Адрес: https://polit.ru/article/2003/07/14/621176/


14 июля 2003, 15:56

Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара вырос на 12 копеек, до 30 рублей 50 копеек. Рост доллара продолжается уже не первый день: за прошлую неделю рубль уступил «зеленому» 9 копеек. Этот рост уже заметен невооруженным взглядом (к минимальной точке v 30,28 рубля v доллар прибавил 22 копейки), и это заставляет участников рынка говорить о том, что растет вероятность смены полугодовой тенденции к укреплению рубля. Мы также оцениваем ситуацию как соответствующую по крайней мере стабилизации курса доллара. Однако говорить об устойчивости роста доллара представляется преждевременным v уж слишком видна зависимость колебаний доллара по отношению к рублю от колебаний евро. Сейчас евро снижается, а потому естественным представляется и рост доллара. Однако что будет, если снижение евро прекратится? Так или иначе сегодняшний уровень доллара v максимальный за последний месяц, с 11 июня текущего года. Торги по евро идут в диапазоне 34,3v34,4 рубля за евро, официальный курс евровалюты на завтра установлен на уровне 34,37 рубля (это минимум за два с половиной месяца).





На мировых рынках доллар продолжает укрепляться по отношению к другим валютам. В первую очередь, конечно, по отношению к евро v в пятницу с подачи Герхарда Шредера, немецкого канцлера, возобновилось обсуждение вопроса, стоит или не стоит ЕЦБ прибегать к интервенциям, чтобы снизить евро до уровня, благоприятного для развития европейской промышленности. Шредер считает, что стоит; руководители ЕЦБ v как нынешний (Дьюзенберг), так и ожидаемый (Трише) v похоже, придерживаются другой точки зрения. Результат v евро снижается без всяких интервенций. Его курс v 1,128 доллара. Другие евровалюты также снижаются по отношению к доллару, снижаются и британский фунт, канадский и австралийский доллары. Таким образом, вектор мирового рынка FOREX v за небольшими исключениями v направлен в пользу укрепления доллара. Исключения v это японская иена, стабильная и даже чуть крепнущая к доллару (японский капитал разочаровался в рынках Европы и США и течет на родину), а также новозеландский доллар. С последним не так ясно v выскажем предположение, что «киви» взлетает вместе с Японией. Цены на золото стабильны v 344v345 долларов за тройскую унцию. Цены на нефть, прибавившие во второй половине прошлой недели, продолжают расти и сегодня v urals достиг 28,1 доллара за баррель, столь дорого российская нефть не стоила с «предвоенного» марта (речь об Ираке). Фондовые индексы в плюсе. Японский рыночный рост наиболее устойчив (его не сломила даже пятничная коррекция, более 3% снижения v по итогам месяца Nikkey по-прежнему в лидерах). Сегодня Nikkey прибавил 1,25%. И в целом на фондовых рынках ситуация улучшилась: по итогам пятницы Dow прибавил 0,9%, NASDAQ v 1%; пятничный рост в Европе немного превысил 1%, сегодня тенденция сохраняется: DAX (Германия) вырос на 1,34%, CAC40 (Франция) v на 0,72%, FTSE100 (Британия) v на 0,44%.



Перспективы российского рынка акций по-прежнему туманны. Тенденция к снижению господствовала на рынке акций всю прошлую неделю, потери индекса РТС составили около 10%; в пятницу индекс РТС снизился на 3,3%, до 462,2 пунктов. Сегодня в начале дня рынок приостановил падение, индекс к 15:00 поднялся на 0,66%, до 465,3 пункта. Пока трудно давать прогнозы, общение делового сообщества, парламентариев и президента в пятницу не дало рынку ощущения определенности. Тем не менее мощное снижение прошлой недели заставляет на какое-то время действовать «технические» факторы v спекулянты считают, что отыграли негатив и теперь закрывают позиции. У инвесторов же остается надежда на то, что ситуация вокруг ЮКОСа все же прояснится, причем так, что конфликт не создаст у инвесторов тягостного ощущения. Все это в совокупности определяет спокойную динамику рынка сегодня: при преобладании роста акций нефтяного сектора (до 1,5v2% по «Сибнефти», «ЛУКойлу», «Сургутнефтегазу»). Около 1,7% прибавил и «Газпром». Подчеркнем v мы лишь надеемся (но не рассчитываем), что коррекция завершена, новости новой недели могут быстро подтвердить или опровергнуть этот факт.