Адрес: https://polit.ru/article/2003/02/21/584404/


21 февраля 2003, 16:01

Обзор агентства «Финмаркет»

На валютном рынке v полнейшая ценовая стабильность при рекордно высоком обороте. Итоговый курс доллара на ЕТС v 31 рубль 55 копеек. Итоговый оборот v без малого 1 миллиард долларов (около 43 миллионов не дотянул рынок до знаковой цифры). Участники рынка массово продавали доллары, ЦБ доллары покупал, не давая курсу упасть. Давление на американскую валюту продолжает усиливаться, несмотря на то, что его курс вот уже четвертый день не снижается. Рынок будоражат слухи о падении доллара. Впрочем, в этих слухах есть масса слабо обоснованных предположений, которые не столько дают объективную картину происходящего, сколько просто будоражат общественность. По нашей оценке, ожидать сильного снижения доллара нет оснований, хотя в ближайшие недели курс может снизиться еще немного v а вероятнее стабилизация у текущих уровней.

К мировым финансам. Неплохо начинавшаяся неделя может закончиться на минорной ноте. Второй день подряд доллар снижается по отношению к евро и швейцарскому франку v он потерял за это время около 1,2%. Сейчас евро стоит 1 доллар 8,2 цента. Британский фунт снижается вместе с долларом, курс фунта v 1,595 доллара. А японская иена растет вот уже более недели v с 12 февраля иена выросла по отношению к доллару на 2,3%. Текущий курс v 118,4 иены за доллар. Но все же не иена, а евро играет роль главного противовеса доллару. Об этом говорит то, что второй день растут цены на золото, они достигли $353 за тройскую унцию. А вот мировые цены на нефть за сутки снизились, сорт Urals стоит $30,5 за баррель. Ведущие мировые фондовые индексы продолжают медленно снижаться. В США Dow снизился на 1,1%, NASDAQ v на 0,2%; японский Nikkey потерял 1,9%. Европа также слабо негативна: в Британии вчера был рост v 0,8% прибавил FTSE100, а сегодня этот индекс снизился на 0,2%. Немецкий DAX, упавший вчера на 1,3%, сегодня находится на уровне закрытия прошлого дня, а французский CAC40, потерявший вчера 1,9%, опустился еще на 0,25%.

Сегодняшние торги по российским акциям проходят неактивно. Индекс РТС практически не изменился, он составляет 370,7 пункта. Вчера, напомним, индекс РТС вырос на 0,4%, до 370,7 пунктов. Индекс по-прежнему тяготеет к уровню 370 пунктов и умеренно-негативная ситуация на мировых рынках капитала, складывающаяся сейчас, мешает ему расти v но вряд ли способна вызвать существенное снижение. Акций Сбербанка немного выросли (на 0,7%). Изменения цен по другим голубым фишкам не превышают нескольких десятых процента.