Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/15/618107/


15 мая 2003, 18:13

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ - ИНФО ¦ 18 (465) 2003 г.

информацию представляет Татьяна Якушева

В этом выпуске:


ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

«Живем плохо»=? виновато правительство

Об улучшении своего отношения к действующему правительству за последние несколько месяцев говорят только 3% опрошенных, в то время как 12% отмечают, что оно ухудшилось. Подавляющее же большинство участников опроса (72%) утверждают, что их отношение к кабинету М.Касьянова осталось прежним.

На сегодня число россиян, положительно оценивающих работу правительства, составляет 18%; оппонируют им 41% опрошенных. Еще в декабре 2002 года это соотношение было более благоприятным для правительства.

Оценка работы правительства М.Касьянова Декабрь-2002 Май-2003
Хорошо 24 18
Плохо 37 41


Респондентов, утверждавших, что правительство работает плохо, попросили аргументировать свое мнение. Чаще всего участники опроса отмечают, что «не видно серьезных изменений в жизни», «почти все решения остаются на бумаге» (13%). Другая распространенная претензия к правительству=? «низкий жизненный уровень в стране», «живем плохо, и все хуже с каждым годом» (9%). Кроме того, респонденты указывают на безработицу (2%) и рост цен (2%). Участники опроса ставят в вину правительству то, что «сельское хозяйство и промышленность угроблены», «не решаются проблемы экономики» (6%), «в стране высокий уровень коррупции» (3%) и отсутствует порядок (2%). Недовольны тем, что правительство «не заботится о народе», 4% опрошенных. Некоторые респонденты негативно отзываются о самих членах правительства, обвиняя их в том, что они «больше думают о своем кармане, чем о кармане народа» (2%), к тому же=? недостаточно компетентны (1%).

Тех, кто работой правительства доволен, попросили объяснить, что именно им нравится. Чаще всего эти респонденты видят заслугу Кабинета министров в том, что «все-таки страна худо-бедно движется вперед», «происходят позитивные изменения» (5%). О некотором повышении уровня жизни населения говорится в 4% ответов: «нам пенсии немного прибавляют, приносят вовремя», «вовремя платят зарплату военным, повысили зарплату, пенсии» (3%), «доходы населения в среднем увеличились по сравнению с ельцинским периодом» (1%), «увеличилось количество субсидий, выдаваемых государством, улучшилось социальное положение населения» (1%). Кроме того, респонденты упоминают, что «идет подъем производства» и уменьшилась инфляция (2%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 29 декабря 2002 года, 10 мая 2003 года. По 1500 респондентов.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

М. Касьянов=? насколько хватит кредита доверия?

Отношение россиян к главе правительства М.Касьянову за время его пребывания на этом посту претерпело определенные изменения. В 2000 году более трети респондентов не знали этого политика, а среди остальных преобладало положительное отношение к нему. Постепенно известность М.Касьянова росла, и сегодня число тех, кому незнакома эта фамилия, составляет лишь 5%. Около половины респондентов говорят, что им этот политик безразличен (52%). Как видно из таблицы, доля таких нейтральных оценок постепенно растет, как и доля оценок отрицательных. Число относящихся к М.Касьянову положительно оставалось практически неизменным с 2000 по 2002 год, но сейчас оно несколько сократилась=? о позитивном отношении к премьеру говорят 20% респондентов.

В целом к М.Касьянову относятся... Май 2000 Январь 2001 Декабрь 2002 Май 2003
...хорошо 27 30 29 20
...безразлично 19 38 42 52
...плохо 5 7 12 15
Не знают, кто это 37 17 7 5


По мнению 27% респондентов, председатель правительства М.Касьянов справляется со своей работой. Однако сегодня несколько больше тех, кто не разделяет это мнение (33%). Еще больше=? тех, кто затрудняется дать оценку работе премьера. Чаще других позитивно оценивают его работу сторонники В.Путина.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 26 мая 2900 года, 21 января 2001 года, 29 декабря 2002 года, 10 мая 2003 года. По 1500 респондентов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Россияне не готовы к отставке правительства

Несмотря на то, что среди россиян преобладает негативное отношение к нынешнему правительству, значительная часть респондентов считает, что его пока не следует отправлять в отставку (41%). Готовы сменить правительство 33% опрошенных. Однако если учитывать, что год назад против отставки высказывались более половины россиян, а за нее=? только четверть, то можно говорить о заметном ухудшении отношения к действующему Кабинету министров.

Правительство М.Касьянова отставки... Май-2002 Май-2003
...заслуживает 26 33
...не заслуживает 53 41


О том, что думская фракция «Яблоко» собирает подписи в поддержку вотума недоверия правительству, известно менее чем трети респондентов (12%=? знают, 18%=? что-то слышали об этом). Заявили, что слышат об этой инициативе впервые, 66% опрошенных. Только четверть участников опроса одобрили предложение «Яблока», высказались против него 44% респондентов.

Фонд «Общественное мнение». Всероссийские опросы городского и сельского населения. 26 мая 2002 года, 10 мая 2003 года. По 1500 респондентов.

ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Повлияет ли Президентское послание на жизнь россиян?

О том, что президент России ежегодно выступает с Посланием Федеральному Собранию, известно большинству наших сограждан (34%=? знают об этом, 29%=? что-то слышали). Считают это событие важным для страны 59% респондентов. Чаще других так оценивают его сторонники В.Путина. Мнения, что ежегодное Послание президента=? не слишком значимое событие, придерживаются 22% опрошенных. Чаще других=? сторонники Г.Зюганова, а также люди с высшим образованием. 19% россиян затруднились ответить на этот вопрос.

Мнения респондентов относительно того, оказывает ли Президентское послание влияние на жизнь страны, разделились. Отвечают на этот вопрос утвердительно 44% участников опроса, не согласны с ними=? 36% (21%=? затрудняются ответить). Как и при ответе на предыдущий вопрос, сторонники В.Путина чаще уверены в том, что Послание главы государства влияет на положение дел в стране, тогда как сторонники Г.Зюганова, а также люди с высшим образованием и респонденты с доходами выше среднего чаще остальных придерживаются противоположного мнения.

Что касается прошлогоднего Президентского послания, 30% респондентов признают, что не помнят его содержания. По мнению 20% опрошенных, его основные идеи сейчас претворяются в жизнь, 26% участников опроса полагают, что они не реализуются на практике (24%=? затрудняются ответить).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 10 мая 2003 года. 1500 респондентов.

ПРЕЗИДЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Президентское послание=? ожидания и надежды

Большинство респондентов полагают, что в очередном Президентском послании следует уделить основное внимание планам на будущее (58%). Ожидают от президента в первую очередь отчета о его деятельности и работе правительства 27% участников опроса (15%=? затрудняются сформулировать свои предпочтения). Чаще других интересуются прежде всего проделанной работой люди с высшим образованием и уровнем доходов выше среднего, а также=? жители мегаполисов.

Опрошенные считают, что если президент станет говорить о планах на будущее, то больше внимания следует уделить задачам на ближайший год (56%). Предпочли бы услышать о более долгосрочных перспективах (на 5-10 лет)=? 32% участников опроса (12%=? затрудняются ответить).

Респондентам был задан открытый вопрос: «КАКИМ ПРОБЛЕМАМ РОССИИ, КАКИМ ЗАДАЧАМ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ В. ПУТИН В СВОЕМ ЕЖЕГОДНОМ ПОСЛАНИИ?». Чаще всего участники опроса говорили «о мерах по повышению жизненного уровня населения» (30%), о «доступности обучения» для молодежи и ее последующем трудоустройстве (15%), а также о ликвидации безработицы среди других слоев населения=? людей старшего возраста, жителей села и т. д. (10%). О необходимости уделить «больше внимания социальной политике», говорится в 11% ответов. Многие россияне хотели бы услышать от президента об увеличении пенсий (9%), решении проблем здравоохранения (6%) и «жилищного вопроса» (3%), а также «об отмене постоянного повышения квартплаты» (2%).

Значительная часть опрошенных полагает, что в Президентском послании должно быть уделено внимание проблеме «восстановления экономики России» и «мерам по поднятию сельского хозяйства и промышленности» (18%), а также борьбе с инфляцией (2%). Часто респонденты говорят о необходимости соблюдения в стране законности и наведения порядка: о борьбе с коррупцией (3%) и преступностью (2%). Хотят, чтобы в Послании были освещены проблемы армии, 5% опрошенных. Они говорят как об «укреплении обороноспособности», так и о военной реформе, подразумевающей переход армии на контрактную основу. Кроме того, респонденты хотели бы услышать от президента о путях решения чеченской проблемы (1%), о внешней политике страны (1%), о перспективе усиления и возрождения России (1%), о проблемах культуры и духовности общества (1%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 10 мая 2003 года. 1500 респондентов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

Партийное правительство=? за и против

Сегодня некоторые политики выступают за то, чтобы правительство формировали партии, победившие на парламентских выборах. Для большинства респондентов это оказалось новостью (60%). Уровень осведомленности россиян об этой инициативе пока довольно низкий: 8% опрошенных знают и 20%=? что-то слышали о ней.

Одобряют идею формирования правительства на партийной основе 24% респондентов. Прежде всего это сторонники Г.Зюганова, которые, очевидно, надеются, что в этом случае коммунисты получат шанс установить контроль над Кабинетом министров. Высказались против идеи партийного правительства 27% опрошенных.

Отвечая на открытый вопрос, сторонники новации чаще всего говорили о том, что «это будет народом избранное правительство», так как партии выражают интересы избирателей (7%). Респонденты надеются, что у такого правительства будет «большая ответственность перед избирателями, страной» (3%), «в правительстве больше будет согласия» (2%), «управлять страной будет лучше» (2%), «партийная дисциплина приведет к порядку» (1%), в правительство войдут наиболее достойные (1%). Нельзя не отметить, что респонденты часто понимают идею создания правительства по партийному признаку как его формирование исключительно из членов одной партии, получившей больше всего голосов на выборах. В ответах на открытый вопрос звучит мнение, что именно такое правительство было в Советском Союзе (1%), и вообще однопартийность=? это хорошо (1%).

Такое же неверное понимание сути партийного правительства встречается в ответах противников этой идеи. Эти респонденты чаще всего говорят о том, что они против однопартийности (6%): «одна партия ничего путного не придумает» (3%), «был печальный опыт с КПСС» (2%), «будет навязывание всем партийного мнения» (3%). В то же время участники опроса выступают против партийного правительства из-за отсутствия доверия к партиям (5%): «будут ставить людей, угодных им, а не народу» (3%), «партии ничего не сделали хорошего» (2%), «ни одна партия сегодня не заслуживает доверия» (1%).

Кроме того, респонденты полагают, что главным критерием отбора членов правительства должна быть не партийная принадлежность, а другие качества (3%): «нужно выдвигать профессионала, невзирая, в какой партии он состоит», «необязательно вступать в партию, чтобы быть в правительстве», «важна личность, которая входит в правительство». Респонденты опасаются, что в партийном правительстве «базара будет много слишком, никогда не придут к единому мнению» (2%), что «могут быть подтасовки в процессе выборов, и реально большинство будет у другой партии» (1%). Наконец, есть и те, кто в вопросе формирования Кабинета министров больше доверяет президенту (1%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 10 мая 2003 года. 1500 респондентов.

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Участковый на страже порядка

Почти половина россиян считает, что работа участковых милиционеров не приносит никакой пользы таким людям, как они (49%). Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных. Каждый второй респондент (52%) никогда не видел своего участкового и не общался с ним, в городах эта цифра еще выше. В сельской местности участковый милиционер=? значительно более известная фигура.

Те, кому довелось познакомиться со своим участковым, чаще всего отзываются о нем положительно (27%). Отрицательный опыт общения был у 10% опрошенных. Тем не менее, говоря об участковых милиционерах в целом, только 11% респондентов считают, что они справляются со своими обязанностями «хорошо» или «отлично». Треть опрошенных полагает, что участковые делают свою работу «плохо» или «очень плохо» (33%), примерно столько же оценивают ее на «удовлетворительно» (32%).

Респондентам был задан открытый вопрос: «В ЧЕМ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СОСТОИТ РАБОТА УЧАСТКОВОГО МИЛИЦИОНЕРА, ЧТО ВХОДИТ В ЕГО ОБЯЗАННОСТИ?». Чаще всего участники опроса говорят, что участковый милиционер обязан обеспечивать безопасность, «следить за порядком на отведенной территории» (56%). Каждый пятый респондент полагает, что участковый должен активно работать с населением и оказывать ему помощь: «кто пришел, пожаловался=? должен разобраться» (12%), «хотя бы иногда появляться на своем участке, чтобы люди знали, к кому обратиться» (5%), «проводить беседы с гражданами по мерам безопасности и о порядке», «проводить с подростками беседы, лекции о вреде наркомании и алкоголизма» (4%).

Кроме того, по мнению респондентов, в обязанности участкового входит «каждый день контролировать, что происходит на территории участка», заниматься «проверкой паспортного режима» (13%), пресекать правонарушения: «борьба с самогоноварением, кражами=? в селе часто воруют кур», «ловить бандитов», «выявлять наркоманов, преступников» (7%); а также заниматься «профилактикой и предупреждением преступлений». Респонденты уверены в том, что хороший участковый «должен знать каждую семью на своем участке» (9%), быть в курсе проблем своих подопечных (4%).

Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения. 10 мая 2003 года. 1500 респондентов.