19 марта 2024, вторник, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2003, 16:50

Война и музыка

В российском антивоенном движении случился настоящий прорыв: вчера прошел первый митинг против войны в Чечне с уличным концертом v на этот раз на Пушкинской площади выступали не только правозащитники, но и группа «Несчастный случай». Антивоенный комитет, в который входит общество «Мемориал», Антимилитаристская радикальная партия, Движение «За права человека» и множество других организаций, наконец, догадался сделать митинг не таким скучным и мрачным, как обычно.

Еще в начале февраля «Полит.ру» писал о полной стагнации антивоенного движения. Нисколько не желая умалить его важности, стоит сказать, что митинги, которые тогда проводил Антивоенный комитет, отличались маргинальностью и жуткой скукой. Повторяющиеся из года в год речи (что само по себе уже показательно v ситуация в Чечне тоже из года в год не меняется), один и тот же набор выступающих (Олег Орлов от общества «Мемориал», Валерия Новодворская, Лев Пономарев и т.д.), и непременный маленький мальчик: «Меня зовут Вася Пупкин! Мир Чечне!». Слушать это становилось невмоготу даже заядлым посетителям митингов. Публика постепенно вырождалась в клуб своих v упертых антивоенщиков, зачастую еще и весьма одиозных личностей. Несмотря на постоянный рост недовольства населения ситуацией в Чечне, на митинги больше народу не ходило. Тогда мы заметили, что без «здорового цинизма» а ля Союз Правых Сил v т.е. привлечения массовости за счет популярной музыки v добиться успеха антивоенное движение не сможет. Хотя совмещение веселой музыки и мрачной темы чеченской войны v вовсе не стиль правозащитников, из которых на 90% и состоит антивоенное движение. Вчера выяснилось, что этот барьер правозащитники таки-преодолели.

И первые результаты уже налицо v на этот митинг пришло примерно в полтора раза больше участников, чем на предыдущий. По приблизительным подсчетам Льва Пономарева, которые совпадают с моей оценкой, в сквере на Пушкинской площади собралось порядка 2-2.5 тысяч человек. Концерт привлек не только людей, но и прессу v ее было куда больше, чем обычно. Впрочем, как отметил с трибуны ведущий митинга Виктор Шендерович, не было ни камер от РТР, ни журналистов от «Радио России». Нашествие людей, а тем более молодых и с пивом, привлекло и милицию v ее тоже было в два раза больше. При этом чувствуя нарастающую популярность антивоенного движения, милиция вела себя еще строже: меня, например, довольно грубо послали и не захотели пропускать на митинг даже при предъявлении пресс-карты v иди мол в обход, нечего тут карточками махать. Раньше можно было ходить, где хочешь v милиция лишь сурово взирала, но ничего не говорила.

Другой результат v определенная смена контингента митингующих. Теперь было много людей, просто пришедших послушать музыку, и вообще тех, кто раньше на подобные митинги вообще не ходил. Так, пришло довольно много антиглобалистов - «враги капитализма» вообще довольно недавно стали протестовать против войны в Чечне. Еще зимой ни ярославские, ни нижегородские, ни сибирские, ни даже московские антиглобалисты не имели, как мне кажется, по ней четкой позиции v куда больше их волновали проблемы далекого Ирака. Пришло довольно много экспертов и ньюсмейкеров, редко появлявшихся в последнее время на митингах v так, появился известный правозащитник и депутат Госдумы Сергей Ковалев, руководитель Фонда поддержки демократических реформ Георгий Джибладзе, секретарь коалиции «За демократическую АГС» Сергей Кривенко, председатель Союза комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. Увеличение количества таких людей v тоже важный показатель.

И хотя речи остались все те же v увы, и ситуация в Чечне разнообразием не блещет, на митинге стало веселей v люди пили пиво и болтали о самом разном (в том числе и о войне в Чечне, хоть и мало). Николай Храмов и активисты Радикальной партии собирали подписи под воззванием за временную администрацию ООН в Чечне и легализацию марихуаны. Но хоть пока ее не легализовали, от отдельных группок пришедших чувствовался характерный запах v впрочем, при ближайшем ознакомлении это оказались всего лишь индийские сигареты, входящие в последнее время в моду.

Виктор Шендерович на мой вопрос, как он оценивает эффективность митинга, сказал, что он ее вообще не оценивает: «Мы просто делаем то, что должны делать. Обязаны. Оценивать же эффективность v это уже ваше дело». Вот и оцениваем. Возможно, конечно, веселье и активность связаны просто с хорошей погодой и летним настроением, но, на мой взгляд, концерт свою лепту внес. Без музыки массовости удавалось достичь при разгоне НТВ v с тех пор большие митинги собирал только СПС в поддержку реформы армии. И конечно, как на митингах правых большинство приходило просто послушать «Сплин» и «Серьгу», так и вчера многим было совершенно наплевать на ситуацию в Чечне. Но они пришли и не ушли v что уже не мало.

Впрочем, менеджмент в Антивоенном комитете по прежнему хромает v даже после прихода Шендеровича. Самая большая проблема v это оповещение. Организаторы хвалились, что весь день о грядущем митинге говорили по «Эху Москвы». Но далеко не все слушают радио, а тем более v «Эхо». Не все пока читают и «Полит.ру», где информация с утра тоже висела. Но у студентов сейчас сессия v им немного не до политических новостей. А в метро наклеек практически не было: по крайней мере, на красной ветке v от «Университета» до «Охотного ряда» - ни одного стикера. Зато на самой Пушкинской площади ими были обклеены все столбы, урны и деревья v разумно, ничего не скажешь. Выбор исполнителей тоже немного удивляет. По словам Татьяны Касаткиной из общества «Мемориал», музыкантов выбирали очень долго. С учетом популярности. Но совсем не среди тех людей, которые в принципе готовы прийти на антивоенный митинг (во всяком случае, среди молодежи). Я опросил несколько десятков митингующих разного возраста v музыка понравилась очень немногим: в основном, совершенно «левым» людям, которым не только Чечня, но и все v до лампочки. Реально же среди молодежи, например, исповедующей антивоенные идеи, популярна совсем другая музыка v реггей, даб и т.д. Если бы вчера на Пушке выступали, скажем, группы «Пятница» или «Пакава Ить», народу пришло бы в два-три раза больше. Впрочем, к сожалению, у организаторов митинга есть время все это доработать v война кончаться как-то не собирается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.