Адрес: https://polit.ru/article/2003/04/11/614546/


11 апреля 2003, 18:01

Общественное мнение россиян о Г.И.Райкове и Народной партии Российской Федерации

ВЦИОМ представляет результаты репрезентативного экспресс-опроса 1600 россиян, проведенного с 21 по 24 марта 2003 года.

Распределение ответов приводятся в процентах от числа опрошенных.

Опрос проводился в 100 населенных пунктах 40 регионов страны.

Статистическая погрешность в пределах 3,4%.

В период c 28 февраля по 3 марта и с 21 по 24 марта 2003 г. ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел 2 волны опроса общественного мнения населения России. В ходе проведения опросов выяснялись:

  • уровень известности Г.И. Райкова;
  • степень осведомленности и оценки деятельности Народной партии Российской Федерации;
  • готовность населения проголосовать за НП РФ на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ;
  • шансы партии преодолеть 5%-ный барьер и войти в состав новой ГД РФ.
Как показал сравнительный анализ результатов двух исследований, уровень известности Г.И. Райкова и степень осведомленности о его деятельности среди взрослого населения России несколько увеличились. В электорате КПРФ этот показатель остается выше, чем в среднем по выборке и достигает 36% в этой электоральной группе.

На прямой вопрос «Знаете ли Вы политического и общественного деятеля Райкова Г.И.? Слышали ли Вы что-нибудь о нем?» в первой и второй волне исследования положительно ответили 25% и 27% опрошенных соответственно.

В ходе второй волны исследования на вопрос «Слышали ли Вы что-нибудь о Народной партии РФ, руководителем которой является Г.Райков» утвердительно ответили 17% опрошенных.

Результаты второй волны исследования подтверждают, что Народная партия РФ сегодня — это партия регионов, основу которой составляют депутаты-одномандатники парламентской группы «Народный депутат» в Государственной Думе.

Так, степень известности Лидера Г.И.Райкова и осведомленности о возглавляемой им партии достаточно велика во всех Федеральных округах. Однако в большей степени осведомлены о Лидере и о Народной партии респонденты, проживающие в Уральском, Центральном, Южном и Северо-Западном округах. Здесь уровень известности Г.И. Райкова достигает значения соответственно 40%, 29%, 25% и 28%.

Таким образом, на сегодня, уровень известности лидера Народной партии РФ Г.И. Райкова среди населения России несколько превосходит уровень известности возглавляемой им политической структуры.

Участникам исследования предлагалось оценить также деятельность Народной партии РФ, возглавляемой Геннадием Райковым. Результаты двух волн опроса представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Динамика распределения ответов на вопрос «Как Вы оцениваете деятельность Народной партии, руководителем которой является Геннадий Райков?» (В % от числа опрошенных. Выборка v респонденты, которые слышали о Народной партии РФ.)

В сравнении с первой волной исследований увеличилась доля россиян, позитивно оценивающих деятельность народной партии РФ и уменьшилось число людей, оценивающих ее деятельность отрицательно. Показательно, что при этом сократилось число респондентов, которые затруднились дать оценку партии. Это свидетельствует о возрастании уровня известности НПРФ и позитивного баланса оценок ее деятельности. Большое количество нейтральных оценок дает представление о потенциале для улучшения имиджа партии среди населения России.

В ходе первой и второй волны исследования выяснялась электоральная готовность населения проголосовать за НПРФ на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ и ее шансы преодолеть 5%-ный барьер и войти в состав новой Государственной Думы РФ.

Определенно и скорее да готовых проголосовать на предстоящих выборах в ГД РФ за Народную партию — почти 9% опрошенных россиян первой волны исследования. Этот показатель немного снизился по данным второй волны — 8% от числа опрошенных. Более 30% — по-прежнему затрудняются с ответом или не определились.

Таким образом, у Народной партии РФ есть все возможности и резерв для расширения своей электоральной базы до уровня 12% — 15% до выборов и в активный период избирательной кампании — потенциальная электоральная база, которая складывается как из тех, кто в принципе допускает возможность проголосовать за партию и части не определивших свою позицию.

Как показывает динамика исследования, каждые новые 10% известности будут пополнять электоральный потенциал партии минимум на 2,5%.

Более 6% опрошенных в первой волне исследования считают, что у НПРФ есть все шансы войти в новый состав Государственной Думы
РФ. Во второй волне опроса этот показатель снизился на один процент и составил 5%. Еще 20% и 17% оценили их, как 50, соответственно, на 50 и почти 60% и в первом и во втором случаях затруднились ответить на поставленный вопрос.

Диаграмма 2. Распределение ответов на вопрос «Каковы, на ваш взгляд, шансы Народной партии РФ преодолеть 5%-ный барьер и войти в состав новой Государственной Думы

РФ, выборы которой состоятся в декабре этого года?»
(В % от числа опрошенных. Выборка — все респонденты.)



Из представленных выше данных следует, что граждане России не исключают возможности прохождения Народной партией России 5% барьера на выборах в Государственную Думу, хотя оценивают ее шансы пока довольно сдержанно. Только около 16% опрошенных в феврале и 20% — в марте считают, что шансы партии пройти в Государственную Думу очень малы или их вообще нет. Можно предположить, что эти оценки будут меняться с приближением выборов и непосредственно в ходе избирательной кампании.