в крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге, а также в Свердловской области - число ходатайств правоохранительных органов о заключении под стражу сократилось в 2 раза.

Председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев сутью судебной реформы назвал формирование скорой и доступной для простых людей судебной системы. "Мы заинтересованы в том, чтобы судебную защиту находили представители малого и среднего бизнеса, частные предприниматели, вкладчики банков", - сказал Яковлев.

Глава Конституционного суда Марат Баглай назвал нынешнюю реформу судебной системы "реформой для граждан". В то же время, отметил Баглай, Конституционный суд не остается без работы, поскольку уже возникают обращения, связанные с соответствием некоторых положений новых кодексов Конституции РФ.