Адрес: https://polit.ru/article/2003/03/20/612225/


20 марта 2003, 16:53

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ - ИНФО ¦11 (458) 2003 г.

В этом выпуске: <«I>Референдум в Чечне: скорее одобряем, чем надеемся <«I>Можно ли верить результатам предстоящего референдума? <«I>Чечня накануне референдума <«I>Любая власть обманывает людей <«I>Что такое «РПЖ»?


ЧЕЧНЯ

Референдум в Чечне: скорее одобряем, чем надеемся

О том, что 23 марта 2003 года в Чечне пройдет референдум по проекту Конституции Чеченской республики, сегодня информированы 78% россиян (в январе таких было 63%). Наряду с ростом осведомленности наших сограждан по мере приближения даты голосования растет и доля одобряющих проведение этого референдума (данные в % от числа опрошенных):

Отношение к референдуму Январь-2003 Март-2003
Одобряют 46 61
Не одобряют 16 12
Затрудняются ответить 37 27


В то же время доля россиян, связывающих с референдумом надежды на нормализацию ситуации в Чечне, остается практически неизменной (данные в % от числа опрошенных):

Оценка ситуации в Чечне после референдума Январь-2003 Март-2003
Улучшится 31 33
Не изменится 42 38
Ухудшится 3 3
Затрудняются ответить 24 26


Половина участников опроса убеждены, что проведение референдума отвечает интересам населения Чечни (52%), 13% придерживаются противоположного мнения; треть россиян (35%) затрудняются оценить предстоящее мероприятие с этой точки зрения.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 18 января и 15 марта 2003 года. По 1500 респондентов.


ЧЕЧНЯ

Можно ли верить результатам предстоящего референдума?

Один из аргументов противников проведения референдума по проекту Конституции Чеченской республики состоит в том, что его результаты, как они полагают, не будут отражать реального мнения людей. Однако опрос показал, что это опасение разделяют только 20% наших сограждан. Вдвое большая доля опрошенных считает, что результаты референдума будут отражать мнение жителей Чечни (42%).

И все же, чего опасаются россияне, считающие, что эти результаты не будут объективными?

6% уверены, что они будут сфальсифицированы («дикая подтасовка будет»; «все время отражалось не мнение народа, а то, что было выгодно правительству России»; «там уже все куплено, все предполагаемые голоса»; «как батюшка прикажет»).

2% убеждены, что результаты плебисцита не могут быть правдивыми, так как жители республики «запуганы, боятся говорить правду» («люди все там в страхе»; «будут командовать боевики, не так проголосуешь=? пристрелят»).

2% полагают, что чеченцы «не скажут правды» в силу «специфики нации»: «народ очень скрытный, и то, что у них на душе, не всегда они будут афишировать».

1% опрошенных отметили, что результаты референдума не могут быть репрезентативными, из-за того что многие жители не смогут принять участие в референдуме («чеченцы разбросаны по всей России, много беженцев», «не все население будет охвачено»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 15 марта 2003 года. 1500 респондентов.


ЧЕЧНЯ

Чечня накануне референдума

По мнению большинства россиян, ситуация в Чечне накануне референдума «не меняется» (37%) или даже «становится более напряженной» (23%). Только 17% респондентов замечают какие-то признаки стабилизации и снижения напряженности.

Полагают, что федеральные власти не принимают никаких мер по стабилизации и улучшению ситуации в Чечне накануне референдума, 15% респондентов. Половина же опрошенных (50%) уверены, что определенные меры принимаются. Мы спросили наших респондентов, какие это меры.

Прежде всего=? вывод части войск с территории Чечни, сокращение количества блокпостов, частичный отказ от практики зачисток («вывод двух эшелонов из Чечни», «вывод войск для спокойствия населения», «блокпосты снимают», «зачистки ограничить, чтобы озлобленность уменьшилась»)=? 14%.

10% респондентов полагают, что федеральные власти укрепляют контроль над ситуацией («идет наблюдение за бандитами», «мобилизовали большие силы милиции», «увеличивается контроль за обстановкой в Чечне»).

7% говорят о действиях властей по обеспечению безопасности населения во время проведения референдума («принимают меры по усилению охраны объектов референдума»).

6% опрошенных отмечают, что федеральные власти сосредоточили свои силы на восстановлении социальной инфраструктуры, реализации социальных программ, на жилищном строительстве, благоустройстве населенных пунктов. Они восстанавливают разрушенное хозяйство, оказывают материальную и гуманитарную помощь населению.

2% обращают внимание на разъяснительную работу («ведут работу с населением, объясняют значение референдума»). Еще 2% полагают, что происходит «передача правления местным властям».

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 15 марта 2003 года. 1500 респондентов.


ОБЩЕСТВО

Любая власть обманывает людей

Судя по данным опроса, немногие россияне верят в то, что власть бывает идеальной: только 15% респондентов полагают, что «бывает власть, которая людей не обманывает», 77% же убеждены, что «любая власть обманывает людей, рядовых граждан». При этом 68% утверждают, что сегодня в России власть обманывает людей часто, 15%=? что это происходит редко, 7%=? что власть россиян вообще не обманывает.

Сравнивая ситуацию с временами двух- трехлетней давности, 17% утверждают, что сейчас власти обманывают людей чаще, 26%=? что реже; 40% не видят изменений.

Сопоставление с советским периодом оказывается гораздо менее выгодным для властей сегодняшних: 45% опрошенных считают, что последние обманывают нас чаще, 16%=? что реже, и 17%=? что ситуация не изменилась.

Особенно часто, по мнению наших сограждан, россиян обманывают местные власти (39%), реже=? федеральные (25%) или региональные (7%).

Респондентов попросили привести примеры таких ситуаций, случаев, когда власть обманывает простых граждан. Откликнулись на эту просьбу 63% участников опроса.

Более половины из них (37%) говорили об обмане государством своих граждан в финансовой сфере=? тут и задержка выплат, низкий уровень доходов; и денежные потери населения в результате инфляции; и обесценивание сбережений в результате отпуска цен в 1991 году; и дефолт 1998 года; и денежные реформы, деноминация; и создание финансовых пирамид («начиная с МММ=? кто разрешил Мавроди выстроить пирамиду? Власть! А с кем он поделился? С властью!»). Власть обманула граждан, считают респонденты, проведя «реформу по оплате жилья», она виновата в «безмерном повышении платы за коммунальные услуги», а также в том, что люди платят большие налоги. Кроме того, многие упоминают в этом контексте присвоение местными властями бюджетных средств, отпускаемых регионам федеральным центром («детские пособия из федерального бюджета поступают, но в нашем городе в сбербанке на счетах их нет»).

6% винят представителей власти в том, что они «много обещают=? мало делают».

4% уличают в обмане бюрократию, чиновников разных уровней («бюрократия=? посылают друг к другу, нет справедливости», «да вот умер у меня муж=? а пособие на дочь выхаживала 3 месяца»).

Кроме того, по 3% респондентов в качестве примеров обмана привели приватизацию («я помню, ваучеры раздавали, обогатили нас=? и где это богатство?») и коррупцию («берут взятки за все»).

2% отмечают, что власть умышленно искажает информацию («в отношении «Курска»=? искажена информация, в Чечне=? то же»).

Для 2% обманом народа является неработающее законодательство («частая смена законов, которые еще и не работают, т.е. они неэффективны и не для народа», «все законы не работают, их принимают=? и не выполняют»).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 15 марта 2003 года. 1500 респондентов.


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Что такое «РПЖ»?

Только 1% респондентов знают, что у нас в стране среди множества партий есть и Российская партия жизни, еще 8% «что-то слышали» об этом. 1% смогли назвать лидера РПЖ=? Сергея Миронова. Хотя С.Миронов, председатель Федерального Собрания, является значимой фигурой в иерархии российской власти, только 11% респондентов смогли вспомнить, какой именно пост он занимает. Относятся к С.Миронову положительно 7% наших сограждан, отрицательно=? 4%, безразлично=? 46% опрошенных; 44%=? затруднились ответить.

Абсолютно исключают для себя возможность проголосовать за Российскую партию жизни на предстоящих парламентских выборах 34% россиян. 14% говорят, что это в принципе не исключено. Остальные=? не определились.

Но когда респондентам был предъявлен список из 7 партий и объединений, среди которых была и РПЖ, и предлагалось «проголосовать» за одну из них, то только 1% «выбрали» Партию жизни.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 15 марта 2003 года. 1500 респондентов.