Адрес: https://polit.ru/article/2002/08/21/464325/


21 августа 2002, 18:20

Челябинское дело

Уголовное дело в отношении Владимира Головлева было возбуждено еще в 1996 году. Прокуратура предъявила обвинение также работавшим с ним руководителю Уральского территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению Владимиру Волчанову и бывшему руководителю областного фонда имущества Александру Афонину. Прокуратура обвиняла Головлева по трем эпизодам.

В 1991 году Владимир Головлев становится председателем Комитета по управлению госимуществом Челябинской области. В 1992 году Комитет по управлению имуществом совместно с Фондом имущества Челябинской области и Южно-Уральским отделением Фонда поддержки приватизации, возглавляемым Александром Кушнарем (сейчас аудитор Счетной палаты), учреждают чековый инвестиционный фонд АОЗТ "ЧОСИФ". Директором фонда назначается подчиненный Головлева по комитету Александр Дудин.

Головлев требует от предприятий области бесплатно передать в ЧОСИФ крупные пакеты акций - от 15 до 20% - из доли трудовых коллективов. Директора 89 предприятий области слушаются государственного чиновника и передают акции. В свою очередь Фонд имущества передает в ЧОСИФ по 10% акций каждого предприятия из госпакета. Таким образом, в ЧОСИФ аккумулируются акции на сумму 700 млн. рублей. Это балансовая стоимость. Реальная же, по оценкам Челябинской прокуратуры, - сотни миллионов долларов. В 1993 году ЧОСИФ приватизируется, и его владельцами становятся физические лица: Головлев, Кушнарь и Дудин.
Затем ЧОСИФ учреждает якобы государственный чековый инвестиционный фонд "Социальная защита населения", куда челябинских бюджетников и пенсионеров обязывают сдавать ваучеры.

Тогда же создается "Банк содействия приватизации", учредители которого - ЧОСИФ и ЧИФ СЗН. В банк переводится счет Фонда имущества области. Акции челябинских предприятий, доставшиеся Головлеву и Ко бесплатно, перепродаются, в том числе и иностранным компаниям.

В 1994 году ЧИФ СЗН активно борется за акции крупнейшего завода области - Магнитогорского металлургического комбината. Побеждает на аукционе (в котором никто, кроме него, не участвует), приобретает 3% пакет за 300 млн. рублей и тут же перепродает за 3,4 млрд. компании "Русский капитал". 22 млрд. рублей за другой пакет акций Магнитки, не доставшийся головлевцам, попадают на счета БСП, где и пропадают безвозвратно. По некоторым данным, эти деньги использовались на предвыборную кампанию Головлева. Заместитель председателя комитета Думы по безопасности Михаил Гришанков тогда подчеркнул, что в адрес Геннадия Селезнева и лидера СПС Бориса Немцова поступило более 300 тысяч писем граждан Челябинской области, пострадавших от деятельности Головлева.

Расследование продолжалось пять лет и должно было завершиться 15 мая 2002 года. Однако 15 мая Челябинская областная прокуратура продлила срок ознакомления Головлева с материалами уголовного дела до 3 июня в связи с тем, что у обвиняемого сменился адвокат. Еще в феврале 2002 года Головлев заявил об отказе знакомиться с материалами своего уголовного дела, обвинив следствие в нарушении его прав. По словам Головлева, 1166 листов дела были написаны на иностранных языках без соответствующего перевода, поэтому знакомиться с материалами дела фигуранты были не в состоянии. Это было не единственным обвинением в адрес следователей прокуратуры Челябинской области, которые, по мнению Владимира Головлева, не заинтересованы в объективном расследовании, поскольку это затрагивает интересы прокурора области Юрия Брагина, а также губернатора Петра Сумина.

В процессе следствия Головлев не стал отказываться от дачи показаний, а напротив, был более чем откровенен. Он заявил на допросах, что к проведению приватизации в области причастны некоторые известные люди: Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин, Александр Казаков, Альфред Кох, Петр Мостовой, Олег Сосковец, Виктор Христенко. Кроме того v местные политики: Петр Сумин, Вадим Соловьев (бывший главой администрации области в начале 90-х), прокуроры области Геннадий Лихачев (бывший) и Анатолий Брагин (ныне действующий), Валерий Третьяков (главный федеральный инспектор Челябинской области, ранее v шеф Челябинского УФСБ и руководитель регионального отделения "Единства"), Юрий Троссман (зампред арбитражного суда). Всего было названо около 50 фамилий, включая все руководство Челябинской области в 90-х годах и ряд высоких кремлевских чиновников. На допросах Головлев представил документы, подписанные главой области Суминым (в начале 90-х бывшим председателем областного Совета народных депутатов), прямо обязывающие руководителей органов приватизации произвести операцию с аккумулированием 10-20% акций наиболее эффективных предприятий в связи с "инициативой трудовых коллективов". В личной же собственности Головлев никогда не имел акций ни одного предприятия.

Как отмечалось в представлении Генерального прокурора, органы следствия располагают доказательствами причастности Головлева к совершению хищений государственных средств в крупных размерах при проведении приватизации на территории Челябинской области. Полученные доказательства, указывалось в документе, "дают основание для представления обвинения Головлева В.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 147 и частью 2 статьи 170 УК РСФСР /"Мошенничество и злоупотребление служебным положением"/. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

1 ноября 2001 года Дума проголосовала за лишение депутата Владимира Головлева депутатской неприкосновенности. Дума дала Генпрокуратуре согласие на привлечение депутата к уголовной ответственности и на проведение в его отношении следственных действий и обыска, но не дала согласия на арест.

Другие досье на Полит.Ру:

Газовые катастрофы

Как падают вертолеты

Убийства депутатов Госдумы

Грузино-абхазский конфликт

Все досье