19 марта 2024, вторник, 06:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2003, 17:47

Кто остановит реванш?

Вчера Мосгорсуд заслушал апелляцию адвокатов Алексея Пичугина, начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа, на постановление Басманного суда Москвы о его аресте - защитники добивались изменения меры пресечения. Дело Пичугина к самой нефтяной компании юридического отношения не имеет, но в общественном восприятии (да и в информационной подаче силовиков) - стало первым в целой серии наездов Генпрокуратуры. Решение же Мосгорсуда, который оставил в силе постановление об аресте, стало первым судебным проигрышем адвокатов ЮКОСа.

Событие, на самом деле, знаковое. Еще вчера «Полит.ру» писало, что стратегия защиты ЮКОСа лежит как раз в том, чтобы оставаться в правовом пространстве - компания надеется на собственную прозрачность и на необоснованность претензий Генпрокуратуры. Отказ в изменении меры пресечения Пичугину - само по себе событие не такое уж и необычное: для наших судов «взятие под арест» - любимая мера пресечения. Но этот тактический проигрыш дает понять, что и в суде ЮКОСу, увы, нельзя надеяться на быстрое торжество справедливости.

Следствие обвиняет Пичугина в организации убийства супругов Сергея и Ольги Гориных, которые якобы его шантажировали. На данный момент, впрочем, не доказан даже факт самого убийства, не говоря уже о причастности к нему Пичугина - известно лишь, что в ноябре 2002 года супруги исчезли. Адвокаты Пичугина считают, что по тем основаниям, по которым он был задержан, прокуратура не предъявила достаточных доказательств - но Мосгорсуд, как известно, адвокатов слушать не любит - предпочитает прокуроров. А представитель Генпрокуратуры Валерий Лаптин убедил суд, что совершено особо тяжкое преступление, и если Пичугин будет находиться на свободе, то он сможет скрыться или повлиять на ход следствия. Так что - пущай уж лучше сидит. Вину же Пичугина прокуратура доказывать будет еще долго - видимо, до тех пор, пока рак не свиснет. Если он вообще когда-нибудь свистнет.

Интересно, что в тот же день в том же самом суде та же самая коллегия судей приняла еще два аналогичных решения: сначала отказалась изменить меру пресечения Михаилу Коданеву, сопредседателю «Либеральной России», обвиняемому в убийстве Сергея Юшенкова, а затем оставила сидеть и Вадима Владимирова, который проходит по «делу оборотней». Все три дела по сути - политические, более того - связаны с основными предвыборными тенденциями этого лета. Про то, что дело ЮКОСа ведет тот же следователь Салават Каримов, что занимался и Владимиром Гусинским, а затем и Борисом Березовским, все уже знают. Но на уровне чуть ниже, оказывается, совпадения продолжаются - дело Пичугина и дело Владимирова ведет один и тот же Валерий Лаптин. В Мосгорсуде воедино сплелись все сюжеты, которые до этого, казалось, инициировали совсем разные силы.

Но только ли таким образом все эти сюжеты связаны? Забудем на секундочку о различных группировках в Кремле, партийных «оборотнях» в правительстве, разборках разных нефтяных компаний - ведь, сколь бы разные цели ни преследовались с помощью наезда на ЮКОС и кампании по борьбе с коррупцией, в обоих случаях прослеживаются один и тот же акцент, один и тот же почерк и единая цель. «Давайте наконец-то избавимся от всей грязи, которую нам оставили "дерьмократы" - победим коррупцию, разберемся с ворами и олигархами, и будет у нас светлое будущее», - вот что говорят эти акции обществу. Правда, для полноты картины чего-то не хватает… Александр Привалов в «Эксперте» называет еще одну намечавшуюся акцию «подавления» - борьбу с «неадекватными СМИ». Да только уже, кажется, почти всех прищучили. Владимир Кара-Мурза на «Эхе Москвы» предполагает, что от олигархов перейдут и к простым предпринимателям - так закручивали гайки НЭПа. Все это, конечно, реалистично, но уже и сейчас есть громкий сюжет, который прямехонько укладывается в концепцию всей кампании - московские теракты. Кто бы их ни заказывал, приведут они лишь к новой волне ненависти к чеченцам и продолжению войны. Давильня началась: олигархов засудим, оборотней победим, чеченцев - замочим.

Слишком слаженно для разборок между группировками. Слишком масштабно для войны за предвыборные бюджеты. Слишком публично для дележа нефти. Все эти акции, пускай по отдельности и преследующие конкретные цели, вместе рассчитаны на изменение настроений в обществе - и с горечью приходиться признать, что дело идет достаточно успешно. Население аплодирует и улюлюкает - будь то простые работяги, с недобрыми чувствами глядящие в телеэкраны, или «либеральные» читатели «Полит.ру». Мало кто воспринимает происходящее всерьез и понимает, как это может коснуться лично его. Как бандитские разборки середины 1990-х не касались простых обывателей, так и сегодня возникает искушение подумать, будто это лишь «одна гадина пожирает другую». В сознании людей олигархи - наворовали и должны сидеть. И доказательства тут вовсе не нужны, а удар по экономике продажные писаки придумали. «Ну, фишки упали, ну и что? Это же виртуальные деньги», - сказал мне один из собеседников. Но вообще-то сейчас российская экономика прямо или косвенно держится на 10-20 успешных компаниях, то есть десяток хороших пиар-акций - и экономики не будет, то есть страну можно разрушить за несколько месяцев. Все выглядит так, как будто кто-то (мировой терроризм, империализм?) наших силовиков специально для этого и подкупил. К сожалению, не только акции ЮКОСа и других российских компаний - деньги вовсе не виртуальные, но и все, что сейчас делается - происходит во вполне реальном, касающемся нас мире. Аресты реальные и деньги реальные, а ненависть и страх - еще более реальные.

Заказчик всей давильни - не какая-то одна кремлевская группировка, не «Единая Россия», не «Роснефть», что бы они сами ни думали по этому поводу. Это широкомасштабная акция реванша, о которой силовики мечтают уже давно. И вовсе не только «питерские», и не отдельные группировки в ФСБ или МВД - это все обделенные и обиженные, с тоской вспоминающие советское прошлое. Окружение президента, как известно, почти на 50% состоит из людей в погонах. И не стоит их разделять - мышление у этих людей совершенно одинаковое, сформированное корпоративной пропагандой еще в советское время. К сожалению, даже Путин - номенклатурно - принадлежит к тому же кругу людей.

Катастрофическая ситуация с ЮКОСом, которая продолжается уже две недели, показала еще более катастрофические вещи - вроде бы либерально настроенный президент, стремящийся к удвоению ВВП и реформе армии - ситуацию не контролирует. Окруженный разными группами влияния, он не в состоянии придерживаться собственной политической линии. Более того, все ясней становится, что не Путин контролирует ситуацию, а его самого кто-то постоянно контролирует - посмотрите телевизор: высказывания президента цензурируют. Излюбленная практика Путина - уходить от четкого ответа и маневрировать между разными линиями развития, - как теперь кажется, вовсе не тактика сдержек и противовесов, а обычная слабость.

Вот от этого становится действительно страшно. В 1996 году Борис Ельцин ничтоже сумняшеся уволил Коржакова и компанию, которые как раз и собирались устроить реванш. От Путина таких решительных действий ждать не приходится. Но если не «гарант», то кто же еще? Может быть, общество, которое до сих пор не организовано, да и не знает, кому верить? Может быть, средний класс, который как-то все не формируется и не формируется? Может быть, умничка Волошин, который вроде бы горой стоит за ЮКОС и вообще за бизнес?

Кое-кто, конечно, может противостоять гэбистам и помимо «гаранта». Все в том же 1996 году подобная ситуация уже была. Тогда, правда, реванша ждали от КПРФ. Отстаивать демократию взялся только крупный бизнес, объединившийся вокруг Бориса Ельцина. Но тогда-то, вероятно, реальной угрозы реванша и не было. Зато решение проблемы помогло бизнесу еще ближе подобраться к Кремлю. Но сегодня мы имеем дело уже не имитацией, а с реальностью, не с аморфной и беззубой КПРФ, а со слаженной и клыкастой силовой корпорацией

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.