28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2003, 09:25

«Москвичи первые получили по носу»: другие итоги недели

В понедельник «Полит.ру» обычно публикует материал из рубрики «Телеитоги недели». Но поскольку одни воскресные аналитические программы ушли в отпуск, а других ушли совсем, мы оказались перед проблемой поиска иного магического экрана, с которым можно соотнести собственные представления о важном и неважном, правдивом и ложном. Ведь что такое телевидение в нашем обществе? Понятно, что больше, чем обычное ТВ. В общественной жизни оно ставит условную галочку, маркирующую реальность: если человек попал на экран - значит, он в некотором смысле существует, несмотря даже на полную свою несостоятельность. То же самое - с событием. В конце концов, это самый простой тест на адекватность каждой частной жизни - жизни общественной, а в условиях государственного ТВ - и государственной. Что нужно делать - проявлять бдительность или не паниковать, что происходит - стабильный рост или полный стабилизец, что такое ВВП - валовой продукт или Владимир Путин? На все эти вопросы ответы давало телевидение, и, если кто еще сомневался, сошел он с ума или нет, - успокаивался, глядя на «Итоги», «Намедни», «Времена» и «Вести».

С другой стороны, ушли они - и ладно. В конце концов, телевизионные аналитики в качестве магического экрана ненамного качественнее соседа по лестничной клетке, который только что светится не так сильно. На самом деле куда более шокирующий «другой взгляд», гораздо более ясное зеркало общества можно получить, просто отъехав подальше от своего города или села. То есть осуществить теле-видение в буквальном смысле слова - взгляд издалека.

Итак, на этой неделе итоги, как они видятся обычными жителями Новосибирска. Для москвича это еще щадящий эксперимент - все-таки Новосибирск - это крупный российский промышленный и научный центр, то есть по углу зрения ближе к столицам, чем села или небольшие города. Беседа с 48 разными жителями города позволила попытаться понять, как бы выглядели «Итоги» или «Вести», вещай они из Новосибирска. Понятно, что речь шла прежде всего о темах, которые находятся сейчас в московском обсуждении - так сказать, в жесткой ротации - и вне всякого сомнения должны были стать ключевыми темами воскресной аналитики. Это - недавние теракты в Москве, поиск в МВД «оборотней в погонах» и борьба силовиков с крупным бизнесом.

Сюжет хронологически первый - чистка в МВД и поиск «оборотней в погонах». Неожиданность подстерегала с самого начала v эта тема могла и не попасть в новосибирские «итоги недели»: только около половины наших собеседников знала об этом официально предвыборном мероприятии. И это несмотря на то, что опрос ФОМа показал: об этой акции знает около 80% россиян. Зато попади эта тема на экран, ведущий бы высказался комплиментарно по отношению к акции: «Продажные твари, нужно их гнать» (Сергей, 36 лет, предприниматель), «Это делается для России, чтобы был порядок» (Евгений, 22, строитель), «Я ничего об этом не слышал, но дело полезное» (Алексей, звукорежиссер, 29 лет), «Когда я видел по телевизору хоромы этих взяточников-мусоров, меня тошнило» (Владислав, 24 года, предприниматель). Интересный телевизионный ход: показывают дорогие дома из красного кирпича, а ведущего тошнит.

Но настоящего пиара - как у тех же «Вестей» - не получилось бы. Лишь 14% наших собеседников связывают акцию с именем министра внутренних дел Бориса Грызлова. Больше половины опрошенных наивно предполагает, что чистка милицейских рядов произошла по инициативе прокуратуры и ФСБ, за что им и благодарна. Оставшиеся думают, что шерстить продажных милиционеров придумало правительство или даже сам президент. При этом отнюдь не все вспомнившие в связи с кампанией имя Грызлова сделали это в позитивном контексте: «Это затронет только нижнее звено. Приближаются выборы - нужно гнать волну. Все это делается для поддержки "Единой России", которую возглавляет глава МВД Борис Грызлов» (Борис, 64 года, ученый), «Фуфло все это. Мелких сошек накажут, а верхи трогать не будут» (Владимир, 35 лет, предприниматель).

Сюжет второй: «Теракты в Москве». Об этом, конечно, и в Новосибирске знают все, причем даже те, кто не смотрел новостей. Большинство (хотя и не все) выразили однозначное сочувствие к пострадавшим: «Москвичей мне жалко, нет ощущения, что они этого заслужили» (Евгений, 22 года, строитель). Но обратите внимание: для Евгения это внешнее событие, не «нас жалко», а «москвичей жалко». Более того, 14% собеседников не скрывало некоторого злорадства по поводу произошедшего: «То, что это произошло в Москве, даже радостно. Терпеть не могу москвичей» (Алексей, звукорежиссер, 29 лет), «Москва впереди всей страны, забирает все финансы. Поэтому и по носу получает раньше всех» (Геннадий, 51 год, инженер). Такая реакция шокирует, мы-то в Москве думаем, что живем в одной стране, с общими проблемами. Новосибирск - казалось бы, не заграница. Представьте себе по российскому телевидению: «Москва расплачивается за свою хорошую жизнь».

Интересно, что многие новосибирцы, даже выразившие сочувствие пострадавшим от терактов, исходят из некоторой презумпции виновности москвичей: «С учетом того, что Москва практически состоит из приезжих, можно считать, что москвичи не пострадали» (Сергей, 20 лет, студент-юрист), «Говнистых людей везде хватает. Москвичам просто по статусу положено быть зажравшимися» (Андрей, инженер-строитель, 26 лет). Около трети новосибирцев отметило: хорошо, что «это произошло не у нас». То есть в Москве - это «не у нас». В своем городе жители чувствуют себя в относительной безопасности. Лишь десятая часть наших собеседников призналась, что испытывает страх.

Многие высказывается в том роде, что за державу обидно: «Это пощечина всей стране, так как Москва - это столица России» (Владислав, 24 года, предприниматель), «Они хотели показать нам, что могут делать с нами что угодно - даже в столице» (Владимир, водитель, 28 лет). Любопытно, что, хотя тема «москвичей» постоянно при интервьюировании возникала, никто, к счастью, не возложил вину за теракты на самих москвичей.

Кто же виноват в том, что произошло? Первая версия (и, увы, наиболее распространенная): «По всем этим чеченам и арабам в Чечне давно уже нужно запустить боеголовку. Кто был мирный, давно уже оттуда уехал. Я знаю, что говорю. У меня дед - чечен» (Андрей, инженер-строитель, 26 лет). Вторая версия (менее 10%) обвиняет власть: «Неважно, где это произошло - главное, что это является способом управления страной. Этот взрыв не последний» (Борис, 64 года, ученый). Третья версия (3%) обвиняет власть прошлую: «Во всем виноват Ельцин, потому что он начал эту войну» (Сергей, 36 лет, предприниматель). При том, что большинство горожан имеет свое мнение по поводу произошедшего, отнюдь не все хорошо знакомы с подробностями. Лишь 9% знают о втором теракте, в результате которого погиб взрывотехник ФСБ. Некоторым кажется, что взрывы в Тушино произошли на поле во время концерта. Один наш собеседник даже заявил, что теракт был в метро и погибло около 100 человек.

Сюжет третий: «Силовики против олигархов». Об аресте Платона Лебедева, обысках в ЮКОСе и Сибнефти (или хоть о чем-то из этого) известно лишь 38% собеседников. Причем большинству из них все равно, чем дело закончится, и только пятая часть считает, что все идет правильно: «Не надо трогать таких, как Ходорковский. Олигархи - хорошие люди, они своими мозгами деньги зарабатывают» (Сергей, 20 лет, студент-юрист), «В демократическом государстве все должны находиться в равных условиях. Если меня штрафует гаишник, почему Ходорковскому должны прощать злоупотребления во время приватизации?» (Геннадий, 51 год, инженер). Тут, с одной стороны, явная удача пиарщиков в погонах - народ действительно не стал вникать в тонкости и полагает, что юридические претензии есть именно к ЮКОСу и Михаилу Ходорковскому (что неверно), но с другой - эффекта массовой поддержки «войны с олигархами» не получилось. Все-таки народ ближе к реальности, чем «погоны», и умнее, чем полагают пиарщики, то есть понимает, что, по сути, происходящее ничем не отличается от бытового вымогательства того же гаишника. Правда, весь вопрос в том, чего хотеть: чтобы олигархи были в той же опасности, что и все граждане, или чтобы все граждане, включая олигархов, могли быть одинаково свободны от наездов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.