29 марта 2024, пятница, 01:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2002, 00:00

Финансирование программ охраны озера Байкал из федерального бюджета сорвано

Коллегия палаты рассмотрела отчеты о результатах проверки выполнения программы, из которых явствовало, что в ходе реализации ФЦП за 1995-2001 годы из 31 объекта, включенного в нее, не были профинансированы 14. Всего за этот период из федерального бюджета на реализацию программы Иркутской области было выделено менее 5 процентов запланированных средств, Бурятии - менее 2 процентов.

В 2001 году дела обстояли относительно неплохо - финансирование мероприятий ФЦП "Байкал" было предусмотрено в объеме 36,7 млн рублей, а фактически поступило 34,3 млн рублей. Однако в целом, констатировали специалисты Счетной палаты, программа фактически сорвана.

Не повезло с финансированием и подпрограмме "Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории", включенной в состав федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)". Ее финансирование за счет средств федерального бюджета существенно сокращено, несмотря на то, что она предусматривает мероприятия по выполнению обязательств по двум международным конвенциям - по сохранению биоразнообразия и Всемирному природному наследию (ЮНЕСКО).

Коллегия Счетной палаты по итогам обсуждения ситуации приняла решение направить информационное письмо в правительство Российской Федерации, представления министру природных ресурсов, президенту республики Бурятия и губернатору Иркутской области.

Впрочем, в сфере, лежащей вне компетенции Счетной палаты, дела обстоят несколько более удачно. За последние годы разработан и принят ряд законодательных актов, направленных на защиту Байкала. Впрочем, участники экологического конгресса "Байкал v мировое наследие", который прошел недавно в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума, полагают, что для эффективного действия федерального закона "Об охране озера Байкал" его необходимо дополнить еще рядом нормативно- правовых актов. В частности, по мнению экологов, следует законодательно закрепить экологическое зонирование территории, прилегающей к озеру, а также разработать нормы допустимого воздействия на экосистему озера Байкал. Кроме того, ученые считают, что принятое только в июле нынешнего года постановление правительства о перечне запрещенных видов деятельности на Байкале, а также список загрязняющих озеро веществ должны быть пересмотрены.

Байкал остается в центре внимания экологической общественности. Так, этим летом активисты "Гринпис" и других экологических организаций провели яркую акцию - из собранного на заповедном озере Ольхон мусора в центре Иркутска была сооружена символическая скульптура байкальской нерпы. Вслед за этим экологи передали в администрацию Иркутской области свои предложения по законодательному регулированию "дикого" туризма по берегам озера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.