Адрес: https://polit.ru/article/2002/10/31/578712/


31 октября 2002, 16:36

Обзор агентства "Финмаркет"

В пятницу на торгах ЕТС доллар продолжил расти - по результатам торгов его средневзвешенный курс составил 31 рубль 77,01 копейки, что на 2,9 копейки больше, чем накануне. Большую часть ЕТС сделки совершались на уровне 31,76-31,77 рубля, однако в последние минуты доллар совершил мощный рывок (максимальный курс составил 31,805 рубля), а последняя сделка была совершена по курсу 31,79 рубля. Отметим, что Центробанк сегодня решил ограничить рост курса доллара, продавая валюту на торгах с расчетами "завтра" по курсу 31,785 рубля. Ликвидность банковской системы к четвергу еще немного выросла (на 1,4 млрд. до 86,3 млрд. рублей), однако ситуация на денежном рынке продолжает оставаться достаточно напряженной: ставки по краткосрочным МБК во второй половине дня достигали уровня 15-16% годовых. Впрочем, сегодня последний день месяца, а значит, спрос на рублевые ресурсы очень высок, однако уже в пятницу ситуация должна существенно улучшиться. Отметим, что доллар преодолевал уровень 31,8 рубля не только на ЕТС, но и на межбанковских торгах (на "томе" максимальный курс сделки составил 31,81 рубля), так что уже можно констатировать достижение долларом нового уровня. Скорее всего, и на ЕТС доллар в ближайшие дни подтянется к этой отметке.

На рынке форекс американская валюта в последние часы несколько ослабила свои позиции по отношению к евро и иене. По последним данным, за евро дают 98,6 цента, за доллар - около 122,7 иены. Негативную динамику курса доллара в последние дни аналитики связывают с ожиданиями снижения учетной ставки на ближайшем заседании ФРС США. Ситуация на мировых фондовых рынках в целом выглядит достаточно позитивно. Накануне умеренный рост продемонстрировали американские фондовые индексы (DowJones и S&P500 прибавили соответственно 0,7 и 0,97%, Nasdaq вырос на 2,01%), поддержку рынку США оказало оптимистичное высказывание по поводу перспектив рынка одного из руководителей компании IMB, а также повышение рекомендаций по бумагам компании Gillette. На азиатских фондовых площадках единой тенденции сегодня не было, японский индикатор Nikkei225 снизился на 1,3%. Европейские индексы вчерашний день закончили в заметном "плюсе", на сегодняшних торгах ситуация довольно спокойная, по состоянию на 15:00 мск. германский DAX прибавил 1,5%, французский CAC40 и британский FTSE выросли в пределах 1,1-1,2%. Ситуация на рынке нефти практически не изменилась, котировки остались на прежнем уровне, последние данные по Urals - $24,1 за баррель.

На российском рынке акций сохраняется позитивный настрой, в ходе торгов котировки "голубых фишек" демонстрируют небольшой рост. На 3% выросли бумаги Норильской ГМК, около 2,3-2,5% прибавили котировки Сбербанка и РАО ЕЭС. В пределах 2-2,1% поднялись цены на акции "Сургутнефтегаза" и "ЛУКойла". Бумаги "Мосэнерго" и ЮКОСа демонстрируют рост в пределах 1,6%, котировки "Газпрома" и "Сибнефти" поднялись на 0,6-0,7%. Индекс РТС по состоянию на 15:00 прибавил 1,4% и поднялся до отметки 357,63 пункта. Поддержку российским акциям оказывает позитивная динамика мировых фондовых рынков, а также ожидания скорого повышения российских рейтингов (как следствие, можно отметить рост котировок российских суверенных еврооблигаций до рекордного уровня). По всей вероятности, в ближайшие дни оптимистичные настроения на рынке сохранятся.