Адрес: https://polit.ru/article/2003/07/10/zagradotrjady/


10 июля 2003, 19:57

Заградотряды питерских выборов

9 июля инициативная журналистская группа, провозгласившая две недели назад создание «Петербургской линии» - организации, призванной бороться против фактического введения на берегах Невы политической цензуры, - созвала в Доме журналиста форум, на который пригласила всех коллег, готовых присоединиться к «Декларации Петербургской линии».

«Собираетесь ли вы голосовать за Валентину Матвиенко?» - «Нет, не собираюсь». «А готов ли ее поддержать кто-нибудь из ваших знакомых?» - «Нет, разумеется!». «Кто же тогда победит на губернаторских выборах?» - «Валентина Матвиенко». «Но как же так? Ведь за нее, по вашим словам, никто не хочет голосовать?» - «Продавят как-нибудь…». Примерно так, согласно недавно опубликованным в петербургской газете «Дело» данным соцопроса, рассуждает сегодня среднестатистический петербургский избиратель.

Впрочем, другие социологи по-прежнему утверждают, что рейтинг Валентины Матвиенко достигает отметки в 30-35%, что намного выше, чем у любого из ее политически нежизнеспособных соперников, которые продолжают регистрироваться со скоростью размножающихся мух-дрозофил и число которых скоро, вероятно, перевалит за третий десяток.

В то же время за предвыборным штабом Валентины Матвиенко стоят невидимые заградотряды. Это рождает страх. Страх, в свою очередь, туманит разум и вызывает к жизни не вполне мудрые решения.

Ни чем иным, кроме как глубочайшим неверием в «электоральную звезду» Валентины Матвиенко и порождаемой этим неверием излишней административной экзальтацией, нельзя объяснить серию бессмысленных репрессий, на протяжении вот уже месяца обрушивающихся на ведущих практически всех петербургских телеканалов. Репрессий, которые в итоге породили беспрецедентно острый конфликт городских журналистов и власти.

«Декларации Петербургской линии» призывала городских политиков, наконец, заняться своими непосредственными обязанностями и обеспечить, во-первых, свободу прессы, и, во-вторых, честные и альтернативные выборы губернатора Санкт-Петербурга. В случае, если политики по-прежнему продолжат сговариваться между собой за спиной избирателей, журналисты оставили за собой право либо выдвинуть собственного кандидата в губернаторы, либо призвать избирателей проголосовать «против всех».

Среди членов инициативной группы - известные публицисты Лев Лурье, Татьяна Москвина и Самуил Лурье, экс-ведущие авторских программ на телеканале «Петербург» Даниил Коцюбинский и Петр Годлевский, экс-ведущий авторской программы на питерском филиале РТР Дмитрий Циликин, руководитель издательства «Лимбус-пресс» Виктор Топоров, издатель «Новой газеты» в Санкт-Петербурге Алексей Разоренов и ее главный редактор Николай Донсков, редактор новостного сайта Fontanka.ru Александр Горшков и др.

Инициаторы «Петербургской линии» проинформировали собравшихся о том, что после обнародования письма деятелей петербургской культуры (среди которых - Александр Сокуров, Борис Стругацкий, Леонид Десятников и др.), обеспокоенных гонениями на городских журналистов, по инициативе полпредства состоялись встречи некоторых членов «Петербургской линии» с Валентиной Матвиенко и ее первым заместителем Андреем Черненко. Выслушав журналистов, полпред заявила, что она также обеспокоена «ненормальным» положением дел в городских СМИ и пообещала публично откликнуться на письмо деятелей культуры. И отклик последовал в виде… закрытия еще одной авторской аналитической программы на еще одном городском телеканале.

Декларация содержала также ряд конкретных пожеланий к власти. В частности, во главе телеканалов, фактически контролируемых государством, было предложено поставить компетентных профессионалов, не допускающих политической цензуры в отношении журналистов. Особую остроту этот пункт приобретает в связи с тем, что на 11 июля намечено собрание акционеров ТРК «Петербург», на котором будет утвержден или не утвержден врио генерального директора Игорь Игнатьев, в течение двух первых дней своей «временной» работы закрывший пять авторских программ. А контрольный пакет акций ОАО «ТРК "Петербург"» принадлежит городской администрации, которая в настоящий момент всецело подконтрольна полпредству.

Если выиграть «битву за телевидение» не удастся, оппозиционные журналисты намерены предпринять усилия по изданию газеты, основной целью которой будет заполнение информационного вакуума, искусственно создаваемого властью в Санкт-Петербурге накануне губернаторских, думских и президентских выборов.

Нельзя сказать, что активность петербургских журналистов осталась местными политиками совершенно незамеченной. Присутствовавшие на собрании депутат Госдумы Оксана Дмитриева (долгое время воспринимавшаяся как основной конкурент Валентины Матвиенко, а несколько дней назад заявившая о своем неучастии в выборах) и член фракции СПС в Законодательном собрании города Сергей Гуляев высказалась в поддержку опальных телеведущих. Лидер местной организации партии «Яблоко» Максим Резник обратился к журналистам с предложением инициировать призыв к политическим партиям и, в частности, к «Яблоку», выставить собственных кандидатов на выборы губернатора Санкт-Петербурга.

Чем бы в итоге ни закончилась данная коллизия, ясно, что это - одно из проявлений конфликта, в который неотвратимо вступает современная система российской власти с современной системой российского общества. И то обстоятельство, что конфликт этот бурно развивается не где-нибудь, а на «малой родине» президента, лишний раз убеждает, что первопричиной углубляющегося противостояния является не пресловутая «петербургская ментальность» нынешней кремлевской команды, а ее авторитарно-имперская сущность, одинаково враждебная как Петербургу, так и любому другому российскому региону.

Статьи по теме:

Есть ли шанс у Антиматвиенко?

Появится ли выбор у Петербурга?