Адрес: https://polit.ru/article/2003/03/22/612366/


22 марта 2003, 16:08

ГАРАНТ: Мониторинг законодательства. Выпуск от 21.03.2003

Еженедельный обзор федерального законодательства

(Выпуск от 21.03.2003)

Документы полученные 21 марта 2003

Документы полученные 20 марта 2003

Документы полученные 19 марта 2003

Документы полученные 18 марта 2003
  • Федеральный закон от 11 марта 2003 г. № 33-ФЗ "О создании Новоильинского районного суда города Новокузнецка Кемеровской области" Принят Государственной Думой 19 февраля 2003 года Одобрен Советом Федерации 26 февраля 2003 года

    Создается Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области. Юрисдикция указанного суда распространяется на территорию Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области.

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением нормы о юрисдикции, которая вводится в действие по истечении трех месяцев с момента вступления в силу Федерального закона.

  • Постановление Правительства РФ от 14 марта 2003 г. № 156 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород, и товары, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе"

    Текст документа опубликован в "Российской газете" от 18 марта 2003 г. № 50.


    Повышаются ставки вывозных таможенных пошлин на бензол, толуол, ксилол, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, пропан, бутаны, этилен и прочие сжиженные газы, ксилолы, дистилляты, газойли, топлива жидкие и некоторые иные товары, выработанные из нефти, вывозимые за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе с 23,3 до 36,3 доллара США за 1000 кг. Ставка вывозной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТН ВЭД 2709 00) повышена с 25, 9 до 40,3 доллара США за 1000 кг.

    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2003 г.

  • Приказ МАП РФ от 12 февраля 2003 г. № 39 "О порядке рассмотрения обращений о разъяснении антимонопольного законодательства"

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2003 г. Регистрационный № 4261

    Обращения заявителей о разъяснении антимонопольного законодательства по конкретному случаю рассматриваются, если в обращении указано лицо (для юридического лица — организационно-правовая форма, наименование, место нахождения, контактный телефон; для физического лица — фамилия, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика при его наличии, паспортные данные, адрес, контактный телефон), направившее обращение.

  • Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 февраля 2003 г. № 03-11/пс "О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг"

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 марта 2003 г. Регистрационный № 4260

    В перечень лицензионных требований и условий, предъявляемых к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включен пункт о наличии в штате лицензиата, осуществляющего брокерскую и (или) дилерскую деятельность и оказывающего услуги финансового консультанта, не менее 2-х специалистов, включая руководителя структурного подразделения, к исключительным функциям которого относится оказание услуг финансового консультанта на рынке ценных бумаг и (или) осуществление оценочной деятельности, соответствующих устанавливаемым ФКЦБ РФ квалификационным требованиям.

    Расширяется перечень документов, подлежащих представлению в лицензирующий орган для получения лицензии. В указанный пакет документов включены: Перечень мер, направленных на предотвращение конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и Перечень мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Эти документы подлежат согласованию с ФКЦБ РФ при принятии решения о выдаче лицензии, а также в случае внесения в них изменений и дополнений. Указанные документы подлежат разработке и представлению профессиональными участниками рынка ценных бумаг в ФКЦБ РФ до 1 июля 2003 г.

    Также устанавливается ряд требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, оказывающим услуги финансового консультанта. В частности, определены требования, направленные на предотвращение конфликта интересов при оказании услуг финансового консультанта на рынке ценных бумаг и услуг по размещению ценных бумаг.

  • Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" (документ в формате rtf)

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 07 марта 2003 г. Регистрационный № 4251

    В новой редакции излагаются Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

    Установлен порядок регистрации транспортных средств, приобретенных в собственность и переданных иным лицам на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование. Такие транспортные средства регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем. С 1 июля 2003 г. предусмотрена обязанность собственников или владельцев транспортных средств представлять для совершения регистрационных действий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

    Сохранено правило о том, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства. Также сохранена ранее оспариваемая аналогичная норма, согласно которой была установлена обязанность владельцев транспортных средств снимать их с регистрационного учета в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств, перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства либо при прекращении права собственности на транспортные средства в иных случаях.


Документы полученные 17 марта 2003
Мониторинг подготовлен компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящего мониторинга ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

Также на сервере www.garant.ru Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • Акция "Формы бухгалтерской и налоговой отчетности + брошюра "В помощь бухгалтеру: Годовой отчет за 2002".
  • С 28 февраля — новый тест. Тема — "С 1 февраля 2003 г. введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ"
  •   "Основные документы" — в свободном доступе размещены Конституция и 20 кодексов Российской Федерации.
  • Информационные решения
  • Региональные "горячие" документы и мониторинги
  • Энциклопедия мониторинга
  • Оперативные новостные ленты органов власти
  • Форум для юристов и бухгалтеров
  • Справочная бизнес-информация
  • Тематические разделы Юристу, Финансисту, Студенту
  • Интернет-магазин деловой книги. Специальная литература для юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий.
  • Астрологический бизнес-прогноз