Адрес: https://polit.ru/article/2002/10/11/578696/


11 октября 2002, 15:48

Обзор агентства "Финмаркет"

Валютные торги прошли довольно буднично: сначала были предпосылки к снижению курса, но затем выяснилось, что рублевый дефицит уже не столь выражен - и котировки перестали снижаться. Итоговый курс соответствует прежнему - 31 рубль 67 копеек за доллар. Более точно - доллар прибавил 0.18 копейки, достигнув 31.6703 рубля. Итак, неделя завершается стабильностью - а учитывая то, что в понедельник в США выходной (День Колумба), нынешний уровень сохранится до вторника. Что ж, ничего удивительного - валюты у банков по-прежнему много, приток экспортной выручки не ослабевает. Снижение цен на нефть, о котором периодически начинают говорить, пока не столь существенно, чтобы изменить ситуацию: похоже, в ближайшее время рост доллара к рублю просто не может быть сколько-нибудь существенным.

К мировым рынкам. За последние сутки ситуация там заметно улучшилась. Еще вчера Европа, а затем Америка сменили движение рынка с негативного на позитивное. Dow вырос на 3.4%, до 7534 пунктов, NASDAQ - на 4.43%, до 1163.5 пунктов. В Европе DAX поднялся на 5.21%, до 2733 пунктов; FTSE Eurotop100 подрос на 2.74%. Менее других - на 0.9% - подрос британский FTSE. Рост продолжился и в Азии, хотя и меньшими темпами: NIKKEY (Япония) подрос по итогам дня на 1.07%, HangSeng (Гонконг) - на 1.2%. Корейский индекс подрос где-то на полпроцента (напомним о вчерашнем 7%-ном снижении). А в Европе в настоящее время продолжается уверенный рост, ведущие евроиндексы к 15:00 мск заметно прибавили: французский САС40 вырос на 3,8%; германский DAX увеличился на 3,5%; 2,7% прибавил британский FTSE. Валюты спокойны: доллар несколько укрепился к евро и йене, курсы 98.6 цента за евро и 124.3 йены за доллар. Валютный рынок вот уже несколько месяцев относительно стабилен, однако общая рыночная нестабильность влияет и на него. Вчера Европейский ЦБ оставил ставки без изменения, и, похоже, только этот факт "спас" доллар от снижения. С другой стороны, более высокие ставки в Европе позволяют иметь более высокий доход по европейским депозитам... И еще отметим: тенденция к снижению курса японской йены, похоже, вновь набирает силу.

На российском фондовом рынке после двух дней снижения наметился, наконец, осторожный разворот вверх. Российские <фишки> позитивно восприняли американские новости и начали день ростом. Во второй половине торгов на российском рынке продолжилась восходящая тенденция, по состоянию на 15:00 мск прибавили в цене бумаги РАО ЕЭС (+2,6%), Лукойла (+1,1%), Татнефти (+1,9%), Сбербанка (1,2%) и Газпрома (1,6%). В пределах полпроцента потеряли акции Норильской ГМК и Сибнефти. Индекс РТС прибавил 0,5% и расположился на отметке 343,20 пунктов. В целом рынок по-прежнему не слишком активный, и его выгодное отличие от большинства мировых рынков - стабильность, которая, похоже, скрывает в себе серьезный потенциал роста (реализующийся, впрочем, лишь в том случае, если перестанет лихорадить мировые рынки).