Адрес: https://polit.ru/article/2002/11/19/611842/


19 ноября 2002, 00:00

Генпрокуратура сказала: "В морг!", значит в морг

Вчера в интервью «Известиям» один из священников, фигурирующий в представленных Генпрокуратурой Дании доказательствах виновности Ахмеда Закаева, сообщил о том, что он не уверен в причастности Закаева к его похищению. Между тем речь идет не только о причастности или непричастности масхадовского эмиссара к этому преступлению. Дело в том, что в материалах Генрокуратуры отец Сергий (Жигулин) v ныне архимандрит Филипп, вообще официально назван погибшим.

По словам отца Филиппа, его встреча с Ахмедом Закаевым произошла 28 января 1996 года, когда он вместе с другим священником, отцом Анатолием (Чистоусовым) посещал его дом и вел переговоры об освобождении российских солдат-заложников. На следующий день, когда оба священника возвращались после переговоров, они были похищены. В плену их подвергли жестоким допросам с применением пыток, в ходе которых отец Анатолий был убит, а Филиппу удалось выжить. Позднее он был освобожден.

События, описанные отцом Филиппом, явно противоречат официальной версии обвинения. «Известия» приводят цитату из документов, направленных в Данию: «29 января 1996 года Закаев А.И. совместно с Яндарбиевым З., неким Джаниевым и другими не установленными следствием лицами организовал похищение на автодороге Грозный - Урус-Мартан двух православных священников - референта отдела внешних церковных сношений Московской патриархии отца Сергия и настоятеля Грозненской православной церкви отца Анатолия, которых незаконно удерживали с целью принуждения органов власти к выполнению их незаконных требований, а затем расстреляли при невыясненных следствием обстоятельствах».

После того, как выяснилось, что «расстрелянный» отец Филипп жив, и когда он дал интервью датским журналистам, прокуратуре не оставалось ничего другого, как сделать вид, что она ничуть этим не удивлена и сообщить, что на допросах он подтвердил, что Закаев если и не руководил непосредственного его похищением, то уж точно был в курсе происшедшего, однако ничего не сделал для освобождения тех, кто недавно был его гостями. И тут возмутился сам отец Филипп. «Прокуратура пытается использовать меня в своих целях. Перед следователями поставлена задача - доказать вину Закаева» - говорит он. По его словам, он никогда не утверждал со стопроцентной уверенностью то, что сейчас вкладывается в его уста. Этого второго удара после неожиданного воскресения убиенного священника прокуратура уже не вынесла. Леонид Трошин назвал публикацию в «Известиях» заказной фальшивкой, направленной на то, чтобы воспрепятствовать правосудию.

Такая болезненная реакция прокуратуры вполне понятна: заявление отца Филиппа окончательно дискредитирует обвинение, и без того пошатнувшееся, когда выявилась такая грубая ошибка как утверждение о смерти обоих похищенных. Все это наносит весьма чувствительный удар по внешнеполитическому имиджу России, и вряд ли «наверху» будут благодарны ведомству Владимира Устинова за столь неуклюжее поведение перед датским Минюстом и всем мировым сообществом.

Встает и вопрос о профессионализме работников самой прокуратуры. По свидетельству сотрудника Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова, неоднократно общавшегося с отцом Филиппом после его освобождения из плена, за прошедшие годы тот несколько раз пытался выяснить, как продвигается расследование по делу о его захвате в заложники. Беспокойство священника было вызвано тем, что, по его мнению, правоохранительные органы не уделили достаточного внимания работе с ним как с потерпевшим. Как выясняется теперь, прокуратура даже не обратила внимания на тот факт, что потерпевший жив.

В досье Закаева легла самая первая, заведомо неточная информация о деле священников. С тех пор оно явно не пополнялось, поэтому туда даже не попали свидетельства об освобождении отца Филиппа. И именно это, мягко говоря, сырое досье было с помпой представлено всему миру практически как символ правой борьбы России с терроризмом. Борьба, безусловно, правая, но вот символ подкачал. Трудно рассчитывать на признание правоты России, если весь мир убедился в том, что досье Закаева находится в состоянии, свидетельствующем о том, что расследование его деятельности практически не велось...

Что же теперь делать Генеральной прокуратуре? Можно, конечно, притворяться, что в досье нет никаких ошибок и противоречий. Нечто подобное и пытается сейчас делать Леонид Трошин. Но живой отец Филипп - слишком сильный аргумент против такой позиции. Другой вариант - признать свою ошибку, отозвать из Копенгагена досье на Закаева и принять позор, но вряд ли Россия решится на такой шаг. То, что Закаев не будет выдан, практически предрешено. Предсказуема и риторика, с которой Россия обрушится в связи с этим на Запад и его двойные стандарты.