Адрес: https://polit.ru/article/2003/03/03/608119/


03 марта 2003, 10:05

ГАРАНТ: Мониторинг законодательства. Выпуск от 28.02.2003

Еженедельный обзор федерального законодательства

(Выпуск от 28.02.2003)

Документы полученные 28 февраля 2003
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2003=г. «По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан П.Л.Верещака, В.М.Гладкова, И.В.Голышева и К.П.Данилова»

    Согласно оспариваемой норме срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму.

    По мнению заявителей, положение части первой статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса РФ фактически удлиняет назначенный по приговору суда срок для отбывания в тюрьме за счет предварительного заключения, чем нарушаются их права, гарантированные Конституцией РФ.

    Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения части первой статьи 130 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку данные положения по своему конституционно-правовому смыслу не исключает правомочие суда засчитывать осужденному в срок тюремного заключения время, проведенное им в заключении под стражей в качестве меры пресечения.

    Постановление вступает в силу немедленно после провозглашения.

  • Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003=г. N 121 «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации» На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был

    Установлены ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды жмыха и других твердых отходов, получаемых при извлечении соевого масла (код ТН ВЭД РФ 2304 00 000) в размере от 5 до 20% от таможенной стоимости (соевый шпрот=:? беспошлинно). Ранее была установлена единая ставка в размере 5% от таможенной стоимости.

    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования сроком на 9 месяцев.

  • Приказ ГТК РФ от 15 декабря 2002=г. N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров" (документ в формате rtf)

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2003=г. Регистрационный N 4233

    Устанавливается единый порядок регистрации и учета лицензий в таможенных органах РФ и таможенного контроля ввозимых и вывозимых товаров, подлежащих лицензированию. Порядок включает в себя осуществление контроля за заполнением бланка лицензии и оперативного контроля за ввозом и вывозом лицензируемых товаров.

    Установлена обязанность владельца лицензии представить оригинал лицензии для регистрации в таможню до фактического перемещения товаров. В процессе таможенного оформления лицензируемого товара проверяется соответствие сведений, указанных в грузовых таможенных декларациях (ГТД), сведениям, указанным в копии лицензии. В случае выявления существенных несоответствий сведений, заявленных в ГТД, сведениям, указанным в лицензии, товар выпуску не подлежит до внесения изменений в ГТД, либо до внесения изменений в лицензию или до переоформления лицензии.

  • Приказ ГТК РФ от 27 января 2003=г. N 62 «О таможенном оформлении сжиженных углеводородных газов»

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2003=г. Регистрационный N 4232

    В первом полугодии 2003=г. таможенное оформление сжиженных углеводородных газов (коды ТН ВЭД РФ 2711 12 110 0=:? 2711 19 000 0 и из 2901 10), вывозимых в соответствии с таможенным режимом экспорта, осуществляется при представлении в таможенные органы нефтяными и нефтегазоперерабатывающими организациями ресурсных справок с указанием их номера и даты в графе 44 ГТД «Дополнительная информация/представляемые документы» под номером 9.


Документы полученные 27 февраля 2003

Документы полученные 26 февраля 2003

Документы полученные 25 февраля 2003
Мониторинг подготовлен компанией «Гарант». При воспроизведении и распространении настоящего мониторинга ссылка на компанию «Гарант» обязательна.

Также на сервере www.garant.ru Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • Акция «Формы бухгалтерской и налоговой отчетности + брошюра «В помощь бухгалтеру: Годовой отчет за 2002».
  • С 31 января=:? новый тест. Тема=:? «Представительство в гражданском судопроизводстве»
  • Совет Европы и компания «Гарант» открывают новый проект Европейская конвенция о защите прав человека: Право и практика.
  • Новый раздел «Основные документы»: ? в свободном доступе размещены Конституция и 20 кодексов Российской Федерации.
  • С 30 декабря=:? новый тест. Тема=:? «Бухгалтерская отчетность и налоги»
  • Региональные «горячие» документы и мониторинги
  • Энциклопедия мониторинга
  • Справочная бизнес-информация
  • Форум для юристов и бухгалтеров
  • Оперативные новостные ленты органов власти
  • Тематические разделы Юристу, Финансисту, Студенту
  • Тест «Проверь себя»
  • Интернет-магазин деловой книги. Специальная литература для юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий.
  • Астрологический бизнес-прогноз