Адрес: https://polit.ru/article/2003/07/04/620513/


04 июля 2003, 20:59

Наследие сохраняющее и разрушающее - обзор арабской прессы

Арабская пресса полна свидетельствами того, что несмотря на понимание частью элит значимости обуздания террористических группировок и мирного урегулирования на Ближнем Востоке, логика террора, инерция отчуждения, межкультурные различия на протяжении ближайшего времени будут существенно затруднять развитие региона.

США готовы выделить 40 миллионов долларов "тому, кто даст" информацию о местонахождении Саддама Хусейна и его сыновей. Из них 25 миллионов долларов предназначены за самого Саддама, а оставшиеся 15 миллионов - за двух его сыновей, сообщает катарское издание "Аш-Шарк".

По заявлению неназванного израильского военного, террористические движения ?ХАМАС?, ?Исламский джихад? и ?ФАТХ? заключили между собой перемирие для того, чтобы действовать против израильтян сообща, сообщает палестинская газета ?Аль-Кудс? (издание названо по арабскому наименованию Иерусалима). Тот же военный также выразил опасение по поводу возможности новых атак на Западном берегу. Он якобы заверил, будто израильская армия, со своей стороны, начала проводить военные операции против активистов этих движений. По сегодняшнему сообщению саудовской газеты "Аш-Шарк Аль-Аусат" (со ссылкой на агентство AFB), "Бригады мучеников Аль-Аксы", являющиеся военным крылом движения "ФАТХ" заявили об их возобновлении. Это произошло после гибели одного из лидеров ?Бригад? Махмуда Шавара (31 год), в Каклилии, на Западном берегу реки Иордан, в схватке с израильской армией. Согласно заявлению палестинцев, после того, как израильская армия осуществила эти "террористические убийства", "Бригады мучеников Аль-Аксы" отреагируют на "это преступление в течение 24 часов". Представители группировки, как обычно, забыли пояснить, что Шавар, как и его захваченный израильтянами коллега v Ибрахим Ясин (один из руководителей ?Бригад? в Калькилии) v ответственны за организацию недавнего убийства семилетней девочки Ноам Лейбович.

Умм Юсеф, жена одного из деятелей "Аль Каиды", нарушила двухлетнее молчание и в своем интервью заявила, будто ее муж, Сулейман Абу Гайз, вовсе не является террористом: "Он любил свою родину (Кувейт) и служил ей в самые трудные времена". Абу Гайз, причастный к взрывам 11 сентября в Нью-Йорке, был лишен кувейтского гражданства в октябре 2001 года. "Он ведь никого не убил и не причинил никому вреда", - недоумевает его жена. Умм Юсеф также сказала, что, будучи хорошей женой, сопровождала своего мужа и в Афганистан; уже по возвращении на родину, она увидела своего мужа, бывшего школьного учителя, выступающим с угрозами террористических атак на катарском спутниковом телеканале ?Аль-Джазира? незадолго до сентября 2001 года. Интервью Умм Юсеф полностью опубликовано в кувейтской газете "Ар-Рай Аль-Ам".

Как сообщает "Аль-Ахрам Weekly", официальные представители США в Ираке объявили о своем желании реформировать систему школьного образования. По мнению американцев, прежде всего необходимо убрать со страниц школьных учебников все проявления культа личности Cаддама Хусейна. Должны быть напечатаны новые учебники, а в уже существующие издания необходимо добавить недостающий материал, старый же подвергнуть строгой ревизии. Более того, система образования всех арабских стран, с точки зрения американских экспертов, является устаревшей - нацеленной на заучивание и зазубривание материала, а это отнюдь не способ воспитания личности, верящей в идеалы демократии и знающей, как ее защитить. Джеляль Амин, профессор экономики Американского университета в Каире, видит эту проблему в более широком контексте соотношения американской и арабской систем образования. По его мнению, еще никакая система образования не была идеальна и не подходила для всех культур; американской администрации следовало бы выучить это, прежде чем начинать реформы образования в Ираке.

Сирийское Интернет-издание "Шампресс" со ссылкой на египетскую правительственную газету "Аль Ахрам" сообщает, что в скором времени в Египте пройдет встреча президента Сирии Башара Асада и президента Египта Хосни Мубарака. На ней будут обсуждаться "вопросы, имеющие большую важность для арабского мира" - такие, как план мирного урегулирования "Дорожная карта" и события в Ираке. Но это в планах, а пока состоялась встреча Башара Асада с доктором Салимом Аль-Хассом, бывшим премьер-министром Ливана, и Салманом Фаранджия, ливанским министром здравоохранения. По данным "Шампресс" и ливанской "Ан-Нахар" встреча прошла в Дамаске,. куда больше "братских взаимоотношений обеих стран", на этой встрече обсуждались события в Ираке и новый план мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али поздравил президента США Джорджа Буша с очередной годовщиной независимости. В поздравительной телеграмме он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, взаимопонимание и развитие отношений между двумя государствами, сообщает тунисская газета "Ахбар Тунис". Это единственное арабское издание, удостоившее День независимости США заметки на первой полосе, а Тунис - практически единственная арабская страна, направившая Джорджу Бушу официальные поздравления.

В Египетском музее Каира, по сообщению египетской газеты ?Аль-Ахбар?, идет подготовка к открытию нового зала, где будут выставлены мумии животных, считавшихся в Древнем Египте священными. Экспонаты выставки представляют большую культурную ценность и демонстрируют разницу в технике бальзамирования человека и животных.