Адрес: https://polit.ru/article/2003/02/13/582450/


13 февраля 2003, 16:09

Обзор агентства «Финмаркет»

На сегодняшних торгах курс доллара снизился на 5,5 копейки и достиг уровня 31,6554 рубля (с округлением - 31,66 рубля). Снижение курса доллара продолжается 4-й день, и за это время доллар потерял 18 копеек. Есть ряд признаков, показывающих, что тенденция к снижению курса доллара выдыхается. В частности, это снижение оборота торгов ЕТС до «обычного» уровня (118 млн. долларов против почти 700 млн. долларов вчера). Банк России, по данным наблюдателей, приобретал на торгах доллары по курсу 31,64 рубля. Но, в отличие от вчерашнего дня, прикладывать серьезные усилия для сдерживания рынка не потребовалось - рынок сам нашел равновесие в диапазоне 31,65-31,66 рубля за доллар. Возможность новых курсовых движений в ближайшие дни остается, но все же более вероятна стабилизация на нынешних уровнях (или чуть ниже): дальнейший рост рубля к доллару может и негативно сказаться на показателях российского экспорта, и спровоцировать ненужный ажиотаж в валютной сфере. Отметим, золотовалютные резервы РФ впервые превысили 50 млрд. долларов (опубликованные данные по прошлой неделе - прирост на 900 млн. долларов, до 50,2 млрд.). При столь высоком уровне резервов российскому рублю в ближайшие месяцы (и даже годы) не угрожает ничто.

Тенденции мировых рынков капитала по-прежнему не радуют, хотя говорить о сильном снижении не приходится. Фондовые индексы по-прежнему депрессивны, европейские фондовые индексы снизились вчера на 1,5-2,5%, сегодня с утра снижение сменилось стабилизацией на достигнутых уровнях - изменения британского FTSE100, французского CAC40 и немецкого DAX разнонаправленны и не превышают 1%. В США накануне наблюдалось снижение - NASDAQ потерял 1,3%, Dow - 1,1%. На США негативно воздействует предвоенная истерия, и, кроме того, некоторые аналитики трактуют соображения из доклада главы ФРС Алана Гринспена как расхождение с планами администрации США. Азиатские рынки также показали снижение от 1 до 2,5%. Ситуация на валютных рынках характеризуется сильными колебаниями, но эти колебания идут вокруг одних и тех же уровней, а потому можно говорить о некотором подобии стабильности. Евро за сутки несколько прибавил к доллару - его цена 1 доллар 7,7 цента. Доллар стоит около 121 иены. Цены на нефть по-прежнему остаются высокими, тенденция к росту все сильнее проявляет себя - в частности, цены Urals уже превысили 31 долл./баррель, этот уровень - максимум за 2 года. Наблюдается снижение цен на золото - ближайшие фьючерсы сильно снизились и сейчас цены - порядка 350-355 долл. за тройскую унцию (в начале февраля цены приближались к 390 долл. за унцию).

Российский рынок акций в последние дни на подъеме, однако последние двое суток бодрый рост сменился консолидацией. На 15.00 индекс РТС микроскопически снизился (на 0,17%, до 368,8 пункта), немного отступив от психологически важного уровня в 370 пунктов. Уровень рынка, с переменным успехом удерживаемый около 2-х суток, - маскимум с середины прошлого лета. Сейчас предпосылок для дальнейшего роста мало - уж слишком плоха ситуация в мировых финансах. Но у России есть внутренние предпосылки для роста или, по крайней мере, ценовой стабильности - а потому, вероятно, адаптация к новому уровню продолжится. А вот вероятность продолжения роста в ближайшее время не очень велика. Из «фишек» чуть лучше сейчас динамика РАО ЕЭС (рост на 1,5%) и «Ростелекома» (рост свыше 3%). Изменение цен на акции «Юкоса», «Лукойла», «Сургутнефтегаза» составляет доли процента.