Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/13/617917/


13 мая 2003, 11:15

Греф пробьет лбом бюрократическую стену, Робертсон vстену недоверия к НАТО, а будущие агенты помогут возвести стены по-новой - обзор утренней прессы

Вчерашний теракт в райцентре Знаменское Надтеречнго района газеты оценили, как самый крупный за последние годы. Согласно опубликованным данным, разрушено четыре многоквартирных дома, часть здания местного ФСБ. Погиб 41 человек, 197 ранено, десятки людей до сих пор находятся под завалами. Ссылаясь на замминистра внутренних дел Чечни Султана Сатуева, «Коммерсантъ» пишет, что тентованный военный «КамАЗ», использованный смертниками для проведения теракта, приехал в Знаменское из станицы Ищерской Наурского района. По словам чиновника, водителя «адской» машины по дороге останавливали для проверки документов на двух блокпостах v чеченской милиции и федеральных сил, однако в кузов посмотреть не догадались. Или, что вероятнее, не захотели. Как полагает издание, несмотря на заявление главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, что подрыв комплекса зданий v дело рук Аслана Масхадова, во взрыве скорее угадывается почерк Шамиля Басаева. По мнению «Известий», теракт мог иметь не политическую, а экономическую подоплеку: «Именно через Надтеречный район проходят основные маршруты транзита ворованной нефти», v поясняет газета.

Первые рабочие дни после праздников ознаменовались двумя неприятными событиями для экономики страны, пишет «Независимая газета». «Во-первых, вчера не вышел на работу, как планировал ранее, министр экономического развития и торговли Герман Греф. И, во-вторых, в очередной раз резко просел доллар». Удручающий характер первого события не выглядит слишком очевидным - как утверждают соратники Грефа, когда он доотдыхает и выйдет на работу с новыми силами, «все вновь почувствуют его умение пробивать лбом стену, да так, что мало не покажется». Издание опровергает циркулировавшие слухи о возможной отставке министра: «-его окончательный уход со сцены фактически означал бы признание президентом ошибочности выбранного экономического курса, что вряд ли приемлемо накануне выборов».

В Москву вчера прибыл генсек НАТО Джордж Робертсон. Сегодня здесь пройдет заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Подобная встреча в российской столице проводится впервые и почти через год после создания так называемой «двадцатки». Как сообщает «Независимая газета», впервые после кризиса в НАТО, вызванного проблемой оказания военной помощи Турции накануне иракской войны, Робертсон планирует встретиться с российским руководством, включая президента Владимира Путина. И хотя Ирак не заявлен в официальной повестке московского заседания Россия-НАТО, издание считает, что ситуация в Персидском заливе будет обязательной темой встреч Робертсона с Путиным, главой МИДа Игорем Ивановым и министром обороны Сергеем Ивановым.

Как сообщает «Российская газета», Госстрой начинает подготовку специалистов в области ипотеки, которые будут консультировать население. По сведениям газеты, скоро в двери домов помимо страховых агентов, станут стучаться и эти самые подготовленные специалисты, которые будут предлагать людям построить дом с помощью системы ипотечного кредитования. «Ковкой и штамповкой» ипотечных агентов займется свежеиспеченный ФГУП «Федеральный центр жилищного финансирования» v очередной бизнес-проект государства. Понятно, правда, что пока условия кредитования не станут приемлемыми, а количество бюрократических процедур не сократится до минимума, никакое количество агентов не поможет массовому внедрению ипотеки в России.