Адрес: https://polit.ru/article/2003/05/20/618284/


20 мая 2003, 16:36

ГАРАНТ: Мониторинг законодательства. Выпуск от 18.05.2003

Еженедельный обзор федерального законодательства

(Выпуск от 18.05.2003)

Документы полученные 16 мая 2003

Документы полученные 15 мая 2003

Документы полученные 14 мая 2003


Документы полученные 13 мая 2003

Документы полученные 12 мая 2003
  • Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 264 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был

    Устанавливаются базовые ставки страховых тарифов, устанавливаемые в процентах от страховой суммы, либо в рублях. Также устанавливаются коэффициенты страховых тарифов в зависимости:

    • от территории преимущественного использования транспортного средства;
    • от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших по вине страхователя (владельца транспортного средства) в период действия предыдущих договоров обязательного страхования;
    • от возраста и стажа водителя;
    • от количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством;
    • от мощности двигателя легкового автомобиля, такси (в том числе маршрутного);
    • от периода использования транспортного средства;
    • от срока страхования.

    Тарифы вступают в силу с 1 июля 2003 г.

  • Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был

    Определяются типовые условия, в соответствии с которыми заключается договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обязательному страхованию не подлежит риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 км/ч, либо которые по техническим характеристикам не допускаются к участию в дорожном движении, либо находящиеся в распоряжении ВС РФ (за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним), либо которые зарегистрированы в иностранных государствах.

    Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ. Перечисляются факты, вследствие которых наступает гражданская ответственность, но которые не относятся к страховым случаям, К таким случаям, в частности, относится причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды, или загрязнение окружающей природной среды, или причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде страхования.

    Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Такой расчет должен быть представлен в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.

    Страховая премия уплачивается наличными деньгами или по безналичному расчету. Перечисляются документы, представляемые страховщику для заключения договора. Данный перечень является исчерпывающим. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, который имеет единую форму на всей территории РФ и является документом строгой отчетности.

    Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах РФ, специальный знак государственного образца и 2 бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

    Подробно регламентируются действия лиц при наступлении страхового случая.

    Правила вступают в силу с 1 июля 2003 г.

  • Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262 «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц». На момент размещения на сайте текст документа официально опубликован не был

    Убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, включаются в плату за изымаемый земельный участок (выкупную цену), порядок определения которой регулируется гражданским законодательством.

    Возмещение убытков осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшение качества земель.

    Размер причиненных убытков определяется по соглашению сторон и рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми Росземкадастром по согласованию с Минэкономразвития и Минимуществом. При определении размера убытков учитываются убытки, которые арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, арендная плата, уплаченная по договору аренды за период после изъятия земельного участка, а также стоимость права на заключение договора аренды земельного участка в случае его заключения на торгах.

  • Приказ Роспатента от 22 апреля 2003 г. № 57 «О Порядке восстановления действия патента Российской Федерации на изобретение, полезную модель, промышленный образец»

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 06 мая 2003 г. Регистрационный № 4506

    Определяются правила восстановления действия патента РФ на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с тем, что патентная пошлина за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок. Ходатайство о восстановлении действия патента подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение трех лет с даты истечения срока уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе, но до истечения установленного Патентным законом срока действия патента.

  • Положение ЦБР от 19 марта 2003 г. № 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц — учредителей (участников) кредитных организаций» (документ в формате rtf)

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 мая 2003 г. Регистрационный № 4498

    Положение распространяется на всех юридических лиц, за исключением кредитных организаций, бюджетных учреждений и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

    Положением вводится порядок и критерии оценки финансового положения юридических лиц — учредителей (участников) кредитных организаций, а также доверительных управляющих акций (долей) кредитной организации.

    Оценка осуществляется в целях определения достаточности у приобретателя собственных средств для оплаты долей (акций) и установления удовлетворительности его финансового положения при принятии решения о правомерности формирования уставного капитала кредитной организации, выдаче предварительного согласия на приобретение более 20% долей (акций) кредитной организации, а также при регистрации вновь создаваемой кредитной организации.

    Существенно упрощается порядок приобретения долей (акций) миноритарными участниками. Без проведения процедур контроля может осуществляться приобретение долей (акций), составляющих менее 0,5% уставного капитала действующей кредитной организации, за исключением крупных приобретений (свыше 600 тысяч руб.).

    В Положении определяется понятие «удовлетворительное финансовое положение» приобретателя долей (акций) кредитной организации. Финансовое положение приобретателя признается удовлетворительным в случае отсутствия у него подтвержденных финансовыми (либо иными) показателями признаков существенных финансовых трудностей, влияющих на его способность исполнять принятые обязательства.

    Заключение о финансовом положении может быть подготовлено самим приобретателем, кредитной организацией, привлекаемой приобретателем в этих целях аудиторской организацией (индивидуальным аудитором) или иным лицом (консультантом). С кредитной организации снята ранее существовавшая обязанность проверки правомерности оплаты уставного капитала приобретателями долей (акций), составляющих менее 5% уставного капитала. Теперь возможность выполнять данную функцию передана на усмотрение кредитной организации. В случае, если кредитная организация не захочет проводить проверку самостоятельно, она должна представить все необходимые документы по указанной категории приобретателей территориальному учреждению Банка России.

    Установленные в результате оценки финансового положения приобретателя недостаточность собственных средств и неудовлетворительное финансовое положение приобретателя определены в качестве основания для отказа в приобретении долей (акций) кредитной организации.

    Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

  • Приказ Роспатента от 22 апреля 2003 г. № 55 «О Порядке продления срока действия патента Российской Федерации на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату»

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 мая 2003 г. Регистрационный № 4491

    Определяются правила продления срока действия патента РФ на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату. Срок действия патента продлевается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя на срок, исчисляемый с даты подачи заявки на изобретение до даты получения первого такого разрешения на применение, за вычетом пяти лет. При этом срок, на который продлевается действие патента на изобретение, не может превышать пять лет.

    Приводится форма ходатайства о продлении срока действия патента, которое должно быть подано в период действия патента до истечения шести месяцев с даты получения первого разрешения на применение продукта или даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.

  • Указание ЦБР от 14 апреля 2003 г. № 1270-У «О публикуемой отчетности кредитных организаций и банковских/консолидированных групп» (документ в формате rtf)

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 05 мая 2003 г. Регистрационный № 4488

    Устанавливается новый порядок составления, опубликования и представления кредитными организациями, головными кредитными организациями банковских/консолидированных групп информации о своей деятельности.

    Годовой отчет (годовой консолидированный отчет) должен быть опубликован в течение 10 рабочих дней после проведения годового общего собрания акционеров (участников). Годовой отчет и годовой консолидированный отчет публикуются одновременно в одном периодическом печатном издании. В случае опубликования отчетов в разных периодических печатных изданиях опубликование отчетов сопровождается ссылкой на указание названия издания, в котором был опубликован другой отчет, и даты выхода этого издания в свет.

    Статьи бухгалтерского баланса приводятся только по состоянию на конец отчетного периода, а не на отчетную и предыдущую дату, как это было ранее.

    Устанавливается форма, по которой публикуется информация об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов.

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».
Мониторинг подготовлен компанией «Гарант». При воспроизведении и распространении настоящего мониторинга ссылка на компанию «Гарант» обязательна.
Также на сервере www.garant.ru Вы можете бесплатно получить следующую информацию :
  • С 30 апреля 2003 — новый тест. Тема — «Унитарные предприятия»
  •  «Основные документы» — в свободном доступе размещены Конституция и 20 кодексов Российской Федерации.
  • Информационные решения
  • Региональные «горячие» документы и мониторинги
  • Энциклопедия мониторинга
  • Оперативные новостные ленты органов власти
  • Форум для юристов и бухгалтеров
  • Справочная бизнес-информация
  • Тематические разделы Юристу, Финансисту, Студенту
  • Интернет-магазин деловой книги. Специальная литература для юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий.
  • Астрологический бизнес-прогноз