Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/12/477055/


12 августа 2002, 18:20

"Мы все варианты рассматриваем". - "Единая Россия" ищет опытного руководителя

"Мы все варианты рассматриваем. Не надо торопиться", v так председатель генерального совета партии "Единая Россия" Александр Беспалов ответил во вторник на вопрос "Полит.Ру", намерена ли "Единая Россия" предложить формирование партийного правительства по итогам выборов в Государственную Думу. Тем не менее именно формирование правительства на основе думского большинства пока представляется наиболее вероятным шагом в госстроительстве по пути к 2008 году, когда страна сменит президента. Это самый понятный способ решить самую сложную, до сих пор не решенную задачу v сохранить прежний кремлевский партийный проект при новом президенте. И именно эту мысль выдвинул Владислав Сурков в феврале на встрече с партактивом. Таким образом, либо Михаил Касьянов вступит в партию, либо после 2003 года премьер-министром будет не Касьянов.

Политический сюжет августа v противостояние аппарата правительства, то есть премьер-министра, самому правительству, то есть имеющему собственное политическое лицо его экономическому блоку v легко вписывается в этот сценарий. На прошлой неделе газеты снова были полны утечек, и отражающая взгляд Администрации "Время новостей" написала, что Греф и Кудрин, прикрываясь разговором об административной реформе, этой осенью твердо намерены сместить Касьянова. Смысл этой кампании ясен: отбиваясь от аппаратных атак, премьер растет как политическое лицо. Премьер растет уже три-четыре месяца, и вся его публичная активность отвечает этой задаче: и борьба с концепций развития автопрома, и тезис о "легкой настройке" вместо административной реформы, и борьба за административную реформу между аппаратом и группой Дмитрия Козака, и даже схватка за "Славнефть". Эти битвы иногда трактуются как ослабление премьера и даже как повод для его отставки v Путин, мол, будет недоволен, что премьер растет, и пр. На самом деле, получив, видимо, карт-бланш от президента на риторику, премьер готовит площадку для старта, наращивая вес. По сути, пресса уже освещает кампанию по выборам следующего президента. Ясно, что у Касьянова тут сегодня самые предпочтительные позиции. Просто нет других крупных публичных политических фигур. Либералы Греф и Кудрин вряд ли в принципе могут рассчитывать на что-то большее, чем пост премьера. Следовательно, у них мало шансов занять и этот пост.

Речь идет о некоем "позитивном" сценарии. Силовой реванш, когда премьером, лидером "Единой России" и кандидатом в президенты становится некто из другого лагеря, теоретически возможен, но пока маловероятен, и в тщательно публикуемой интриге противостояния группы Волошина и "питерских" былого накала нет. Сегодня "питерские силовики" v не реальная политическая сила, а ответ президента на антикоррупционный общественный запрос, важная деталь его собственного рейтинга. В некотором приближении устройство Администрации сегодня сходно с конструкцией телеканала ТВС, где "общественники" Примакова-Вольского как будто отсутствуют, но могут быть использованы при необходимости. Центр борьбы, если смотреть на правительство, уже давно не там.

Операция "партийное правительство" возможна только в том случае, если "Единая Россия" будет иметь в Думе твердое большинство. За полтора года до выборов партия начала активную и дорогую рекламную кампанию, не без эффекта: 29% по данным ВЦИОМа, ФОМ дает 30%. Осенний бюджет v очередной этап. Атмосфера спроса на популизм ставит в невыгодное положение прежде всего Минфин, от которого премьер держится на почтительной дистанции. Минфин может быть подвергнут как подготовленному нападению партийцев, так и стихийной атаке одномандатников, которую Кремль не сможет контролировать. И от того, как поведет себя в битве за бюджет премьер-министр, во многом будет зависеть состав кабинета министров и партийного руководства. Сложность в том, что у премьера тоже не самое большое пространство для популистского маневра.