Адрес: https://polit.ru/article/2002/09/09/473510/


09 сентября 2002, 19:16

Анонс газеты "Известия"

ШАПКА НОМЕРА: Неправильная япорномарка
Защита нашего автопрома от машин с правым рулем уже доводила до бунтов
Защитник интересов отечественного автопрома министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов рискует. Прилетев вчера во Владивосток на открытие инвестиционной ярмарки стран Азиатско-тихоокеанского содружества, он сделал опасное заявление, что в недрах министерства готовится постановление о запрете автомобилей с правым рулем. Это не первая подобная попытка. В 1993 году принятие подобного постановления едва не вызвало бунта автолюбителей на Дальнем Востоке, где большинство ездит на японских машинах. В 1996-м правительство само отменило постановление через несколько дней, поняв, что заложенный в него экономический механизм компенсации за запрещенную любимицу никогда работать не будет. Если будет предпринята новая попытка запретить япономарки, она может дорого обойтись министру.
(-) Информационные агентства истолковали заявление Ильи Клебанова как инициативу правительства. Корреспонденты истолковали слова министра как обещание временного запрета уже с 1 января 2003 года. В правительстве, как, впрочем, и в самом министерстве сразу стали открещиваться от заявления защитника автопрома. (-)
(-) Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал "Известиям", что в правительстве пока о предложении Минпромнауки не слышали, а к идее запрета автомобилей с правым рулем относятся скептически. "Единственное чего мы добьемся -- остановим автомобильное движение на Дальнем Востоке и разозлим народ, -- заметил г-н Волин. -- Конечно, нельзя признать нормальной ситуацию, когда в нескольких российских регионах по правилам левостороннего движения ездят 90% автомобилей с правосторонним рулем. Но так сложилось исторически, и запретительными мерами это проблему не разрешить".(-)
(-) наш источник заметил, что в первоочередные меры концепции борьба с праворульными машинами не входит. "В рамках концепции с правым рулем надо что-то делать, -- сказал он, -- но портовые города так насыщены этими машинами, что это надо учитывать". В конце концов он признался, что проект реализации концепции разрабатывает один из департаментов Минпрома. Однако могло так случиться, что борьбу с правым рулем уже исключили из документа, а "министр об этом не знает и апеллирует к этой информации". (-)
(-) Тем не менее, новость вызвала в стране шок. Осуществись задуманное резко и грубо, последствия могут иметь даже больший резонанс, чем недавние запретительные пошлины на ввоз в Россию поддержанных иномарок. По данным ГИБДД на начало 2002 года в стране было зарегистрировано 875,9 тыс. машин с правым рулем. В общероссийских рамках это немного. Весь отечественный автопарк насчитывает более 20 млн автомобилей. Однако, на Дальнем Востоке доля использования "японок" достигает 80%. Их около половины в Сибири. В среднем через порты Владивостока ежемесячно поступает 1,5 тыс. автомобилей из Японии. Они полюбились российскому автолюбителям: пробег у них небольшой, а технической оснащенности может позавидовать любой отечественный автомобиль. И запрет может привести в этих регионах к настоящему социальному взрыву. (-) Это далеко не первая попытка властей запретить правый руль. В 1993 и 1996 года правительство уже подписывало аналогичные постановления. Более того, в 1997 года мэр Москвы Юрий Лужков собирался запретить правый руль на территории Москвы и Московской области. Но все было безуспешно. В 1993 году жители Приморья устроили настоящий бунт. Их поддержали ассоциации по защите прав потребителей. В итоге постановление отменили.(-)
***
Саддам v друг бен Ладена
Сенсационное признание бывшей любовницы иракского президента
Саддам Хусейн передавал деньги лично Осаме бен Ладену. Эту сенсационную новость сообщила бывшая любовница иракского диктатора Парисула Лампсос. Она в течение 30 лет была наложницей Саддама. Год назад она бежала из страны и теперь решилась рассказать о Хусейне "всю правду". Парисула Лампсос знает, что может поплатиться жизнью за свои откровения. Но говорит, что и молчание ее бы не спасло.
(-) "Я лично видела Осаму бен Ладена и знаю, что Хусейн давал ему деньги на "Аль-Каиду", "Хусейн хотел убить своего старшего сына, чтобы тот не захватил власть", "инспекторы ООН вызывали у Саддама только смех", -- это признания Парисулы Лампсос.(-) Сенсационное интервью Парисула Лампсос дала телекомпании Эй-би-си. Нельзя не заметить: ее откровения появились очень вовремя. Именно сейчас американцам как никогда нужны дополнительные доказательства "преступной сущности" Хусейна. И вот эти доказательства -- как по заказу -- появляются. Парисула Лампсос вспоминает, что в конце 80-х годов во дворце Хусейна видела Осаму бен Ладена и даже присутствовала при разговоре иракского лидера с гостем. И это была не единственная их встреча -- в 1996 году Саддам дал бен Ладену деньги на "Аль-Каиду". (-)
(-) В памяти Парисулы осталось многое. Как плакал иракский лидер, когда в 1991 году США изгнали иракские войска из Кувейта. "Они отобрали у меня Кувейт", -- причитал Хусейн. Как он смеялся над инспекторами ООН в Ираке, а иракские военные накануне проверок по ночам перевозили химическое оружие в другое место. Она не в силах забыть и пристрастия своего любовника. Что Хусейн любит смотреть видеозаписи с пытками или, для разнообразия, "Крестного отца". Что диктатор предпочитает виски и сигары, а иногда красуется в ковбойской шляпе. Что его любимое блюдо -- мясо газели, а лишний вес он сгонял в бассейне. Что ложился с ней в постель только после "стимулирующих средств". А потом бежал делать на лицо травяную маску от морщин. Что тщательно следил за тем, чтобы его шевелюра была прокрашена, а костюм от Кардена -- хорошо сидел. (-)
***
Жизнь после смерти
Кто и как помогает людям пережить трагедию
Завтра v первая годовщина трагедии в Нью-Йорке. Немногие из тех, кому удалось ее пережить, окончательно пришли в себя. Американские благотворительные организации объявили, что оплатят психологическую реабилитацию десяткам тысяч людей, травмированных событиями 11 сентября, включая окрестных жителей, которым пришлось переселиться на новое место, учащихся ближних школ и их родных. Только на психологическую помощь пострадавшим и лекарства "Фонд 11 сентября" выделит по $3000, а Красный Крест готов оплатить каждому душевно травмированному 24 сеанса психотерапии. В России теракты, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации стали печальными буднями. Кто же поможет пережить трагедию нам?
(-) По данным специалистов Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, 20--30% жителей США нуждается в психологической реабилитации. В России таких людей вдвое больше. На помощь государства могут рассчитывать далеко не все. Постановлением правительства РФ от 6 февраля 2001 года » 90 утвержден "Порядок осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции", в соответствии с которым "психологическая реабилитация осуществляется при обращении граждан в учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости, органы внутренних дел, в другие организации" и финансируется из федерального и местного бюджетов.(-)
(-) Люди по-разному реагируют на стресс. Одного надолго выбивает из колеи болезнь кошки, другой сохраняет трудоспособность, похоронив жену. Однако многие реакции людей, переживших ту или иную чрезвычайную ситуацию, схожи. Те, кто оказался в зоне землетрясения, например, потом еще долго смотрят в потолок: проверяют, не качается ли люстра. Побывавшие под бомбежкой, входя в помещение, ищут глазами кровать, под которой можно спрятаться. Пережившие взрыв дома годами не гасят свет и держат наготове сумку с документами и вещами первой необходимости. (-) - Они все время испытывают тревогу, повышенная бдительность не отпускает их ни на минуту. Человек не может ее отключить и часто ищет забвения в алкоголе, наркотиках.(-)
(-) Экстренную психолого-психиатрическую помощь можно получить анонимно и бесплатно по телефону "горячей линии" -- 201-70-70.(-) - Но к каждому психолога не приставишь. Тяжелые расстройства требуют внимания психиатра, психотерапевта, в легких случаях каждый может помочь себе сам. Во-первых, надо постараться отключиться от психотравмирующей ситуации: переехать к родственникам, с головой уйти в работу. Помогают регулярные физические нагрузки -- эндрофины, которые при этом вырабатываются в организме, являются естественным наркотиком. Могут помочь психологические методики, если, конечно, вы ими владеете (например, медитация, аутотренинг). В любом случае постарайтесь не переживать трагедию в одиночку - ищите помощи у друзей, врачей, психологов, священников, то есть у тех, кому вы доверяете, кого уважаете.(-)
***
Других читателей у нас для вас нет
Репортаж «Известий» с московской книжной выставки
Вчера в Москве на ВВЦ закрылась 15-я Московская международная книжная ярмарка. Став с 1998 года ежегодной, каждую осень она фиксирует неуклонный рост российского книжного рынка. В этом году даже самые неисправимые скептики, побывав на ВВЦ, заговорили о возвращении России титула самой читающей нации. На 25 гектарах торговых площадей были представлены 2644 участника из 82 стран, за 6 дней проведено 300 мероприятий. Тем не менее книголюбы закалки семидесятых пророчат скорый спад интереса к книге. Корреспонденту "Известий" они жаловались на то, что, став товаром, книга потеряла дух сакральности, стала просто изделием из бумаги. По их мнению, для устойчивой тяге к чтению в России сегодня не хватает главного v дефицита. Желательно не очень острого, но чтобы был.
(-) Очередь ко входу тянулась метров на двести. Особенно тяжело было выстаивать отрезок вдоль шашлычников, которые времени даром не теряли. - Зачем туда стоишь? Садись сюда, я тебе сам какую хочешь сказку расскажу! Некоторые поддавались искушению и меняли духовное на гастрономическое. (-)
(-) У стенда издательства "Эксмо-пресс" корреспондент телеканала "Культура" предпринимала отчаянную попытку записать стенд-ап. Народ штурмовал Александру Маринину, раздающую автографы. Телекамера снимала писательницу со спины на фоне отпихивающих друг друга локтями людей. Если бы в изображение можно было вмонтировать вместо книг загранпаспорта, получилась бы типичная сцена в ОВИРе восьмидесятых годов.(-)
(-) - Чего тут только не было, -- жалуется Людмила. v Просто презрительные взгляды мусульман мы уже не замечаем v привыкли. Но вот когда перед нами кришнаиты пляшут или каббалисты начинают колдовать v это уже чересчур. Это не просто книжная ярмарка, это война культур и цивилизаций. Вы вон дойдите до Издательства московской патриархии. Туда вчера даже милицию вызывать пришлось. - Да, было дело, -- подтвердили у стенда патриархии, кивая на ставку хаббардистов, расположившуюся напротив. v Им не понравился один наш антисектантский журнал. Потребовали убрать. Мы отказались. Через какое-то время подходят снова, уже более представительная делегация, и начинают какую-то чушь плести, что якобы в уставе этой ярмарки есть пункт, запрещающий продавать литературу, противоречащую идеологическим установкам друг друга.(-)
(-) покупательница, которая оказалась активисткой общества книголюбов города Орехово-Зуево Марией Шкирко. - У нас, в провинции, еще осталось то, о чем вы говорите. Нам за книгами приходится в Москву ездить. Привез кто-нибудь Акунина, прочитал, а потом еще несколько месяцев он по рукам кочует, как Солженицын в семидесятых годах. Вот это жизнь. А иначе не интересно. Я вот целую сумку тут загрузила, а радости никакой. Знаете, что самое приятное здесь было?
- Что? - К Пауло Коэльо за автографом постоять. Одухотворяет. Ну, я побежала, а то моя очередь подходит.(-)
***
Нашим повезло
Завершился Венецианский кинофестиваль
В воскресенье поздно вечером закрылся 59-й Венецианский кинофестиваль. Хотя главный приз -- "Золотой лев" достался фильму шотландского режиссера Питера Муллана, но и нам есть чему радоваться. Сразу два наших фильма получили венецианские призы: "Дом дураков" Андрея Кончаловского (Гран- при жюри, второй по престижности приз фестиваля) и "Клоун" Ирины Евтеевой про Вячеслава Полунина ("Серебряный лев" -- приз за лучший короткометражный фильм).
(-) Мы давно не получали на престижных международных фестивалях памятных призов. Более того, нас не на каждый из них удостаивали приглашением, что было особенно унизительно для новой демократической России. Потому успех сразу двух лент в Венеции можно считать прорывом. Напомним также, что чуть раньше, на фестивале в Монреале, была отмечена наградой еще одна российская лента -- "Война" Алексея Балабанова. А еще одна "война" -- та, что в "Кукушке", имеет, судя по всему, определенные шансы на получение "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм".(-)
(-) в успехе Кончаловского значительную роль сыграли внеэстетические обстоятельства. Просто "Дом дураков" очень удачно вписался в представления западного гуманитария о чеченской войне. Кавказское кровопролитие -- безумие. Федералы торгуют трупами, чеченские боевики -- воплощенное благородство. Все лекала позаимствованы из ХIХ века, у самого Льва Николаевича Толстого. Замеченное всеми критиками отсутствие в фильме чисто художественных откровений и открытий -- напротив, все обращают внимание на повторение мотивов то Федерико Феллини, то Милоша Формана -- говорит о том, что киносочинение Андрея Кончаловского выдержало серьезное испытание на столь важный фактор международной общественной жизни, как политкорректность. В мире художественной культуры сегодня это едва ли не самое главное