Адрес: https://polit.ru/article/2003/03/03/608114/


03 марта 2003, 08:49

В Чечне уже почти хорошо — не то что в Питере

Главные темы воскресного телеэфира v подготовка к референдуму в Чечне и визит Владимира Путина в Болгарию. С президентским визитом все просто. Все каналы в один голос уверяют, что событие весьма полезное и восстанавливать вековую дружбу с болгарами надо, несмотря на разногласия по иракскому вопросу. Конечно, у РТР колокола на православных храмах звонят громче, а Путина в кадре побольше. Но в целом сюжеты похожи v никто не забыл предположить, что теперь, может быть, вместо Турции в Болгарию ездить отдыхать будем.

Чеченская же тема единодушия не терпит. Информационный повод, вокруг которого построен сюжет ТВС, v заявление «одного из самых влиятельных теневых политических менеджеров» замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова о том, что президент готов предоставить Чечне широчайшую автономию. ТВС интерпретирует заявление Суркова как агитационный ход в поддержку референдума, чтобы придать ему легитимность в глазах чеченцев и мирового сообщества. РТР, которое «обернуло» свой сюжет вокруг снятия нескольких блокпостов из центра Грозного, заявление Суркова поставили в конец сюжета, чуть ли не как курьез. Удивленный Кадыров задает вопрос журналистам: «Что такое широчайшая автономия?»

Общий тон сюжета РТР оптимистичный v цитируется свежеприжившийся премьер Чечни Анатолий Попов: «Органы исполнительной власти обеспечивают доверие населения, своевременно выплачиваются зарплаты бюджетникам». Если бы не разрушенные дома на заднем плане и не люди с автоматами в камуфляже, можно было бы подумать, что репортаж из какого-нибудь Биробиджана, решившего принять новый устав.

Узкое место референдума v участие в нем беженцев, находящихся сейчас в Ингушетии. ТВС не хочет верить заявлению Вешнякова о том, что эта проблема будет решена. РТР главе ЦИКа, понятное дело, верит охотно. По версии ТВС, в Ингушетии 70 тыс. беженцев, по версии РТР v в три с половиной раза меньше (то есть 20 тысяч).

ТВС связывает с референдумом новый поворот в деле Буданова v отмену Верховным судом решения о снятии с полковника уголовной ответственности в связи с невменяемостью в момент совершения преступления. Киселев предполагает, что это неожиданное решение было принято на самом верху. ТВС не сомневается, что референдум состоится: «Последние политические препоны на пути референдума устранены вместе с комиссией Лорда Джадда и отказом правых сил от попыток создания оппозиции». Чеченскую тему ТВС поднимает и во время обсуждения ситуации вокруг Ирака: «Не секрет, что Великобритания и США, предложили России карт-бланш по Чечне в обмен на молчание по поводу Ирака». Резюмируя происходящее вокруг мятежной республики, Киселев отмечает, что целью Кремля является «чеченизация» конфликта, то есть перекладывание всей ответственности за происходящее на плечи самих чеченцев.

На РТР лишних выводов не делают v так много фактов, что на осмысление времени просто не остается. Смотрим репортаж о том, как ставропольский гаишник помог террористам провезти в Волгодонск 6 тонн гексогена. Выходит, что как бы и не виновен v в свободное от работы время помог людям провести через город фуру «сахара», чтобы взятки не давать. В качестве награды получил мешок настоящего сахара, чтобы варенье делать. А сам при этом человек положительный и все коллеги о нем хорошо отзываются v слепое орудие в руках коварных террористов. Однако от судьбы не уйдешь v в прокуратуре возбуждено уголовное дело.

То, что депутаты Мосгордумы наградили себя за участие в операции по спасению заложников, РТР осуждает. Вместе с депутатами под критику попадает и Юрий Лужков v его тоже отметили. Глупость затеи была понятна с самого начала, и федеральному каналу грех было этим не воспользоваться, чтобы лишний раз лягнуть московское начальство. При этом в репортаже не было упомянуто, что на этой неделе в Мосгорсуде прошли слушания по иску пострадавших в результате теракта к тому же московскому правительству.

Вообще, в последнее время итоги недели на РТР не подводятся без демонстрации какого-нибудь беспорядка в Петербурге. То Музей растениеводства хотят уничтожить, то здания не так реконструируют, то деньги воруют. И главное v все на правду очень похоже. Настораживает только одно: если что плохое, то чаще всего в Питере. Уж не потому ли, что губернатор там все еще Яковлев. На этот раз плохо дело в Нахимовском училище v старшие курсанты избивают младших и даже насилуют v ситуация, к сожалению, традиционная для закрытых военных заведений. Руководство училища об этом, судя по всему, знает, но молчит. Вообще, дедовщина никогда не расцвела бы практически повсеместно, если бы не использовалась офицерским составом как механизм «самоорганизации» солдат, избавляющий от необходимости постоянно тратить собственные время и силы.

Справедливости ради отметим, что не только Питер попал под зоркое око Евгения Ревенко. Калининградская область задолжала немецкому банку 10 млн. долларов и не отдает. Интересный момент v этот долг передан в управление группе МДМ. Главный антигерой сюжета v бывший вице-губернатор Калининграда Каретный.

На этой неделе в «Вестях» не было уже ставших привычными репортажей о славной деятельности «Единой России». Сейчас, похоже, все пропагандистские ресурсы переброшены на чеченский фронт. По этому поводу v большой репортаж о новом назначении Геннадия Трошева. Особо отмечается, что Трошев не пошел ни «ни к Немцову, ни к Зюганову», а остался на службе у государства. У ТВС же свои герои. В студию был приглашен Егор Гайдар, который накануне Нового года вышел из тени и вновь активно позиционируется как главный идеолог СПС, традиционно поставляющего разработки правительству. Бывший фактический глава правительства реформ представил свой новый взгляд на среднесрочные ориентиры развития России. Годы полуоппозиции пошли на пользу политику. Речь его стала более внятной и убедительной. Главные акценты: неизбежность перехода к профессиональной армии, необходимость осознать реальные потребности в миграции и выстроить ее не по принципу: запретvнелегальное проникновение, но как спросvпредложение. Среди иных приоритетов отец рыночных реформ назвал повышение эффективности здравоохранения и образования.

Кто знает, кому еще пойдут на пользу годы не во власти-

=

Основные темы аналитических программ


РТР («Вести недели»)
<«I>Визит Путина в Болгарию (10 мин.). <«I>Подготовка к референдуму в Чечне (10 мин.). Фигуры: Сергей Ястржембский, Юрий Буданов, Ахмад Кадыров, Владислав Сурков. <«I>Депутаты Мосгордумы вручили себе награды за «Норд-Ост» (5 мин). <«I>Ситуация вокруг Ирака (6 мин.). <«I>Калининградская область отказывается возвращать немцам кредит в 10 млн. долларов (5 мин). Антифигуры: Леонид Горбенко, Каретный. <«I>50 лет назад умер Сталин (7 мин.). <«I>Назначение Трошева советником президента (5 мин.). <«I>Проблемный репортаж об ивановском текстиле (5 мин.). <«I>Дедовщина в Нахимовском училище (5 мин.). <«I>Русские альпинисты в Антарктиде (7 мин).

=

ТВС («Итоги»)
<«I>Подготовка к референдуму в Чечне (15 мин.). Фигуры: Владислав Сурков, Сергей Ястржембский, Юрий Буданов. <«I>Ситуация вокруг Ирака (13 мин.). <«I>Визит Путина в Болгарию (15 мин.). <«I>Гайдар в студии (18 мин.). <«I>50 лет назад умер Сталин (15 мин.). <«I>80 лет легендарному главе разведки ГДР Маркусу Вольфу (15 мин.). <«I>Визит в Россию фигуристов Протопопова и Белозеровой (10 мин.).

ПЕРВЫЙ («Времена»)
<«I>Визит Путина в Болгарию (5 мин.). <«I>Арест одного из лидеров «Аль-Каиды» ( 1 мин.). <«I>Акции протеста учителей, реформа единой тарифной сетки (25 мин.). Фигуры: министр Александр Починок, депутат Андрей Исаев, глава профсоюза учителей Владимир Яковлев. <«I>Выборы в Армении (20 мин.).