Адрес: https://polit.ru/article/2003/04/23/616636/


23 апреля 2003, 10:41

Минпечати не знает, что делать; Миноборны знает, чего не делать, а в Перми и знают, и делают — обзор утренней прессы

Как передают все крупные СМИ, вчера Московский арбитражный суд признал недействительным приказ Минпечати » 9, согласно которому в ночь на 22 января 2002 года был отключен от эфира телеканал ТВ-6. Вчера же Минпечати этот приказ отменило, но получило новое постановление судебного пристава- исполнителя: министерству запрещено ограничивать или прекращать действие лицензий, выданных некоммерческому партнерству «Медиа- Социум» (канал ТВС). Как сообщается, в связи с возникшей правовой коллизией Минпечати предложило МНВК и «Медиа-Социуму» «незамедлительно принять меры по урегулированию сложившейся ситуации». «Коммерсантъ» публикует интервью с Борисом Березовским, в котором он рассказывает какие действия намерена предпринять МНВК в связи с отменой приказа Минпечати об отключении ТВ-6. «Газета» в свою очередь дает слово председателю ликвидационной комиссии МНВК Павлу Черновалову.

Как сообщает «Независимая газета», вчера в Екатеринбурге председатель ЦИК Александр Вешняков провел окружной семинар-совещание «Выборы в России: взаимодействие избирательных комиссий, органов государственной власти и институтов гражданского общества в обеспечении избирательных прав граждан». Вешняков призвал уральских чиновников не расслабляться, поскольку вскоре после старта выборов в Госдуму, который назначен на 1 сентября, 10 декабря начнется президентская кампания. Кандидатам, которые допустят нарушения во время предвыборной кампании, был преподнесен подарок в виде инициативы ЦИК о внесении дополнений в Уголовный кодекс. В соответствии с предложениями Центризбиркома, участник выборов, превысивший, к примеру, установленный законом избирательный фонд, будет подвергнут уголовному преследованию. Как пишет издание, этот законопроект поступит в Госдуму уже в мае.

Сергей Иванов готов похоронить военную реформу, считает «Независимая газета». «В последние дни Иванов предпринимал беспрецедентные пиар-усилия по популяризации своей позиции по переводу войск на профессиональную основу» v позиции максимального затягивания процесса. Выбор альтернативного варианта, разработанного СПС и гайдаровским Институтом проблем переходного периода, грозит Иванову подрывом авторитета в среде генералов, полагает издание. «Победа же министра обороны будет означать, что армейской перестройке уготована участь прочих нереализованных реформ последних лет». Как пишет газета, третейским судьей в этом споре выступит председатель правительства Михаил Касьянов, который после нескольких встреч с Борисом Немцовым «в какой-то мере проникся его реформой». Впрочем, замечают авторы статьи, положение самого Касьянова сегодня довольно шатко. «Наблюдатели допускают, что публично премьер займет сторону силовых ведомств. А это будет означать панихиду по контрактной службе в частности и военной реформе в целом».

«Российская газета» проводит собственное расследование беспрецедентного случая: водопровод и канализация миллионной Перми на 50 лет переходит в руки небольшой частной фирмы. Новые арендаторы, говорится в статье, обещают, что вода в городе будет лучше. А городские власти заверяют, что плату за воду будут повышать не больше, чем требует инфляция. Самое интересное, что фирма уже, похоже, ведет переговоры об аренде систем водоснабжения в Красноярском крае, Туле, Оренбурге и Пскове.