Адрес: https://polit.ru/article/2003/04/21/616294/


21 апреля 2003, 08:05

Убийство Юшенкова затмило Ирак

Главная тема v убийство сопредседателя «Либеральной России» Сергея Юшенкова. ТВС и РТР подготовили сходные сюжеты о последнем дне жизни депутата v у Юшенкова болел зуб, в который накануне неудачно вставили пломбу, он спорил с журналистами по поводу событий в Ираке (Юшенков поддерживал американцев), ходил в думское кафе. Главным событием дня была регистрация Минюстом еще двух региональных отделений «Либеральной России», с учетом которых она наконец становилась полноценной партией.

Познеру известны как минимум две (столько озвучил) версии случившегося. Первая v «пиарная»: за убийством последуют еще какие-то события (то есть имеем дело с «многоходовкой»). Другая версия v «деньги Березовского»: Юшенков пытался разобраться, как были потрачены деньги, которые лондонский эмигрант дал в свое время на финансирование предвыборной кампании «Либеральной России». Однако, резюмирует Познер, так или иначе смысл этой истории в том, что образом жизни в России продолжает оставаться насилие v наследие России имперской и Советского Союза. Познер привел интересный положительный пример высвобождения из «царства насилия» v суд над Лимоновым. Судья, приговорив Лимонова к четырем годам за хранение оружия и отдельно указав на непрофессионализм ФСБ и прокуратуры, по мнению телеакадемика, показал, что суды становятся независимыми.

Геннадий Селезнев задает риторический вопрос: «Кто управлял деньгами партии как не сопредседатели?». Комментатор РТР строит предположения: презентация «Либеральной России» по случаю регистрации в гостинице «Националь», наверное, стоила недешево. Показывают соратника Юшенкова по «Либеральной России» депутата Похмелкина. С ним поступают почти как с боевиком Ирландской республиканской армии v депутат открывает рот, однако голоса не слышно, его пересказывают: Похмелкин, мол, рассказал, что у Юшенкова не было врагов. Пауза. Почти не было. Дальше врезка с Березовским. Потом снова показывают Похмелкина, он уже своим голосом (все-таки не боевик) говорит, что Березовский v беспринципный человек. При этом «забывают» передать высказывания того же Похмелкина о том, что он не связывает разногласия с Березовским с убийством. Кому-то очень нужно внедрить в общественное сознание экономическую или «березовскую» версию убийства. Характерно, что Березовский упоминается в связи со смертью Юшенкова только на ОРТ и на РТР. При этом у Познера все же в сколь-нибудь представимом контексте.

У каждой власти должна быть мера стыда, переступив которую власть сразу же получает реакцию общества, v рассуждает приглашенный в студию ТВС шахматный чемпион Гарри Каспаров, v сейчас реакция власти на общество очень сильно отличается от той, что была пять или десять лет назад: наша власть может уже делать все, что угодно, и никто не будет возмущаться, а если и будет, то на это возмущение не обратят внимания.

РТР приводит версию политолога Глеба Павловского: произошедшее v провокация. Если бы единственной целью заказчиков убийства было только устранение Юшенкова, вряд ли это сделали бы в день регистрации партии. Профессионалы постарались бы осуществить это так, чтобы привлечь минимум внимания. Надежда убийц v вызвать в обществе лавину, v добавляет пафоса Павловский, v чтобы вперед вышла политика основанная на страхе, политика вчерашнего дня. Наша цель v этого не допустить, v заканчивает свой спич глава ФЭПа.

Пока Глеб Павловский храбрится, Борис Грызлов говорит, что делает дело. Глава МВД рассказал об «открывшихся обстоятельствах» в расследовании дела Юшенкова: оказывается, удалось установить номер пистолета, из которого был убит депутат. Пистолет родом из Дагестана. Как будто в насмешку над собой, в том же сюжете РТР о «многообещающих» заявлениях Грызлова, приводятся слова сестры Галины Старовойтовой, которая, несмотря на то, что расследование гибели ее родственницы не очень движется, отзывается о следственной группе как о хороших профессионалах.

Самый забойный предвыборный сюжет v съезд «Партии жизни» на ТВС. Глава Совета Федерации Сергей Миронов заявляет с высокой трибуны: мы v партия поддержки Путина, которая будет использовать для этого весь свой организационный ресурс. Эксперты пытаются разобраться, зачем стране нужен дублер партии власти. Георгий Сатаров видит механизм появления подобных партий приблизительно так: приходит к президенту чиновник и говорит, что хочет создать партию в его поддержку, президент ему не запрещает, чиновник идет к бизнесмену требовать деньги, ссылаясь на президентское добро. По мнению Глеба Павловского, на центристском поле сейчас форменная давка v больше десяти проектов. Все в команду «Единой России» попасть не могут, поэтому вынуждены идти в бой самостоятельно.

Сатаров рассуждает по поводу названия «Партии жизни»: у политиков есть такая теория, согласно которой с помощью названия можно выиграть выборы. Назовись «Партия пенсионеров» v проголосуют пенсионеры v около 40% избирателей, назовись «Партия женщин» v по той же логике проголосуют 50%. Продолжая эту логику, «Партия жизни» идет на 100%. Однако, отмечает Сатаров, практика показывает, что подобные конструкции всегда проигрывают.

В то время как ТВС громит центристов, РТР озвучивает рейтинги ФОМ вполне благоприятные для партии власти. Если им верить (а этого делать почему-то не хочется), «Единая Россия» с 22% обошла по рейтингу КПРФ.

Среди уже ставших привычными на РТР радужных сюжетов о ходе восстановительных работ в Чечне и проектах создания в России партийного правительства v долгожданное знакомство с Виктором Черкесовым, бывшим полпредом в Северо-Западном федеральном округе, а теперь главой Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Интервью предваряет вводка: задержали наркобарона Владимира Петрова. Он был связан с- колумбийскими картелями. Наркотики приходили к нам по маршруту Колумбия v Флорида v Россия, другими словами v через США. Кадровый чекист Черкесов лишнего не сказал. А из нелишнего заявил, что «всю эту систему нужно развалить». Какую именно наркосистему, осталось непонятным: экзотическую v которая из Америки, или традиционную v которая из Афганистана идет нескончаемым потоком.

Тема Ирака, похоже, окончательно навязла на зубах у журналистов. То ли ее забивают другие сюжеты, то ли больше нет информационных поводов и дальше нагнетать антиамериканизм.



Основные темы аналитических программ




Первый
<«I>Убийство Сергея Юшенкова (3 мин.). <«I>Визит президента Индонезии в Россию (1 мин.). <«I>Атипичная пневмония v обстановка в Китае (3 мин.). <«I>Возвращение американских военнопленных из Ирака (1 мин.). <«I>Американец и россиянин летят на МКС (1 мин.). <«I>Пасха (2,5 мин.). <«I>Почему русские женщины не хотят рожать? (40 мин.). Фигуры: депутаты Екатерина Лахова, Светлана Горячева, эксперт Анатолий Вишневский. <«I>Ситуация на валютном рынке (10 мин.). Фигуры: зампредседателя Центробанка России Олег Вьюгин).





ТВС
<«I>Убийство Сергея Юшенкова (30 мин.). <«I>Съезд партии жизни (13 мин.). <«I>Репортаж о 10-летии нефтяной отрасли России (12 мин.). Фигуры: бизнесмен Юрий Шафранник (экс-министр), Михаил Ходорковский, Леонид Федун, депутат Сергей Генералов (экс-министр). <«I>Ситуация вокруг Ирака (10 мин.). <«I>Психологические портреты диктаторов (10 мин.). Фигуры: Сталин, Гитлер, Хусейн, Милошевич, Ниязов, Лукашенко. <«I>Репортаж о мусульманской общине Петрозаводска (10 мин.).



РТР
<«I>Убийство Сергея Юшенкова (20 мин.). <«I>Выхлопы ТЭЦ отравили волгоградских детей (5 мин.). <«I>Предвыборный сюжет (10 мин.). <«I>Ситуация в Крыму (5 мин.). <«I>Интервью с Владимиром Черкесовым (10 мин.). <«I>Восстановительные работы в Чечне (4 мин.). <«I>Ректор Воронежского частного вуза убежал с деньгами (5 мин.). <«I>Риэлтерская фирма продает квартиру маршала Рокоссовского (5 мин.).