Адрес: https://polit.ru/article/2003/06/06/619195/


06 июня 2003, 23:59

Жизнь без прошлого приводит к плагиату — обзор американской прессы

Вся Америка последний месяц с интересом наблюдала за нарастанием скандала в редакции самой известной и авторитетной газеты Соединенных Штатов v New York Times, который привел к тому, что 5 июня руководство издания ушло в отставку. Не менее взволновавшим Соединенные Штаты оказалось заявление министра юстиции v он призвал к смертной казни для всех террористов, чья деятельность привела к гибели людей, а также к устрожению законодательства по отношению к подозреваемым в терроризме.

Началось все с того, что один из корреспондентов New York Times, Джейсон Блэр, был уличен в выдуманности фактической основы материалов и плагиате и уволен v оказалось, что он в течение четырех лет писал статьи (в частности, о Вашингтонском снайпере и Джессике Линч) из головы и чужих материалов. Инцидент был назван ?самой грустной страницей в истории New York Times?. Газета, в которой произошли все эти события, приводит слова издателя газеты Артура Шульцбергера на встрече, где было объявлено об отставке главного и ответственного редакторов газеты: он поблагодарил Хауэлла Рейнса и Джеральда Бойда за то, что приняв решение об уходе, они поставили интересы газеты выше собственных. Пост главного редактора таким образом вернулся к Джозефу Линевельду, ушедшему было два года назад на пенсию. Газета напоминает о том, что после начала внутреннего расследования работы Джейсона Блэра, всплыли факты использования чужого материала еще одним постоянным корреспондентом, Риком Брэггом. Последний признался Washington Post, что использование информации, собранной другими корреспондентами, без ссылки было обычной практикой газеты. Позже свой вклад в скандал внесла ассоциация черных журналистов (Джейсон Блэр v афроамериканец). Президент ее усомнился, не зашла ли газета слишком далеко в работе над эффективностью издания v журналист не должен становиться козлом отпущения. В связи с отставкой руководства редакции New York Times в редакционном материале вспоминает достижения последних двух лет: издание выиграло восемь Пулитцеровских премий. Газета пообещала изменить внутренние правила и стиль руководства, чтобы не допустить эксцессов, подобных произошедшему с Блэром, в дальнейшем.

О заявлении министра юстиции Джона Эшкрофта, в котором он призвал к смертной казни для террористов, написали все основные американские газеты. The Washington Post напоминает, что Эшкрофт был обвинен главным инспектором министерства юстиции в том, что в отношении сотен задержанных после одиннадцатого сентября нелегальных иммигрантов было нарушено законодательство, их держали в заключении дольше, чем это было необходимо для расследования, которое при этом практически не велось. Кроме того, условия содержания не удовлетворяли принятым нормам. В ответ на это обвинение сразу было написано опровержение министерства, а сейчас Эшкрофт призвал усилить принятый после 11 сентября Патриотический Акт, и так значительно расширивший полномочия правоохранительных органов. Он потребовал не только казнить всех террористов, совершивших убийства, но и призвал к отмене возможности выходить под залог на время следствия для подозреваемых в терроризме.

New York Times пишет о невнимании к историческому наследию Америки. Из-за постоянной модернизации и перестройки Лос-Анджелеса историческое место, на котором был убит Роберт Кеннеди, может исчезнуть. Школа, которой принадлежит исторический отель ?Амбассадор?, выйдя из которого Кеннеди был убит, собирается здание снести, чтобы построить там кампус для 4.500 детей. Лос-Анджелес настолько хочет быть городом будущего, что его жители с трудом понимают, что город имеет прошлое, приводит газета слова Кена Бернстайна, возглавляющего организацию, борющуюся за сохранение наследия города.

Los Angeles Times, как и многие другие газеты, в колонке заграничных новостей рассказывает о новом визите Папы Римского. Самый путешествующий папа Иоанн Павел II на восемьдесят третьем году жизни совершил свой юбилейный визит за границу. Сотой посещенной страной оказалась Хорватия, что не стало неожиданностью. Ватикан был первым государством, признавшим независимость этого государства, Папа навещал его уже три раза. LATimes напоминает американцам о существовании государства Хорватия и краткой истории ее борьбы за независимость. Подробно описывается процесс встречи понтифика монахинями с белыми флагами и детьми в национальных костюмах. Папа приветствовал не только католиков, которых в стране 3,6 миллиона человек, но и евреев, мусульман и православных. Президент страны в ответ поблагодарил папу и признал наличие неоднозначных процессов в строительстве послевоенной демократии. На этот же месяц запланирован визит понтифика в Боснию и Герцеговину, также давно планируется посещение Монголии с ее крошечной католической общиной. Ватикан надеется, что это может послужить основанием для хотя бы краткой остановки в России.