Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/14/611739/


14 августа 2002, 00:00

Страшные последствия Чеченской войны: почти половина россиян готовы воевать просто из ненависти к чеченцам

Вторая Чеченская война скоро вступит в третий год, и хотя в ближайшие месяцы, скорее всего, будет официально объявлено о ее завершении, но практически никто не сомневается, что это не остановит тлеющий конфликт. Еще менее вероятно, что война прекратится в душах россиян. О масштабах опасных процессов, захвативших целые слои общества, говорят данные ВЦИОМ. Особенно поражает выявленная в этом исследовании мотивация воинственных настроений среди жителей России. К сожалению, годы войны, насилия, потерь и взаимного озлобления сделали свое дело. В массовом сознании рациональные мотивации войны размылись, и на первое место выходит темное, яростное, позорное чувство - бессмысленная ненависть одного народа к другому.

По данным июльского опроса,  бескомпромиссный воинственный дух сохраняют 43% опрошенных; при этом только 7% согласны с тем, как военные действия ведутся в настоящее время, а 36% хотят их интенсификации с целью быстрейшего уничтожения чеченских боевиков. Соответственно, только 10% испытывают удовлетворенность и даже гордость в связи с успехами российской армии и тем, что терроризму был поставлен заслон. Чувства остальных россиян проникнуты ощущениями тревоги и беспокойства.

При этом за ведение переговоров в той или иной форме высказались тоже 43 процента респондентов. Из них 14% считают, что нужно вывести войска из Чечни и предоставить ей независимость, и 10% - что надо начать переговоры одновременно с началом вывода войск; 12% полагают, что войска выводить не нужно, но для начала переговоров необходимо объявить о прекращении огня; и, наконец, 7% предлагают вести переговоры, не прекращая военных действий.

Но особенно удручающе выглядят данные опроса, касающиеся проблемы "зачисток". Только 5% респондентов настаивают на их полном прекращении. Треть полагают, что от "зачисток" отказаться невозможно, но случаи злоупотребления должны расследоваться и наказываться вплоть до военного трибунала. Четверть опрошенных высказывают мнение, что сведения о беззаконии военных сильно преувеличены и раздуваются враждебными России силами, и еще 16% отвечают, что на факты беззакония не следует обращать особого внимания, поскольку такие случаи неизбежны в условиях Чечни.

Обобщая данные, автор обзора констатирует, что во всех связанных с Чечней вопросах 40 с лишним процентов людей придерживаются воинственно-охранительных взглядов; им противостоят примерно 35% граждан, придерживающихся более умеренных установок. При этом надо отметить, что почти половины респондентов эта война так или иначе коснулась: 45 процентов опрошенных сообщили, то у них в Чечне служил кто-либо из лично знакомых людей, в том числе у 9% - близкий родственник, а у 0,6% близкий родственник погиб в Чечне.

Далее Л.Седов замечает, что воинственный дух россиян проистекает не столько из политических убеждений (например о необходимости сохранения Чечни в составе России), сколько из межэтнической враждебности, которая, будучи результатом затянувшегося конфликта,  подогревается пропагандой.

Аналитик ВЦИОМ подтверждает и факт, о котором мы уже писали, - общественное мнение относительно дела полковника Буданова также сильно окрашено ксенофобскими чувствами.

Данные ВЦИОМ свидетельствуют о том, что при всем том население России значительно озабочено ростом шовинистических и националистических настроений и проявлений по всей стране - т.е. за пределами зоны военного конфликта. Ситуация тревожная. Около 40 процентов опрошенных в той или иной степени ощущают межнациональную напряженность - будь то враждебное отношение к ним со стороны представителей других национальностей или их собственная враждебность по отношению к другим. Особенно неприятным сигналом является то, что практически все опрошенные представители нерусских национальностей (19 процентов от общего числа опрошенных) признались в наличии чувства враждебности к русским (у 4% оно проявляется часто и у 15% редко). Это явление отмечается на фоне роста шовинистических настроений среди представителей русского этноса. Лозунг "Россия для русских" считают приемлемым 55% опрошенных, 17% поддерживают его безоговорочно (видимо, именно эти 17 процентов своей деятельностью вызывают враждебное отношение к русским у тех самых 19 процентов нерусских граждан), а тех, кто распознает в этой идее ее нацистский смысл, среди опрошенных оказалось лишь чуть больше четверти.

Важной особенностью нынешней ситуации в межнациональных отношениях, замечает автор обзора, является то, что традиционная для России антисемитская ксенофобия уступила место антиазиатской и антикавказской. Добавим, что на бытовом уровне подобная переориентация чревата значительным расширением масштабов возможного насилия. Латентная ксенофобия в этом случае имеет гораздо больше шансов для того, чтобы переходить в активные формы.

Проблематика ксенофобии пока еще остается мало осмысленной общественным сознанием - об этом красноречиво говорят результаты исследования. Так, только треть опрошенных согласны признать экстремистскими и подлежащими запрету высказывания неприемлемых для большинства взглядов расистского или националистического толка, если таковые не содержат призывов к насилию. Отсюда напрашивается вывод - анализ, разъяснительная работа и как можно более активное просвещение широких слоев населения, внедрение в общественное сознание идей толерантности в качестве значимых ценностей - вот реальный путь борьбы с назревающими опасными процессами, грозящими взорвать общество изнутри. Другой путь, конечно - комплексная работа по изменению объективных социально-экономических и политических условий, порождающих общественное недовольство, которое выливается в ксенофобские проявления. Пока, к сожалению, власти не понимают этого, пытаясь делать ставку на запретительные методы - ужесточая миграционную политику в целом и осложняя положение иностранных граждан в России, а также надеясь на недавно принятый Закон "О противодействии экстремистской деятельности".