Адрес: https://polit.ru/article/2003/06/19/619752/


19 июня 2003, 15:30

Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара не изменился - 30 рублей 38 копеек. Давление на доллар ослабевает, поскольку его курс существенно укрепился на мировых рынках, а цены на нефть снижаются (хотя и остаются пока на высоком уровне). Впрочем, на внутреннем российском рынке по-прежнему преобладают валютные продажи, а стабильность доллара обеспечивается покупкой со стороны ЦБ РФ. Вот уже третий день он неизменно покупает доллары по курсу 30 рублей 38 копеек. Состояние денежного рынка по-прежнему спокойное, ставки по краткосрочным кредитам составляют до 1.5% годовых, остатки на корсчетах банков и на их депозитах в ЦБ по-прежнему высоки (138 и 118 млрд. рублей соответственно). Что же касается курса евро, то он сегодня существенно снизился: большинство сделок в СЭЛТ совершались в диапазоне 35.3-35.4 рубля за евро, а официальный курс евро упал на 45 копеек до 35 рублей 36 копеек.



Главной темой для мировых рынков является рост доллара к другим валютам. За сутки курс евро снизился более чем на 1%, курс подошел к нижней границе коридора, в котором идут колебания с мая (1.16-1.19 долл./евро). Сейчас евро стоит 1 доллар 16.3 цента, в любом случае локально можно говорить о том, что доллар силен. Глобально - видно, стоит повременить с таким разговором: ставки, как никак, в США низкие и, видно, еще долго будут более низкими, чем в Европе. Рост производства... Пока о нем свидетельствуют лишь ряд опережающих индикаторов и экономические данные 1-2 последних месяцев - мало для устойчивой констатации факта. О других цифрах: крепче других валют по-прежнему выглядит британский фунт, большинство же валют (швейцарский франк, йена) снижается к доллару вместе с евро. На товарных рынках несколько снизились цены на золото - до 355-356 долл. за тройскую унцию. Нефть по-прежнему снижается в цене - котировки Urals (Россия) опустились до 23.7 долл./баррель, сорта brent стоят около 26 долл./баррель. За неделю снижение цен на нефть составило около 10%, дополнительный импульс снижению дали сообщения об увеличении добычи нефти Венесуэлой и росте запасов в США. Тем не менее, пока эксперты остерегаются говорить о серьезной тенденции к снижению нефтяных цен - скорее, речь о глубокой коррекции после спекулятивного роста мая и начала июня. На фондовых рынках мира более-менее спокойно. Рост затухает, кое-где начинается коррекция - так, в США Dow вчера снизился на 0.3%. NASDAQ при этом прибавил 0.5%. Вчера в Европе большинство индексов несколько подросло (примерно на 0.5%) но сегодня господствует небольшое снижение, к 15:00 мск. DAX (Германия), CAC40 (Франция) и FTSE100 (Британия) потеряли по 0.2%. В азиатском регионе на рынках не было единой тенденции, в Японии NIKKEY чуть подрос (на 0.1%).

О российском фондовом рынке. После стремительного роста начала недели на рынке наметилась нисходящая коррекция - к 15:00 индекс РТС упал на 1,48%, до 486.91 пункта. В целом, рынок находится перед рубежом в 500 пунктов, этот уровень - максимум с октября 1997 года, с начала года индекс РТС вырос на 38%. По мнению многих экспертов, коррекция или стабилизация высоковероятны, но участники ориентируются и на благоприятные экономические показатели и перспективы. Из ценовых движений сегодняшнего дня выделим очередное сильное снижение Татнефти (-6,6%), также заметно упали котировки Сургутнефтегаза (-3,1%) и РАО ЕЭС (-3,6%). На 1-1,5% подешевели бумаги Лукойла и Сбербанка, меньше всех подвержены снижению Юкос (-0,5%) и Норильская ГМК (котировки не изменились).