28 марта 2024, четверг, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2002, 13:00

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ-ИНФО¦48 (446) 2002 г.

В этом выпуске:


ГОД УХОДЯЩИЙ, ГОД НАСТУПАЮЩИЙ

Россияне ставят оценки политикам

Респондентов попросили назвать российских политиков, которым по итогам уходящего 2002 года они могли бы поставить положительную и отрицательную оценку (данные в процентах от числа опрошенных)

Политики Оценка по итогам года
положительная отрицательная ?
В. Путин 54 3 +51
С. Шойгу 20 1 +19
М. Касьянов 10 4 +6
А. Тулеев 7 1 +6
И. Иванов 5 1 +4
В. Матвиенко 4 1 +3
Е. Примаков 5 2 +3

Список "отличников" остался неизменным с прошлого года. Работу В. Путина и С. Шойгу в этом году россияне оценивают выше, чем в прошлом (год назад разница между положительными и отрицательными оценками их деятельности составляла соответственно 39 и 11 п.п.).

"Отстающими" в 2002 году стали (данные в процентах от числа опрошенных):

Политики Оценка по итогам года
положительная отрицательная ?
В. Жириновский 7 23 -16
А. Чубайс 0 14 -14
Б. Березовский 0 9 -9
Б. Немцов 5 12 -7
Е. Гайдар 0 5 -5
Г. Явлинский 4 8 -4
Г. Зюганов 13 13 15 -2

В этом списке также не произошло существенных перемен. Никто из "двоечников" не перешел в разряд "отличников". И, как обычно, среди тех, чья деятельность получила высокие оценки, оказались в основном представители исполнительной власти, а среди "аутсайдеров" - законодательной.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийские опросы городского и сельского населения. 22 декабря 2001 года и 14 декабря 2002 года. По 1500 респондентов.


ЧЕЛОВЕК ГОДА

Политик года- Владимир Путин

На традиционно задаваемый нами открытый вопрос: "КОГО ИЗ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ВЫ НАЗВАЛИ БЫ ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА?" мы получили вполне традиционный ответ: с 1999 года безусловным лидером в этой номинации является В. Путин - с 44% голосов (в прошлые годы он набирал 42-43%).

Имена других политиков-"героев года" выстроились в следующем порядке (данные в процентах от числа опрошенных):

С. Шойгу 6
В. Жириновский 4
Г. Зюганов 4
А. Тулеев 3
М. Касьянов 1
Ю. Лужков 1
И. Хакамада 1
Б. Немцов 1
Е. Примаков 1

В этом году из первой десятки выбыла вице-премьер В. Матвиенко, которая входила в нее в 2001 году.

Г. Зюганов и А. Тулеев "прибавили" в популярности: если год назад их назвали по 1% респондентов, то в этом году - 4% и 3% соответственно.

Для москвичей политиком номер два, после главы государства, по-прежнему остается Ю. Лужков, но в 2002 году его рейтинг снизился с 12% до 8%.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 14 декабря 2002 года. 1500 респондентов. Опрос жителей Москвы. 600 респондентов.


ЧЕЛОВЕК ГОДА

Трижды "герой" - Жорес Алферов

В десятку лидеров в номинации "человек года" среди деятелей науки, культуры и искусства в 2002 году вошли (данные в процентах от числа опрошенных):

Ж. Алферов 5
Н. Михалков 3
И. Кобзон 3
А. Пугачева 2
С. Бодров 1
Л. Рошаль 1
Э. Рязанов 1
М. Ульянов 1
Н. Басков 1
Л. Лещенко 1

Кроме того, по 1% голосов получили М. Швыдкой, М. Галкин, Ф. Киркоров, Е. Петросян, М. Евдокимов.

Нобелевский лауреат в области физики Ж. Алферов уже в третий раз становится "человеком года", хотя сейчас его назвали лидером в области науки, культуры и искусства 5% россиян (в 2001 году - 12%).

Впервые с 1998 года из списка "героев года" выбыл А. Солженицын.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийские опросы городского и сельского населения. 28 декабря 2000 года и 14 декабря 2002 года. По 1500 респондентов.


ЧЕЛОВЕК ГОДА

Первая позиция Алины Кабаевой

А. Кабаева впервые вошла в число самых популярных спортсменов года в 2001 году, а уже в 2002 году заняла первую строку этого списка (данные в процентах от числа опрошенных):

А. Кабаева 7
М. Южный 6
Е. Кафельников 5
М. Сафин 4
Е. Бережная 3
В. Фетисов 2
А. Карелин 2
Ю. Семин 2
Д. Сычев 1
К. Дзю 1
С. Хоркина 1
А. Сихарулидзе 1
А. Ягудин 1
И. Слуцкая 1

В этом году респонденты назвали гораздо больше имен выдающихся, с их точки зрения, спортсменов, чем обычно. Кроме того, в списке "спортсменов года" произошли существенные изменения: "покинули" первые строки рейтинга Павел Буре и Александр Карелин. Заметно снизилась популярность Хоркиной, которая в 2001 году занимала третью строчку. Зато герой Кубка Дэвиса Михаил Южный в одночасье стал знаменит. Для москвичей он - безусловный лидер среди спортсменов, "человеком года" в этой номинации его назвали 13% жителей столицы.

Кроме того, в списке появились герои зимней Олимпиады - российские фигуристы.

Интересно, что 3% респондентов назвали среди лучших российских спортсменов года граждан Украины - боксеров братьев Кличко. Братья Буре на этот раз вдвоем набрали 1% голосов.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 14 декабря 2002 года. 1500 респондентов. Опрос жителей Москвы. 600 респондентов.


СПС

Чего можно ожидать от СПС?

Отвечая на вопрос о том, какая из представленных в Думе партий ближе всего к СПС по своим политически взглядам, 16% респондентов назвали "Яблоко", 15% - "Единую Россию" (3% - КПРФ и 2% - ЛДПР). Большинство опрошенных затруднились оценить степень идейной близости СПС с другими партиями в Думе.

Почти половина опрошенных (46%) считает, что в случае прихода "Союза правых сил" к власти в жизни рядовых россиян ничего не изменилось бы. 14% полагают, что произошли бы перемены к худшему, а 8% - что к лучшему.

В основном изменения касались бы, по мнению респондентов, экономической сферы.

Те, кто не ждет от СПС ничего хорошего, полагают, что приход партии к власти повлек бы за собой снижение жизненного уровня населения, "увеличение числа нищих" и еще большее "расслоение общества", чем сегодня. "Экономика покатилась бы вниз", земля была бы продана иностранцам, повысились бы налоги, разбушевалась инфляция, "выросли бы коммунальные услуги".

Их оппоненты считают, что в случае прихода СПС к власти в стране наступило бы благоденствие: "цены перестали бы расти", "прибавили бы пенсию" и "зарплату повысили бы учителям", "у молодежи появилась бы возможность бесплатной учебы", "будут решены социальные проблемы", "возможно, им удалось бы добиться снижения налогов", "лучше стали бы законы", "они смогли бы провести реформы, действительно нужные народу". Один из респондентов подытожил: "Я бы стал более спокоен за свое будущее и за будущее своих детей".

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 14 декабря 2002 года. 1500 респондентов.


СПС

"Если будут за народ..."

На прошлых парламентских выборах СПС удалось преодолеть 5-процентный барьер. Сегодня выразили желание видеть эту партию в Думе следующего созыва 6% россиян, но если бы "выборы состоялись в ближайшее воскресенье", то за СПС проголосовали бы 4% респондентов. Впрочем, СПС хватило бы этих голосов, чтобы попасть в Думу, так как доля сторонников этой партии от числа намеревающихся принять участие в выборах - чуть выше заветных пяти процентов.

44% россиян не решились оценить, сколько голосов СПС получит на предстоящих парламентских выборах, 29% полагают, что партия повторит результат 1999 года; 17% уверены, что на этот раз за СПС проголосуют меньше избирателей, а 10% прогнозируют увеличение числа голосующих за эту партию.

При каких обстоятельствах число сторонников СПС может увеличиться? Что может привлечь россиян к этой партии?

По мнению 10% опрошенных, СПС сможет расширить круг своих приверженцев в том случае, если будет проявлять заботу о народе ("если будут за народ"; "если будут честно заботиться о людях"; "больше внимания сельчанам"; "побольше внимания к пенсионерам").

Другие рассуждают более прагматично, полагая, что для решения этой задачи партия могла бы "увеличить рекламу" (3%), "привлекать молодежь" (1%), сменить лидера (1%), объединиться с "Яблоком" или с "Единой Россией" (1%), изменить свою программу, политику, взгляды (1%).

Впрочем, 2% убеждены: число сторонников у СПС "никогда не увеличится".

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 14 декабря 2002 года. 1500 респондентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.