Адрес: https://polit.ru/article/2003/02/14/582559/


14 февраля 2003, 14:06

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ - ИНФО ¦06 (453) 2003 г.

информацию представляет Анна Петрова

В этом выпуске: <«I>Накладное лидерство <«I>В космосе «нужен живой ум» <«I>Права простых людей нарушаются часто <«I>Суд не защищает наших прав <«I>Немощное министерство немощного хозяйства <«I>О чем мы мечтаем

  • Читаем, вяжем, играем в футбол

  • КОСМОС

    Накладное лидерство

    Оценка россиянами места нашей страны в иерархии космических держав в значительной степени зависит от конкретных успехов или неудач как самой России, так и ее главного конкурента в этой сфере=? США (данные в % от числа опрошенных):

    Сегодня Россия лидирующее положение в космонавтике... Март-1999 Май-2002 Февраль-2003 ...сохраняет 43
    36 56 ...не сохраняет 43 50 33


    Если после затопления космической станции «Мир» уверенность в прочности позиций отечественной космонавтики заметно пошатнулась (год назад только немногим более трети респондентов указывали на лидирующее положение России в области освоения космоса), то сегодня, после крушения американского корабля «Колумбия», настроения наших соотечественников резко поменялись: в сознании большинства Россия снова стала лидером в этой сфере.

    В то же время большинство респондентов (56%) полагают, что «Россия должна вести космические исследования главным образом совместно с другими странами», а не в одиночку. В пользу этой точки зрения чаще всего приводились два аргумента. Во-первых=? деньги, совместное финансирование («расходы, деньги будут делиться пополам»; «незачем тратить только свои деньги»; «на исследования нужны деньги, а у нас их нет»; «накладно для одной России»)=? 26%. Во-вторых, совместные исследования проводить во всех отношениях легче и эффективнее («одна голова хорошо, а две =? лучше»); этот довод также упомянули 26% опрошенных.

    Для 6% важны политические последствия кооперации России с другими странами в области освоения космоса. Любое сотрудничество укрепляет дружбу и взаимопонимание, сближает народы, «а, значит, работает на мир».

    2% поддерживают идею совместных исследований исходя из того, что «космос=? это общая территория», он=? «общий для всех стран», «принадлежит всему человечеству».

    Вместе с тем четверть респондентов (24%) придерживаются мнения, что «Россия должна вести космические исследования главным образом самостоятельно». (Чаще других так думают сторонники Г.Зюганова=? 31%). Партнерство в космических исследованиях, по мнению этой группы опрошенных, лишит Россию роли безусловного лидера («надо быть монополистами»; «лидер должен оставаться лидером»; «без всех начали=? и будем продолжать») и даже поставит нашу страну в зависимое положение, унизив тем самым ее достоинство («мы не должны зависеть от Америки»; «надо, чтобы нами не командовали»)=? 15%. Часть респондентов, занимающих такую позицию, считают, что «все должно быть в секрете», а совместные исследования заставят «выдать тайну» (4%).

    Еще 4% считают, что самостоятельные исследования=? вполне по плечу России, помощники нам не нужны, а экономическая и политическая выгода будет выше, так как продажа результатов исследований, исполнение «заказов других стран» станет «источником дохода»: «себе останется вся прибыль», не надо будет «делить деньги с другими странами», а Америке можно будет «диктовать свою волю». И вообще, как сказал один из респондентов, «сам сделал=? сам гордишься».

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 27 марта 1999 года, 6 мая 2002 года и 8 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.


    КОСМОС

    В космосе «нужен живой ум»

    О крушении американского космического корабля «Колумбия» с космонавтами на борту знают 88% россиян, и почти все они восприняли случившееся как трагедию (только 10% респондентов, отвечая на открытый вопрос о своих эмоциях по этому поводу, заявили о безразличии или даже злорадстве).

    После катастрофы «Колумбии» и гибели семи астронавтов с новой силой зазвучали голоса против пилотируемых полетов в космос, за использование на борту космических кораблей современных роботов. Однако опрос показал, что с такой позицией согласны только 25% россиян, тогда как, по мнению большинства наших сограждан (52%), «следует продолжать осваивать космос, отправляя туда людей». Особенно много сторонников пилотируемых полетов среди респондентов с высшим образованием (67%).

    Сторонники пилотируемых полетов считают, во-первых, что без «присутствия человека» освоение космоса невозможно («автоматы не смогут выполнить ту работу, которую могут люди,=? нужен живой ум»; «больше достоверности, чем у роботов»; «нужен контроль человека за космосом»)=? 30%.

    Остальные (17%) не приводили конкретных аргументов в защиту пилотируемых полетов, а просто рассуждали о необходимости освоения космоса, несмотря на неизбежные жертвы, о престиже этой отрасли, о поступательном развитии прогресса, цивилизации, науки и техники («наука не должна стоять на месте»; «техническая эволюция продолжается»; «нужно осваивать другие планеты»; «неизбежны ошибки=? все через это проходят»).

    Иными словами, космонавты воспринимаются как первопроходцы, и высшим достижением космонавтики считаются не только, а, может быть, и не столько объективные результаты, полученные с помощью совершенной техники, сколько именно присутствие человека в космосе, и в перспективе=? на других планетах.

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 8 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


    ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

    Права простых людей нарушаются часто

    Респондентов спросили: «КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, СЕГОДНЯ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ В РОССИИ НАРУШАЮТСЯ ЧАСТО ИЛИ РЕДКО?» Россияне были единодушны=? 87% выбрали ответ «часто».

    Стоит ли обращаться в суд для того, чтобы защитить свои права? Мнения разделились: 47% полагают, что в этом нет никакого смысла, 42%=? думают, что смысл есть. За защиту своих прав в судебном порядке чаще других выступают респонденты моложе 35 лет (51%), люди с высшим образованием (49%) и сторонники В.Путина (48%). Чаще считают, что обращаться в суд бессмысленно, россияне старше 50 лет (53%), жители столичных городов (56%) и сторонники Г.Зюганова (56%).

    В то же время, по наблюдениям 51% респондентов, сейчас люди стали чаще, чем при советской власти, обращаться в суд в случае нарушения своих прав (думают, что реже, 23%). Причем и в сравнении с временами не столь давними («с тем, что было 2-3 года назад») заметны перемены: по мнению 38% респондентов, наши сограждане стали за это время обращаться в суд чаще, и только по мнению 18%=? реже.

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 8 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


    ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

    Суд не защищает наших прав

    Большинство россиян утверждают, что за последний год никакие люди или организации не ущемляли их интересов и не нарушали их прав. Однако каждый третий гражданин жалуется на нарушение своих прав, и доля таких людей за последние два года заметно выросла (данные в % от числа опрошенных):

    За последний год нарушение прав, ущемление интересов респондентов какими-либо лицами или организациями... Апрель-2001 Февраль-2003 ...случалось 26 32 ...не случалось 68 61

    Не очевидно, впрочем, что права людей действительно стали чаще нарушаться. Вполне возможно, что растет гражданское самосознание россиян и они острее воспринимают ущемление своих интересов.

    Судя по данным опроса, чаще всего нарушают права граждан работодатели (11%): работникам не выплачивается зарплата, производятся незаконные увольнения («ногу сломал на производстве=? а деньги не заплатили»; «весь экипаж не получил зарплату»; «уволили с работы, когда была на больничном»; «не завели на меня трудовую книжку»).

    Помимо работодателей права и интересы граждан ущемляют (данные в % от числа опрошенных):

    жилищно-коммунальные службы 3 милиция 2 службы социальной защиты 2 работники сферы обслуживания 2 местные власти 1 суд 1 сотрудники медицинских учреждений 1 ГИБДД 1

    Итак, сказали, что их права были ущемлены, 32% опрошенных, но только 5% обращались в суд для восстановления справедливости. Другие (27%) не стали отстаивать свои интересы в судебном порядке.

    Почему? «Глупый вопрос. Бесполезно»,=? ответили 12% опрошенных. «Правды не добьешься никогда».

    3% боятся мести со стороны своих обидчиков («боюсь потерять работу»; «не хватило смелости»; «потом будешь плохим, а правды не будет»).

    У 3% нет необходимых средств для обращения в суд=? оплаты судебных издержек, услуг адвоката («не с нашими деньгами туда обращаться»; «денег мало по судам таскаться»).

    2% говорят, что их отпугивает «бумажная волокита» и «затяжной характер судебного делопроизводства».

    1% респондентов ссылаются на то, что не разбираются в законах, не знают, можно ли решать волнующие их вопросы в суде («ничего в законах не знаю, куда идти, да и вряд ли что отсужу»; «тогда даже не знала, что мои права нарушены»).

    Некоторые сумели защитить свои интересы иными способами=? не прибегая к суду («всё пока уладили без суда»; «всё решил с помощью друзей»; «обратился к Совету по защите прав потребителей»)=? 2%.

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 29 апреля 2001 года, 8 февраля 2003 года. По 1500 респондентов.


    СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

    Немощное министерство немощного хозяйства

    По оценкам 59% россиян, Министерство сельского хозяйства работает плохо.

    Мы спросили наших респондентов, почему они так считают. На этот открытый вопрос они чаще всего отвечали, что сельское хозяйство находится в упадке (10%), у жителей села=? низкая зарплата, они «живут бедно, плохо» (9%), хозяйство не обеспечено техникой, запчастями, топливом и вообще недостаточно финансируется (19%), а виноваты в этом чиновники министерства, разворовывающие, по мнению 3% опрошенных, выделяемые государством средства. В вину Минсельхозу ставится и то, что и сами сельские жители «все разграбили, растащили» (2%).

    Показателем плохой работы министерства респонденты считают также развал колхозов и совхозов; в результате, отмечают они, в России появилось много «заброшенных полей», «нет работы» для людей (9%).

    Кроме того, респонденты обвиняют Минсельхоз в неправильной закупочной политике: в магазине «засилье иностранных продуктов», а отечественные производители «не могут реализовать свою продукцию», она «низко ценится, и ее трудно сбыть» (7%).

    8% опрошенных считают, что Минсельхоз работает хорошо. Этих респондентов тоже попросили аргументировать свою точку зрения. Оптимисты отмечают, что в магазинах=? изобилие продуктов (2%), в 2002 году собран хороший урожай («по ТВ передают о прибавке урожайности»).

    По мнению респондентов, положение в сельском хозяйстве полностью или в значительной мере зависит от деятельности министра (64%). Считают, что от его действий мало что зависит, 21% опрошенных.

    Впрочем, имя министра сельского хозяйства знают немногие россияне (8%). Для остальных (78%)=? это просто должность, ни с кем конкретно не ассоциирующаяся.

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 1 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


    ОБЩЕСТВО

    О чем мы мечтаем

    «ЕСТЬ ЛИ У ВАС МЕЧТА?» На этот вопрос утвердительно ответили 78% совершеннолетних россиян. «Мечтателей» значительно меньше среди людей старше 50 лет (63%), зато в более молодых возрастных группах мечтают по 83-84% опрошенных. О чем? Чаще всего=? о деньгах (16%). Причем если одни=? «выиграть миллион долларов», то другие в мечтах ограничиваются тем, чтобы «иметь достаточно денег на питание и на необходимые покупки».

    Мечты 12% опрошенных связаны с будущим детей и внуков, им хочется «видеть детей счастливыми», «устроенными», просто «сделать из них хороших людей».

    О собственном жилье=? отдельной квартире, доме=? мечтают 8% опрошенных. При этом россияне говорят не о дворцах и замках, а просто о том, чтобы «в хорошем благоустроенном доме пожить», «в отдельной изолированной квартире со всеми удобствами».

    С работой связаны мечты 6% россиян=? как правило, тоже не очень претенциозные: «устроиться на работу», «найти работу в государственном секторе», «сменить место работы».

    Мечтают о здоровье для себя и близких 5% респондентов: «чтобы дети были здоровыми», «чтобы не болели родители», «чтобы все были живы, здоровы», «выздороветь».

    О высшем образовании, об успешном обучении своих детей, внуков говорят 4% опрошенных («получить высшее образование»; «поступить в медицинский институт»).

    «Прежде думай о Родине, а потом о себе...»=? этого принципа придерживаются 6% респондентов. Они хотят, чтобы жизнь в России наладилась, «чтобы прекратилась война в Чечне», чтобы был «мир во всем мире».

    Грезы 3% связаны с различными приобретениями: кто мечтает «купить свиней» или «новый трактор», а кто=? «иметь машину BMW» или «яхту на Черном море». Одни хотят приобрести стиральную машину или «компьютер для внука», другие=? «дом на берегу моря» или «квартиру в комплексе «Алые паруса» в Москве».

    «Обзавестись семьей» или детьми, путешествовать, подольше жить, но при этом «не очень быстро состариться» мечтают по 2% россиян.

    Россияне говорили и о других заветных желаниях, иногда=? очень печальных («хочу умереть, чтобы не жить в болезни»).

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 8 февраля 2003 года. 1500 респондентов.


    ОБЩЕСТВО

    Читаем, вяжем, играем в футбол

    У большинства россиян есть увлечения, любимые занятия (69%). Чаще других имеют хобби люди с высшим образованием (81%) и молодежь (74% среди респондентов моложе 35 лет). Увлечения чаще отсутствуют у людей с неполным средним образованием (42%) и у сторонников Г.Зюганова (36%).

    Что же люди любят делать в свободное время? Прежде всего=? читать (16%), заниматься рукоделием (13%): шить, вязать, вышивать, плести из бисера и т.д. На третьем месте по популярности=? спорт (10%), чаще всего=? футбол и лыжи. Дачей, садом, огородом увлекаются 8% россиян. Такая же доля (8%) больше всего любят возиться со своими детьми и внуками, заниматься хозяйством. 6% предпочитают проводить досуг у телевизора или ходить в кино.

    Остальные увлечения россиян=? это (данные в % от числа опрошенных):

    рыбалка 5 занятия, связанные с автомобилями, радио и другой техникой 5 походы, пешие прогулки, поездки на природу 4 разные виды художественного творчества: рисование, фотографирование, лепка и т.п. 3 музыка 3 разгадывание кроссвордов, сканвордов 2 охота 2 работа на компьютере, компьютерные игры 2

    Ходить в театр, проводить время с друзьями, ухаживать за домашними животными больше всего любят по 1% опрошенных.

    Ну а для некоторых главным увлечением является работа (1%).

    Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 8 февраля 2003 года. 1500 респондентов.