Адрес: https://polit.ru/article/2003/04/07/614014/


07 апреля 2003, 09:00

Яковлев и Селезнев сдались — Касьянов еще держится

Главной новостью воскресенья, вокруг которой были построены сюжеты о войне в Ираке, стал обстрел колонны российских дипломатов в пятнадцати километрах от Багдада. Вместе с дипломатами из Ирака уезжали тележурналисты. Корреспондент РТР Александр Минаков, добравшись до иракско-иорданской границы, позвонил в редакцию и сообщил подробности: конвой попал под перекрестный обстрел. Никто из россиян не погиб, однако пять человек были ранены, один тяжело v в живот, но, к счастью, не смертельно. По словам Минакова, из тела тяжелораненого была извлечена пуля для карабина М-16, стоящего на вооружении у американцев. Чтобы иракский корреспондент РТР имел возможность повторить свое сообщение, в 11 часов вечера вышел спецвыпуск.

На ТВС, как и на прошлой неделе, озабочены ростом антиамериканских настроений. По этому поводу устроили хитрый опрос. Сперва телезрителей просили ответить на вопрос, заинтересована ли Россия по политическим или экономическим соображениям в победе США над Ираком? «Да» ответил 31%, «нет», соответственно, 69%. Потом показали заявление Путина, в котором президент, дает правильный ответ: «По политическим и экономическим соображениям Россия не заинтересована в поражении США». У аудитории спросили, согласна ли она с президентом: ответы получились почти такие же v 26 и 64%. Весь этот сложный спектакль должен был продемонстрировать, что на рост антиамериканских настроений не может повлиять даже запредельный рейтинг президента. До странности неуместный всплеск антиамериканской пропаганды v в балканском репортаже первого канала. Наблюдается попытка возродить праведный гнев образца 1999 года v вместо того, чтобы объясняться с россиянами и сербами по поводу проживания в России Миры Маркович, жены югославского экс-диктатора и его верной соратницы по всем деяниям, которые привели страну к катастрофе.

Главные домашние новости РТР и ТВС видят по-разному. Для государственного канала v это поездка Путина в Тамбов, для ТВС v Росийский экономический форум в Лондоне. Лидер СПС Борис Немцов жалеет, что на форум не приехали представители правительства Алексей Кудрин и Герман Греф: «Ведь здесь собираются люди, контролирующие половину экономики России». Кого имел в виду Немцов v акул российского бизнеса или зарубежного, v осталось непонятным. Как всегда бывает на протокольных мероприятиях, интересно то, что оказалось за рамками протокола. Руслан Хасбулатов переживал, что ему не дали выступить с докладом об экономическом аспекте войны в Чечне. Много внимания в сюжете уделено опальному Борису Березовскому, также присутствовавшему на форуме.

Борьба между «питерцами» и «семейными» заинтересовала ТВС. Поводом стало заявление заместителя генпрокурора Колесникова о том, что у его ведомства есть вопросы к премьер-министру по поводу незаконного выделения квот на вылов ценных морепродуктов. В этой же связи припомнили критику в адрес правительства, прозвучавшую из уст члена правительства главы МВД Бориса Грызлова на недавнем съезде партии власти: «Рыба гниет с головы». Политолог Георгий Сатаров, соглашаясь с тезисом Грызлова, обращает, однако, внимание, что в России эта рыба v многоголовая. И то, что одну из голов признают гниющей, v это интриги, причина которых в столкновении интересов питерских и семейных, смысл которых причем не до конца понятен. Но в любом случае, по мнению Сатарова, к отставке Касьянова до новых выборов это вряд ли приведет.

В этой связи обсуждается законопроект «Единой России» о том, что министрам можно быть партийными. Более того v правительство должно строиться по партийному принципу. Все депутаты без исключения относятся к этой инициативе положительно и даже губы раскатали. Заместитель руководителя фракции КПРФ Мельников даже сообщил список членов теневого своего правительства: отставной первый вице-премьер Юрий Маслюков, экономист Сергей Глазьев, академик Жорес Алферов, космонавт Светлана Савицкая. СПС и «Яблоко» заявили, что сейчас такой список называть рано. Главный идеолог российского центризма депутат Олег Морозов заявил, что у единороссов столько кадров, что на два правительства хватит.

На этой неделе губернатор Владимир Яковлев заявил, что не будет баллотироваться на третий срок. ТВС называет это большой политической победой Владимира Путина. По мнению обозревателей, Яковлев сдался после того, как руководитель Счетной палаты Сергей Степашин заявил об обнаружении нецелевого расходования дорожных денег в Питере. «Итоги» обращают внимание на то, что замороженные в связи с обнаруженными злоупотреблениями счета, на которых находились деньги на празднование 300-летия Петербурга, были разморожены уже на следующий день после заявления Яковлева. При этом распоряжаться этими деньгами будет не Яковлев, а Валентина Матвиенко, на данный момент v главный претендент на пост губернатора Петербурга.

На РТР свой отказник v Геннадий Селезнев. Он готов не брать на себя спикерские полномочия в Думе следующего созыва. Экс-коммунист объясняет это так: после того, как в Думу пройдет его «Партия возрождения России», он собирается уйти с головой в партийные дела. То есть откажется от высокого поста, чтобы не отвлекал. Заметим, что противники Селезнева рано радуются. Поскольку попадания ПВР в Думу пока не ожидается, как бы не пришлось Геннадию Николаевичу снова претендовать на спикерское место. Если, конечно, ему удастся избраться хотя бы по одномандатному округу.

Основные темы аналитических программ

Первый канал
<«I>

Война в Ираке (35 мин.).
<«I>
Пенсионная реформа (25 мин.). Фигуры: Михаил Зурабов, Евгений Гонтмахер.


ТВС
<«I>Война в Ираке (25 мин.). <«I>Русский экономический форум в Лондоне (12 мин.). <«I>Репортаж об украинском батальоне химзащиты в Ираке (5 мин.). <«I>Яковлев отказался идти на третий срок (8 мин.). <«I>Жена Милошевича в Москве (5 мин.). <«I>Возможные перестановки в правительстве (15 мин.). <«I>Репортаж о мусульманском образовании в России (10 мин.). <«I>Возможность создания Международного суда по Чечне (3 мин.). <«I>Репортаж об архитекторе, построившем подземный бункер для Хусейна (10 мин.).
РТР
<«I>Война в Ираке (42 мин.). <«I>Визит Владимира Путина в Тамбов (13 мин.). <«I>Янтарная мафия в Калининграде (7 мин.). <«I>Селезнев готов отказаться от поста спикера в следующей Думе (2 мин.). <«I>Репортаж о Ту-204 (10 мин.).