Адрес: https://polit.ru/article/2002/09/16/473517/


16 сентября 2002, 17:24

Анонс газеты "Известия"

Вслед за старым гимном Россию осенит гранитный Дзержинский.
Высказанное Юрием Лужковым намерение вернуть на Лубянскую площадь столицы памятник основателю советской тайной полиции Феликсу Дзержинскому натолкнулось на встречную инициативу. Вчера состоялся митинг протеста, на котором собирались подписи против инициативы московского мэра.

(-) Если свержение гранитного Дзержинского в августе 91-го стало символом начала новой России, то его предполагаемое возвращение на то же место спустя десятилетие по инициативе столь видного и влиятельного политического деятеля, как мэр Москвы Юрий Лужков, трудно интерпретировать иначе как символ ее конца. Семиотические, знаковые жесты, мы знаем, это тоже политика. Причем не сиюминутная, не простая тактика, а политика долговременная, стратегическая. Возвращение гимна было данью имперским рефлексам нашего государства. Воцарение Дзержинского может означать благословение известных методов взаимоотношений нашего государства со своими гражданами.(-)
(-) всякий сколько-нибудь добросовестный историк советского периода укажет на большие пробелы в историческом образовании нашего московского градоначальника. На деле именно Дзержинский в двадцатых годах сконструировал, завел и дал ход чекистской машине по истреблению "человеческого фактора" в стране. Те, кто впоследствии волею Партии и Сталина допускался до ее рычагов - Ежов, Берия, - всего лишь исправно продолжали кровавую работу. Конечно, фигура Дзержинского любопытна в психологическом отношении, как, впрочем, всякая другая фигура исторического злодея - будь то Сталин, Геббельс, Вышинский и даже Гитлер. Это все сюжеты для историков и художников, но не для монументального оформления городского ландшафта.(-)
(-) Если вернется Дзержинский, то следующим встанет вопрос о том, чтобы переименовать Волгоград в Сталинград, чтобы переназвать Санкт-Петербург Санкт-Ленинградом. Ну а дальше из запасников, со складов зашагают по стране гранитные идолы. И потребуют они человечины, "чтобы вновь обрести величие". Символы только прикидываются неживыми и отрешенными от современной действительности, а на деле у них немалая власть над самими политиками. Ну и, разумеется, над нами смертными.(-)
***
Американцы верят в сказки, которые рассказывает Шеварднадзе.
Интервью с бывшим министром обороны Грузии Тенгизом Китовани.
- Вы верите в то, что Грузия и Россия могут довести словесные баталии до вооруженного конфликта?
- Не может быть войны между двумя братскими народами. Но самый острый пик кризиса мы пока не прошли.
- Что вы скажете о последнем заявлении президента США в связи с событиями в Грузии?
- Впервые Джорж Буш признал присутствие на территории Грузии связанных с "Аль-Каидой" чеченских террористов. Вроде американцы понимают, насколько серьезно обстоят дела. Но все еще верят в сказки, которые им рассказывает Шеварднадзе. На мой взгляд он давит на Путина - через Буша. Сегодня всем - кроме администрации США - понятно, что так называемая "антикриминальная" операция в Панкисском ущелье - режиссура грузинского президента.
- Грузинское руководство этим и удовлетворится? - Доверенные лица Шеварднадзе ведут сейчас переговоры, пытаясь найти "третью страну", которая была бы готова принять чеченских боевиков, находящихся на грузинской территории. По моим данным, президент с помощью своих спецслужб готов переправить банду Гелаева в любую точку мира и там, как ему представляется, их могут судить или даже обезвредить. Главное, чтобы угроза для боевиков не исходила от президента Грузии.
- Вам известно, что за террористы прячутся в Грузии? - Еще три года назад я сообщал и Шеварднадзе, и представителям российских властей о присутствии в Панкиси боевиков и иностранных наемников. Я предупреждал о той опасности, которую несут вооруженные чеченские бандформирования. Президент все время отрицал сам факт того, что террористы находятся на территории Грузии. Теперь понятно почему: Шеварднадзе использует банды Гелаева для достижения личных политических целей(-)
(-) - Как вы расцениваете планы России провести собственную военную операцию в Панкиси? - Лично я за проведение жесткой антитеррористической операции силами российской армии. Для этого вашим войскам необязательно переходить границу суверенного государства - необходимые силы сосредоточены на российских военных базах внутри Грузии. Зачистку нужно производить при содействии грузинского и американского спецназа. После уничтожения чеченских боевиков напряжение между двумя странами ослабнет.(-)
(-) - Кто, по вашим данным, бомбил Грузию? - Не забывайте, что у главнокомандующего Шеварднадзе все вооружение - российское. В том числе и бомбы, которые, возможно, президент приказал сбросить на свою же территорию. Так что, кому они конкретно принадлежат - сейчас доказать невозможно. Говорят, что бомбили абхазы. Это исключается. У Абхазии нет штурмовой авиации.
- Вы хорошо лично знаете президента Шеварднадзе. Что можно сказать о нем, как о человеке и политике? - Шеварднадзе не зря грузины прозвали "хитрым лисом". Он очень осторожен в выборе друзей и врагов. Во всем ищет выгоду и различные политические кризисы использует в своих собственных целях и в целях своего клана. Главный козырь Шеварднадзе сегодня - поддержка США. Главная ошибка - испорченные отношения с Россией.(-)
***
Бывший начальник кремлевской медицины задавил инспектора ГИБДД
Вчера ночью директор учебно-научного центра Медицинского центра управления делами президента России Юрий Перов на машине сбил двух человек. 33-летний инспектор ГИБДД Сергей Алешин, осматривавший место ДТП на улице Валовой у Павелечкого вокзала, погиб на месте. Понятой Баханов, присутствовавший при составлении протокола, получил серьезные травмы и был отправлен в Институт им. Склифосовского. Когда из Юрий Перов вылез из остановившегося «Опеля», милиционеры оторопели: он был пьян настолько, что не мог стоять на ногах.
(-) - Юрий Перов - обычный сотрудник управления делами президента, каких тысячи,- сообщил "Известиям" пресс-секретарь этой организации Виктор Хреков. - Несколько лет он работал первым заместителем генерального директора Медицинского центра при управлении делами, однако год назад у нас прошла реструктуризация, и эту должность упразднили. После этого он возглавил научно-учебный центр.
- "Опель Корса" Юрия Перова несся по ночной Москве на огромной скорости, - сообщили "Известиям" в ГИБДД Москвы, - Недалеко от Павелецкого вокзала он сбил 33-летнего инспектора 6-го отдела ДПС, младшего лейтенанта милиции Сергея Алешина, который оформлял документы по произошедшему на этом месте ранее ДТП. У него остались жена и 10-летний сын.(-)
***
Восстание по-украински.
Оппозиция пыталась свергнуть Леонида Кучму.

***
Батяня и Комбат.
Почему Путин пошёл на концерт «Любэ».
Воскресным вечером в Сочи пересеклись символ государственности и ее певцы - Владимир Путин появился на концерте группы "Любэ". Путин - в черном, солист "Любэ" Николай Расторгуев - в белом. Общение посредством музыки было продолжено чаепитием в "Бочаровом ручье".
(-) Почему Путин решил посетить концерт "Любэ", он сам объяснил так: - Думаю, группу "Любэ" и Растрогуева любят очень много людей у нас в стране. Мне кажется, понятно почему - потому что ребята поют о наc, о нашей жизни и делают это доходчиво и талатнливо. В президентском окружении подчеркивают - личные президентские симпатии совпали с возможностями, то есть с концертом "Любэ" и наличием относительно свободного времени. (-)
(-) - То, что президент посетил концерт "Любэ" - это не случайно, президент вообще ничего случайного не делает, - считает Михаил Козырев, генеральный продюсер "Нашего радио". - "Любэ" с определенного времени стало узаконенной государственно-патриотической группой, особенно после попадания нескольких песен в идеологические сериалы. "Любэ" выполняют для государства ту же роль, как Газманов для Лужкова.(-) В программе - полный набор патриотических песен "Любэ", заставляющий считать группу "коллективным Кобзоном нашего времени". Путин сидел не в ложе, а в партере, с соседями не общался. Потом зашел за кулисы, пригласил Расторгуева и его музыкантов к себе в "Бочаров ручей", пить чай и разговаривать.(-) - Мы абсоютно не знали о том, что президент придет на концерт, - говорит Андрей Лукинов, исполнительный директор продюсерского центра Игоря Матвиенко. - Я потом спрашивал Николая Расторгуева, о чем они говорили в "Бочаровом ручье". Он пожал плечами - обычный разговор за чаем.(-)
***
Идущие вместе по-французски.
Исламисты подали в суд на знаменитого писателя Мишеля Уэльбека.

***
Самарская областьи объявила мораторий на взятки
Вчера в Самарской области началась декада "Остановим коррупцию!". Акция продлится до 25 сентября и, как заявил губернатор области Константин Титов, "каждый желающий может пожаловаться на противоправные действия чиновников".
(-) Сейчас в Самарской области работает оперативно-следственная группа Генпрокуратуры. Как заявил на прошлой неделе заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, у него накопилось много вопросов к "гражданину Титову" и по поводу ситуации на ВАЗе, и особняков в водоохранной зоне Волги и "по факту создания в Самарской области механизма уворования бюджетных средств" с помощью уполномоченного банка обладминистрации "Солидарность". Так что антикоррупционную декаду в области называют "ответом Чемберлену гражданина Титова".(-)
(-) - Это просто совпадение! - заверила "Известия" начальник отдела подготовки информационных материалов обладминистрации Марина Стародубцева. - Мы эту акцию планировали еще в мае, когда о визите Колесникова никто и не подозревал. Если бы не его громкие заявления, никто бы нашу акцию и не заметил.(-)
(-) - Я крайне отрицательно отношусь к подобным акциям, - заявил "Известиям" зам председателя комитета по информационной политике, член комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией Борис Резник. - "Месячник чистоты", "Рыбный день" - все это мы проходили. Борьбу с коррупцией нельзя вместить в неделю, в год, это постоянная работа. Во-вторых, я против стукачества, эти акции неприлично пахнут - сегодня стучите по телефону, а в другие дни нельзя. А в свете заявления Колесникова, который на всю страну обещал разобраться с "гражданином Титовым", это просто неуместно.(-)