Адрес: https://polit.ru/article/2003/02/06/580774/


06 февраля 2003, 20:08

Фонтан заткнуть не удалось

Сегодня в конференц-зале популярного МК состоялась пресс-конференция скульптора Рукавишникова и чиновников из мэрии, которых возглавлял сам префект Центрального округа Геннадий Дегтев. В зале яблоку было негде упасть v журналисты районных газет молча внимали чиновничьей элите и известному скульптору.

До поры до времени месседж чиновников был до приятного прозрачен. Дегтярев, солидный интеллигентный мужчина с большими усами и умным лицом, успокаивал - никто не собирается строить каких-то там бронзовобетонных монстров с подземными гаражами «для Лужкова, там, или Путина. Все эти слухи - из-за непонимания прессой благоустройства с элементами реставрации. И вообще решение о строительстве булгаковского памятника принимали в Министерстве культуры несколько лет назад. Пусть о проекте расскажет сам художник v органы исполнительной власти выполняют лишь техническую часть проекта».

Рукавишников прокашлялся и начал издалека: «Изначально предполагалось, что в памятнике будут три линии, как в романе Булгакова: библейская, потусторонние силы и москвичи. Булгаковские москвичи v это зеваки, блуждающие между статуй». Потом, по словам скульптора, планировалось, что будут представлено только две линии v «библейская и потусторонние силы, которые будут олицетворяться примусом, но после того, как стали возмущаться по поводу примуса v мы пока решили от него отказаться. Если люди не готовы, мы предложим другой вариант, более аморфный и мягкий». Слушатели не слишком удивились v все мы помним, что Рукавишников работает не на современников.

«В принципе, в примусе дьявола нет, v заметил скульптор, переходя к библейской теме. - Говорят , что статуя Иешуа будет раздражать чувства верующих, из-за того что зимой лед замерзнет и статуя будет не ходить по воде, а стоять на льду. Это проблема решаемая v вокруг статуи будет круг незамерзающей воды».

Я так и представляю, как туда будут падать люди. Особенно если на Патриарших при этом останется каток, как позже опрометчиво пообещал Дегтев.

Потом мы услышали, что место примуса обязательно займет какой-то другой элемент. Какой именно v еще не ясно. Но без фонтана с подсветкой и системой струй точно не обойдется.

«Уважаемые представители СМИ, v немного гнусоватым голосом неожиданно заговорил незаметный чиновник (представляя его, Дегтев сказал, что он как-то связан с культурой), v вы представляете ту часть человечества, которую можно назвать самой лучшей-»

Постепенно он договорился до того, что Патриаршие пруды были созданы в древности, чтобы осушить болота. А так как болот теперь нет, то и пруды не нужны.

«Погодите, Александр Семенович, нужно и другим слово сказать», - чиновник с мягким голосом сообщил много разнообразнейших вещей: оказывается, на дне Патриарших прудов лежит несколько сотен ржавых бытовых холодильников, которые будут вывезены, когда начнется углубление бассейна на два метра.

«Верхняя часть бассейна не бетонирована», v донеслась неожиданная фраза.

«Погромче», v заорал кто-то из глубины зала.

Тут снова вступил Рукавишников: «Размер лавки Булгакова v полторы натуры-. Это специальный термин, v после паузы уточнил скульптор, v 170 сантиметров. Но на воздухе он ужмется. Когда статую выносишь на улицу, оказывается, что она гораздо меньше».

Журналистка «МК» задала вопрос: «Что если в полынью зимой налетят птицы, и в конце концов v на Иисуса-Иешуа»?

«Будет здорово, если вокруг Иешуа будут летать и плавать птицы, v ответил скульптор за этот вечер, показавший себя незаурядным парадоксалистом. - Это будет по-православному, весело. Вот в католичестве все грустно, а у нас весело. У них статуи покрываются голубым напылением, а наш будет желтым покрыт, по древней технологии с использованием голубиного помета. Так что птицы в пользу v голубиный помет поможет нам как ничто другое».

Журналисты замерли в ожидании. Один смельчак вызвался: «У булгаковской книжки на западе плохая слава, ее называют дьявольской книгой. Не боитесь ли вы, что если вы построите эти памятники, то вы навлечете на Москву нечто плохое?»

- Кого Вы имеете в виду?

Журналист молчал.

- Назовите имя.

Журналист молчал v понятно было, что если бы он в притихшем от неожиданности зале произнес бы «Воланд» или на худой случай «дьявол», v это выглядело если бы не комично, то уж точно театрально.

- Ну, посторонние силы, v вымолвил вконец уже сконфуженный парень.

- Я родился и вырос в булгаковском доме, v с гордостью в голосе заявил создатель огромного бронзового примуса, v и я знаю, что если с уважением относиться к Воланду, то он не отомстит.

Тут слушатели поняли, что именно уважение к Воланду v это то, чего так не хватало московской общественности для восторженного принятия творения российского ваятеля.