Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/13/611738/


13 августа 2002, 00:00

И все-таки они возвращаются

Возвращение десятков тысяч потенциальных избирателей и ликвидация такого потенциального раздражителя международного сообщества, как беженские лагеря, - одна из важнейших составляющих этого процесса. Поэтому ожидание того, какую позицию по этому вопросу займут международные гуманитарные организации, составляет одну из главных интриг ситуации. Чеченское руководство как может понукает представителей ооновских и других структур, побуждая их активнее способствовать ускорению процесса перевода беженцев в Чечню. Об интересах самих беженцев давно уже забыли. Напомним, однако, как прокомментировал это в интервью "Обществу.Ру" в конце мая тогдашний директор московского представительства международной правозащитной организации Human Rights Watch Дидерик Лохман. "Я много раз замечал, что у российских чиновников странное отношение к международным гуманитарным организациям - они считают, что эти организации должны выполнять их приказы, - сказал он. - На самом деле, так не бывает. Международные гуманитарные организации перенесут свою деятельность на территорию Чечни только в том случае, если ситуация в там немножко успокоится и хотя бы половина беженцев переберется через границу. Насильственное переселение беженцев обратно в Чечню вызовет огромный международный скандал".

13 августа министр РФ по координации федеральных органов власти в Чеченской Республике Владимир Елагин провел очередную встречу с представителями международных гуманитарных организаций во главе с координатором ООН по оказанию гуманитарной помощи в Российской Федерации Фредериком Лайонсом.

Как передает РИА "Новости", Елагин пояснил своему собеседнику, что в настоящее время ситуация с временными переселенцами серьезно изменилась и в Чечне их теперь вдвое больше, чем в Ингушетии. По данным министра, сейчас в Чеченской республике проживает 198 тыс. временно перемещенных лиц, из которых 12,5 тыс. живут в пунктах временного размещения, а остальные в частном секторе. В Ингушетии число временно перемещенных лиц уменьшилось со 148 тыс. на начало года до 92 тыс. человек в настоящее время.

Между тем, настойчиво подчеркнул Елагин, на территории Чеченской республики до сих пор не открыты представительства гуманитарных организаций.

Министр постарался успокоить собеседника, обещая, что помощь временно переселенным лицам в Чечне будет оказываться не в ущерб остающимся в Ингушетии. Кроме того, он предложил представителям международных гуманитарных организаций направить своих представителей в качестве наблюдателей в рабочую группу, которая занимается оказанием помощи временно перемещенным лицам, и от имени российских властей выразил готовность обсуждать имеющуюся у гуманитарных организаций информацию о нарушениях прав беженцев.

Фредерик Лайонс был осторожен. После беседы с Елагиным он сообщил журналистам, что международные гуманитарные организации "интенсивно обсуждают возможность возобновления своей деятельности в Чечне". Как известно, эта деятельность была приостановлена 29 июля в знак протеста против похищения главы организации "Дружба" Нины Давыдович. Главным их требованием было усиление мер безопасности представителей гуманитарных организаций в республике с тем, чтобы не допустить повторения подобных происшествий.

Тем не менее координатор ООН по оказанию гуманитарной помощи предпочел не обострять и без того крайне неприятную для российской стороны ситуацию и сообщил, что итог "интенсивного обсуждения" практически уже предрешен. Международные гуманитарные организации, сказал он, готовы пойти навстречу просьбам российских властей и "сместить центр тяжести в своей работе по оказанию помощи временным переселенцам из Ингушетии в Чеченскую республику". Более того, для того, чтобы поддержать процесс налаживания мирной жизни бывших беженцев на родине, гуманитарные организации в следующем году могут даже увеличить объем предоставляемой им помощи.

Дабы все это не выглядело капитуляцией, господин Лайонс подчеркнул, что фактически уже сейчас большая часть международной гуманитарной помощи направляется не в Ингушетию, а в Чечню. Впрочем, еще в мае российская сторона проявляла недовольство, поскольку, по ее данным, пропорция распределения гуманитарной помощи была не в пользу Чечни.

При этом представитель ООН добавил, что и впредь гуманитарные организации будут "внимательно отслеживать потоки переселенцев" и направлять свою помощь туда, где она нужнее. Это следует понимать как мягкий намек на то, что ООН и другие организации не оставят своим вниманием и ингушские лагеря. Учитывая, что именно они, а не российские власти, фактически обеспечивают их обитателей необходимым продовольствием, это даст не желающим переезжать людям хоть какую-то надежду на поддержку.

Ситуация с возвращением беженцев что ни день - то более запутывается, и цифры победных рапортов Елагина все больше расходятся с данными Федеральной миграционной службы. По данным первого заместителя руководителя ФМС Игоря Юнаша, на 5 августа в Чечню из Ингушетии вернулось чуть менее трех тысяч человек, однако возможности для их размещения уже исчерпаны. В Ингушетии, по его словам, по-прежнему находятся 145 тыс. беженцев, Пресловутый План мероприятий по возвращению вынужденных переселенцев трещит по швам. Уже сейчас ясно, что он не будет выполнен. Вернее, не может быть выполнен в части собственно переселения беженцев в пункты временного размещения, мест в которых хронически не хватает. Вернуть 145 тысяч или хотя бы 92 тысячи человек из Ингушетии в Чечню в предусмотренные планом сроки - до начала октября - очевидно нереально. Даже те вынужденные переселенцы, чьи дома уцелели, не рвутся возвращаться туда из безопасного убежища в Ингушетии. Что касается спасительной идеи использовать для размещения 20 тысяч возвращающихся  частный сектор, то она вряд ли сработает. Печальный опыт показывает, что деньги, если они и будут выделены для аренды жилья для беженцев, скорее всего, в значительной степени будут разворованы, да и емкость частного сектора в Чечне, и так уже переполненного беженцами, не столь уж велика.

Между тем План успешно выполняется по части "стимулирования" беженцев, находящихся в ингушских лагерях, к тому, чтобы отдаться на волю властей и согласиться на переезд в никуда. 10 тысяч заявлений от желающих вернуться в Чечню, которыми так охотно козыряют отвечающие за процесс российские чиновники, являются результатом политики выдавливания людей с насиженных мест в лагерях путем угроз и шантажа, а также прямых действий по созданию им невыносимых условий существования (отключение электричества, сокращение списков на получение гуманитарной помощи и т.д.) Об этом не устают говорить правозащитники. Неудивительно, что представители международных организаций долгое время находились в нерешительности.

Российская сторона активно требовала от них, чтобы те, следуя в ее фарватере, по ее команде выполнили переориентацию своих финансовых потоков из Ингушетии в Чечню. Более того, как выясняется, в значительной мере в расчете на привлечение этих ресурсов и разрабатывался шапкозакидательский план ускоренного возвращения беженцев. Поэтому недавний отказ международных организаций от работы в Чечне был необычайно болезненно воспринят всеми российскими представителями. Свеженазначенный спецпредставитель президента РФ по вопросам соблюдения прав человека на территории ЧР Султыгов тогда опустился до прямых оскорблений ооновцев, отчитав их так, как если бы они были его подчиненными, срывающими порученную им работу.

И вот кризис преодолен. Нина Давыдович так и не найдена, безопасность не только беженцев, но даже представителей международных организаций так и не обеспечена. Но произошло то, что не могло не произойти - руководство международных организаций взвесило все "за" и "против" и дало успокоительные заверения своим российским партнерам. Между тем не приходится сомневаться, что в ближайшие месяцы следует ожидать резкого обострения гуманитарной ситуации с беженцами.

Скоро будет объявлено, что в Чечне наступил долгожданный мир. Республика вступает в новый смутный период своего существования. На смену прямому противостоянию федеральной власти и сепаратистов приходит сложная борьба, где свою игру ведет еще и третья, растущая сила - нынешняя администрация Чечни, руководимая Ахмадом Кадыровым, и в которую не прочь вмешаться неудачливая чеченская политическая оппозиция образца 1996 года во главе с Маликом Сайдуллаевым. Первые симптомы уже видны - постоянные перебранки между федералами и чеченскими правоохранителями, завершившиеся подозрительной историей подрыва машины с бойцами чеченской комендантской роты в Шатое, и начинающаяся критика не опубликованного еще прокадыровского проекта Конституции Чечни.