29 марта 2024, пятница, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2003, 23:38

Киндер-прагматик

От редакции. Мы продолжаем цикл очерков о полпредах президента в федеральных округах, приуроченный к трехлетию введения этого института.

Первый очерк цикла был посвящен представителю президента в Южном федеральном округе Виктору Казанцеву.

Назначение Сергея Владиленовича Кириенко на пост полпреда в Приволжском Федеральном округе в мае 2000 года выглядело еще одним штрихом в замысловатой вязи политики раннего Путина, когда президент силился охватить как можно более широкую часть публики v как политически активной, так и не очень. На фоне генералов от спецслужб и просто генералов, посаженных полпредствовать в города, подозрительно совпадавшие со столицами военных округов, комсомолец-отличник из Сухуми, уже хлебнувший к тому времени фунт премьерского лиха, был знаковым для «демтусовки» v и «ваших», мол, тоже берем. Сам Кириенко, впрочем, по поводу такой своей знаковости восторгов не испытывал. В одном из первых после своего назначения интервью, отвечая на вопрос корреспондента, как он будет себя чувствовать в одной компании с Виктором Казанцевым, Кириенко стал рассказывать, что Казанцев играет на рояле и говорит на иностранных языках.

Что «полпред-сюрпризу» будет нелегко, стало очевидным с самого начала, когда от него попытался убежать целый субъект федерации v Башкортостан, попросившийся в Уральский федеральный округ. В этом многие видели простое нежелание башкирского президента Муртазы Рахимова оказаться под крылом у «демократического выскочки». Однако реальные причины были гораздо глубже. Столичные экономисты-«региональщики» с начала 90-х вынашивали идею объединения «нефтянки» Башкортостана и Татарстана в единый комплекс, что с точки зрения здравого смысла действительно было бы делом хорошим: у Татарстана много нефти, но нет мощностей для ее переработки, а у Башкортостана, наоборот, с советских времен остались работоспособные нефтеперерабатывающие заводы, но нет своей нефти. Рахимов, однако, такого объединения не желал, а потому хотел быть подальше от Татарстана на карте реформируемой федерации. В Приволжский округ его, тем не менее, войти заставили. Однако это был, похоже, последний федеральный успех на этом поприще. Кириенко и прошлой осенью говорил о «политической необходимости» объединения нефтекомплексов двух республик, но Муртаза и ныне там v гнет свою линию, отказываясь от интеграции (как и от приватизации) нефтяных заводов.

По-видимому, трезво сознавая, насколько ограничена его способность влиять на политику «системообразующих» регионов, Кириенко с первых месяцев своего полпредства пытался проявить себя на другом поле v в более слабых субъектах вверенного ему округа. Беда в том, что слабых там оказалось довольно мало. Выбор пал на Марий-Эл v регион с рекордной для Поволжья безработицей, где, кроме умирающих военных заводов, за 10 лет реформ не осталось почти никакой экономики. «Автором» провала хозяина республики Вячеслава Кислицына на очередных выборах (первый тур v 3 декабря 2000, второй v 17 декабря), аналитики единодушно сочли Кириенко. С его подачи главу республики пытались сперва снять через суд, а когда не вышло и дошло до голосования v он набрал меньше голосов, чем куда менее известный дотоле фаворит полпреда v Леонид Маркелов. Безграничной любви к лесному царьку, вводившему должности госсекретарей и герольдмейстеров, жители Марий-Эл не испытывали, надо думать, и без Кириенко, но «перешибить» административный ресурс все равно вряд ли было таким уж простым делом. Именно тогда многие заговорили, что у Кириенко самая сильная среди полпредов служба PR.

Борьба с административным ресурсом на этом не закончилась. В 2001 году Кириенко повел ее там, где этого от него как раз не ждали v на выборах нижегородского губернатора. Против действовавшего на тот момент губернатора Ивана Склярова выдвигался, среди прочих, кандидат от КПРФ, бывший партбосс области (тогда еще Горьковской) Геннадий Ходырев. Изначальная странность кампании состояла в том, что Ходырева как-то никто не замечал, хотя, по всем опросам, он не опускался ниже второй строки в рейтинге избирательских симпатий. Пересекая Нижегородскую область на машине в самый разгар предвыборной борьбы, я был немало удивлен, не увидев у шоссе ни одного антикоммунистического плаката. Мишенью контрпропагандистских лозунгов был в основном несостоявшийся мэр Нижнего Андрей Климентьев, и так изрядно к тому времени оскандалившийся («Ксюшки за Андрюшку. А вы?» v гласил плакат с изображением девицы легкого поведения). Когда во второй тур вышли Скляров с Ходыревым, многие прогнозировали, что в решающий момент полпред подключит всю свою антикоммунистичкую мощь. Вместо этого Кириенко пообещал «поотрывать руки тем, кто попробует задействовать административный ресурс». У кого из двух кандидатов был шанс его задействовать, объяснять не приходится. Но отрывать руки не пришлось v Ходырев победил. Вместе с ним праздновал победу и Кириенко, только другой v однофамилец полпреда возглавлял ходыревский штаб. А кое-кто предполагал, что и «главный» Кириенко не слишком печалился v Скляров был ему неинтересен (время от времени просачивались утечки: мол, Кириенко просто надоело выводить его из запоев), а кому дать у него выиграть, было уже вопросом десятым. Хоть бы и коммунисту v впрочем, отнюдь не твердокаменному.

У твердокаменных же демократов вопросы к Кириенко начались даже не тогда, а раньше v когда не стал поддерживать СПСовца Дмитрия Савельева, в итоге проигравшего еще в первом туре. По факту государева служба и активное членство в СПС оказались вещами малосовместимыми. СПС v он хоть и «конструктивный», но все же не «Единая Россия». Впрочем, дело было не в партийной принадлежности Савельева v он ничуть не больший «правый», чем Ходырев v коммунист. Не смогли договориться разные крылья СПС v немцовское и кириенковское, потихоньку вымывающееся из СПС с нарастанием оппозиционности «правых».

После странных выборов отношения полпреда с губернатором-коммунистом складывались мирно (знакомы они были еще с комсомольской юности Сергея Владиленовича). На одном мероприятии Ходырев даже подарил Кириенко метлу с напутствием: «Летай на здоровье». И полпред впрямь, похоже, «улетел» в сферы, далекие от предвыборной лихорадки.

Был он замечен, например, в организации всевозможных круглых столов по проблемам межрелигиозных отношений в Поволжье, оказывал покровительство созданной в рамках Медиасоюза Гильдии религиозной журналистики и даже, по некоторым данным, стоял за посвященным исламской тематике интернет-проектом «Восточная политика», просуществовавшим, правда, недолго. Но и на этом поприще «встречи с реальностью» приносили разочарования. Попытался полпред, к примеру, «разрулить» национально-религиозные конфликты в Татарстане. Встречался под телекамерами с представителями радикальной татарской оппозиции, которых Шаймиев позволяет себе не замечать уже лет 10. Но после этого Шаймиев продолжает не замечать их и дальше (пока не приходит время запугать радикальной угрозой федеральный центр v чтобы не дергали без надобности проверенно-лояльного Минтимера Шариповича), провоцируя неконтролируемые национальные «выплески» со стороны Татарских общественных центров в ряде городов республики. И призывам полпредства v проявить толерантность к кряшенам v этноконфессиональной группе татар, давным-давно принявшей христианство и желающей утвердиться в качестве отдельного этноса v Шаймиев тоже не внял. По оценкам Кряшенского культурного центра, в ходе переписи населения 2002 года лишь 10% кряшен, живущих в Татарстане, получили возможность отразить свою национальность в переписном листе, остальных, как и в советское время, под разными предлогами «приписывали» к татарам. Чем аукнется эта ситуация, пока сказать невозможно. Аукнется-то она, кстати, не только Шаймиеву (может, и не столько ему), но и «смотрящему» за ним полпреду. А пока Кириенко поет публичные дифирамбы президенту Татарстана как выдающемуся и незаменимому лидеру.

Словом, куда ни глянь v одни воспоминания. Воспоминания о демократическом «кураже», самый кончик которого Кириенко застал еще в ельцинскую эпоху. Что из этого? Для кого-то v вывод о том, что демократам в сегодняшней России следует оставаться в оппозиции: от их присутствия во власти толку все равно мало. Мне же важнее кажется другое: Кириенко считается не просто демократом, а демократом-прагматиком, свободным от предрассудков демократов более ранних поколений. Так вот, прагматизм, выражающийся в готовности ради дела отдать победу коммунисту или публично прославить удельного хана, эффективности демократу не придает. Чем демократ, наверное, и отличается от прочих пород политиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.