Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/14/618038/


14 мая 2003, 15:25

Обращение членов Инициативной группы «Общее действие» к членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с рассмотрением СФ закона «О системе государственной службы Российской Федерации»

Уважаемые сенаторы!

14 мая в Совете Федерации состоится рассмотрение закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

В данном законе провозглашаются: неравный доступ граждан к государственной службе, преимущественные права военнослужащих и представителей других силовых ведомств при поступлении на государственную службу. В законе не отражен принцип общественного контроля государственной службы, таким образом, власть становится бесконтрольной и подотчетной только самой себе. Принципы конкурса при поступлении на государственную службу заменены приоритетом выслуги лет.

Мы считаем, что принятие данного закона приведет к усилению бюрократизма в России, и как следствие v к уходу от демократических принципов устройства государства и переходу к тоталитарному строю. У власти совсем не останется стимулов работать в интересах граждан, наоборот, власть станет независимой и не будет уважать права и интересы граждан.

Принятие закона «О системе государственной службы Российской Федерации» поставит под угрозу высшие ценности v права и свободы граждан. То, за что мы так долго боролись и чего нам удалось добиться нелегким путем, одним законом будет поставлено под угрозу.

Мы призываем вас не принимать закон в его сегодняшнем виде. Этот закон, по нашему мнению, должен быть существенно изменен: работа над ним должна вестись открыто и с привлечением широкой общественности. Только тогда мы сможем избежать большой ошибки и принять именно такой закон, который защищал бы права граждан и, значит, был бы выгоден государству.

25 апреля 2003 года

Бабушкин А.В., председатель Комитета «За гражданские права»

Боннер Е.Г., председатель Фонда Андрея Сахарова

Вахнина Л.В., Правозащитный центр «Мемориал»

Гефтер В.М., директор Института прав человека

Гришина Е.Л., директор РОО «Правозащитная информация»

Левинсон Л.С., Институт прав человека

Пономарев Л.А., исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»

Самодуров Ю.В., директор Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова

Якунин Г.П., Комитет защиты свободы совести