Адрес: https://polit.ru/article/2003/02/06/580675/


06 февраля 2003, 16:12

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ - ИНФО ¦05 (452) 2003 г.

информацию представляет Анна Петрова

В этом выпуске: <«I>Война за нефть? <«I>Репутация Багдада улучшается <«I>Россияне v за нейтралитет <«I>Мы и Америка <«I>«Чубайс все скупит-» <«I>Новые события на НТВ


ИРАК

Война за нефть?

Большинство россиян (60%) уверены, что в ближайшее время США начнут военные действия против Ирака. Среди людей с высшим образованием так думают 70%. Надеются, что конфликт разрешится мирным путем, 18% опрошенных.

Респондентов спросили, почему, на их взгляд, США собираются начать военные действия против Ирака. Свои версии причин готовящейся акции изложили 67% опрошенных. Более половины из них придерживаются мнения, что Соединенные Штаты руководствуются в первую очередь экономическими интересами («из экономических соображений»; «чтобы поднять курс доллара»; «захват нефтяного богатства»; «захват земель с нефтью»; «им это выгодно») v 38%.

14% убеждены, что Америка намеревается вести войну «в целях утверждения»; чтобы «продемонстрировать миру, кто хозяин на планете».

12% опрошенных поддерживают аргументы, выдвигаемые самими Соединенными Штатами: Ирак обладает оружием массового поражения, является пособником международного терроризма («боятся, что у Хусейна есть ядерное оружие»; «в Ираке терроризм развит v США борется с терроризмом»).

3% считают, что «США v агрессивное государство», им «нужно воевать v лишь бы с кем», они «без войны жить не могут», а Ирак v лишь очередная мишень «агрессора».

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 1 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


ИРАК

Репутация Багдада улучшается

Судя по данным опроса, многие россияне склонны верить, что Ирак разрабатывает оружие массового уничтожения, однако за последнее время доля убежденных в обратном заметно увеличилась. Возможно, на общественное мнение оказал влияние тот факт, что международная инспекция пока не нашла в Ираке свидетельств работы над таким оружием (данные в % от числа опрошенных):

Согласны с утверждением, что... Сентябрь-2002 Февраль-2003 ==...Ирак разрабатывает оружие массового уничтожения 37 35 ==...Ирак не разрабатывает оружие массового уничтожения 19 27 Затрудняются ответить 44 37

Все большая доля россиян полагает, что Ирак v это не агрессивное государство и опасности он не представляет. Если год назад респонденты чаще придерживались точки зрения, что Ирак опасен, а в сентябре 2002 года мнения разделялись поровну, то теперь преобладает представление, что эта страна не угрожает мировому сообществу.

Согласны с утверждением, что... Февраль-2002 Сентябрь-2002 Февраль-2003 ...Ирак v агрессивное государство, представляющее опасность для других стран 40 37 27 ...Ирак v не агрессивное государство и опасности не представляет 35 37 45 Затрудняются ответить 25 26 28

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 24 февраля и 14 сентября 2002 года, 1 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.


ИРАК

Россияне v за нейтралитет

Как показывают опросы населения, россияне полагают, что в случае начала военных действий в Ираке наша страна должна держать нейтралитет (данные в % от числа опрошенных):

Если США начнут военные действия в Ираке, Россия должна будет... Сентябрь-2002 Февраль-2003 ...поддержать США 7 7 ...поддержать Ирак 12 19 ...не поддерживать ни ту, ни другую сторону 69 61

Впрочем, несколько увеличилась доля полагающих, что Россия должна встать на сторону Ирака.

Интересно, что среди сторонников В.Путина за поддержку Ирака выступают 16%, а в электорате Г.Зюганова v каждый четвертый (26%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 24 сентября 2002 года и 1 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.


США

Мы и Америка

«СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНО ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ АМЕРИКИ ХОРОШО, ПЛОХО ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧНО?» Этот вопрос периодически задается респондентам с мая 2001 года. Различные события, происходящие в Америке, способствуют увеличению или уменьшению доли симпатизирующих этой стране россиян, но, по данным всех опросов, безразличное отношение v преобладает (данные в % от числа опрошенных):

Отношение к США Май
2001
Сентябрь
2001
Февраль
2002
Март
2002
Февраль
2003
Хорошее 32 38 32 20 25 Безразличное 45 47 47 46 46 Плохое 17 12 17 29 25


После сентябрьских терактов 2001 года заметно уменьшилась доля негативно относящихся к США россиян и увеличилось число симпатизирующих. Зато зимняя Олимпиада 2002 года, во время которой «обижали» наших спортсменов, привела к резкому снижению доли тех, кому Америка нравится. Постепенно «обида» стала забываться, на первый план вышли иные факторы, и сегодня доли позитивно и негативно относящихся к этой стране сравнялись.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 26 мая и 22 сентября 2001 года, 9 февраля и 2 марта 2002 года, 1 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.


СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

«Чубайс все скупит-»

27 января 2003 года вступил в силу закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», разрешающий и регулирующий их свободную куплю-продажу.

О вступлении закона в силу информированы большинство россиян (66%). При этом более половины опрошенных полагают, что его реализация будет иметь больше отрицательных последствий (51%), и только пятая часть респондентов надеются на положительные результаты (21%).

Участников опроса, независимо от их позиции, спросили, в чем именно будут состоять положительные и отрицательные последствия вступления в силу вышеупомянутого закона. Среди ожидаемых перемен к лучшему были названы следующие (данные в % от числа опрошенных):

у земли появится хозяин
(«землю сможет купить тот, кто хочет на ней трудиться») 9 улучшится землепользование
(«не будет земля пустовать и сорняками зарастать») 9 сельское хозяйство начнет процветать
(«будет больше продукции»; «поднимется производительность труда»; «будет подъем сельского хозяйства») 4


Кроме того, респонденты полагают, что вступление в силу данного закона ограничит коррупцию чиновников, распоряжающихся землей, увеличит число рабочих мест на селе и вообще повысит уровень жизни сельских жителей (по 1%).

Опасения по поводу негативных последствий от вступления в силу этого закона выражаются значительно чаще (данные в % от числа опрошенных):

купить землю смогут только богатые, спекулянты и иностранцы
(«продадут все хорошее иностранцам»; «появится группа монополистов»; «бедным людям не достанется земля»; «Чубайс все скупит»).
33
земли будут использоваться не по назначению
(«под гостиницы все уйдет»; «земля пойдет под строительство частных домов, дворцов»)
9
труженики попадут в зависимость к землевладельцам
(«бедные станут рабами»)
7
ухудшится положение населения: увеличится безработица, снизится уровень жизни («бедные станут еще беднее, а богатые v еще богаче»)
6
вся земля в России перейдет в частные руки
(«скупят все земли»; «продадут все с потрохами»; «вообще все распродадут, за леса возьмутся v гулять негде будет»)
4
сельское хозяйство придет в упадок («завалят вообще сельское хозяйство»)
3
усилится социальная напряженность в обществе
(«будет война из-за земли»)
1


Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 1 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


СМИ

Новые события на НТВ

Кадровые перестановки на НТВ пока привлекают значительно меньше общественного внимания, чем события, происходившие на этом канале два года назад. Если в феврале 2001 года о событиях на НТВ были осведомлены 73% опрошенных, то теперь v 45% (впрочем, среди людей с высшим образованием информированных оказалось 67%). Два года назад респонденты чаще всего полагали, что суть «событий вокруг НТВ» v это борьба за власть на телеканале. Теперь же участники опроса, отвечая на вопрос «Как ВЫ ОБЪЯСНЯЕТЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ ТЕЛЕКОМПАНИИ НТВ?», чаще всего просто констатируют факт: на НТВ сменились руководство v «прежнее выполнило свою задачу и уступило место новому» (18%). При этом 2% респондентов отмечают, что коллектив не доверяет новому и.о. гендиректора телеканала («Сенкевич стал руководить v унизительно для сотрудников НТВ»; «нельзя на должность директора НТВ назначать некомпетентного человека»).

14% полагают, что в основе событий лежит передел собственности и денег («дележ прибыли v там крутятся большие деньги»; «делят имущество»; «передел кормушки»).

За происходящим на НТВ стоят «политические игры», считают 5% респондентов. Власть, по их мнению, недовольна информационной политикой телеканала и перед парламентскими выборами стремится переориентировать его («на НТВ передают именно то, что происходит в стране, а не скрывают правду»; «это государственная цензура над каналом; НТВ лишают свободы слова перед выборами в Думу»; «хотят тоже государственным каналом сделать»).

2% респондентов называют все события на НТВ «внутренними разборками», а 1% объясняют происходящее «борьбой директоров "Газпрома"» и желанием «Газпрома» «взять управление в свои руки».

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 10 февраля 2001 года и 1 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.